Новости космонавтики 23 ноября 2022 года

Автор: | 24 ноября, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. 22 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: Подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-56): подготовка сменных элементов скафандров, вспомогательного и индивидуального снаряжения, их расконсервация и осмотр, проверка бортовой системы стыковки скафандров с бортом, совместная сепарация гидросистем, изучение порядка выполнения отдельных операций ВКД, сборка общей укладки с инструментами; эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы – нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора) — монтаж улучшенных камер комплектов, установка и подключение научной аппаратуры, включение и проведение эксперимента; дозаправка баков модуля «Заря» от системы дозаправки транспортного корябля «Прогресс МС‑21»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

 Китай разрабатывает новую систему с использованием атомной энергии для питания Международной научной лунной станции, которую совместно планируют строить КНР и РФ, заявил главный конструктор китайской программы исследования Луны У Вэйжэнь. У Вэйжэнь рассказал Центральному телевидению Китая рассказал, что китайские специалисты разрабатывают новую систему, которая сможет удовлетворить долгосрочные потребности лунной станции за счет использования атомной энергии. Подробностей разрабатываемой системы он не привел. Ранее специализированный сайт spacenews.com со ссылкой на презентацию, продемонстрированную на Дне китайского космоса в Нанкине, сообщил, что создание станции будет включать три этапа в период до 2035 года. (РИА Новости)

JAXA заявило, что намерено попытаться определить, почему потерпел неудачу план посадки на лунную поверхность беспилотного зонда. Аппарат под названием «Омотэнаси» был запущен на прошлой неделе в среду на борту ракеты-носителя NASA из космического центра имени Кеннеди. Предполагалось, что он станет первым японским устройством, приземлившимся на Луне. Однако в ранние часы вторника по японскому времени JAXA отказалось от этого плана после того, как не смогло установить с аппаратом устойчивую связь. Разработкой данного устройства руководил Хасимото Тацуаки, профессор Института космоса и астронавтики JAXA. Он сказал, что по оценке его группы, вероятность успеха составляла 60%, однако им пришлось отказаться от плана прежде, чем можно было приступить к посадке, поэтому произошедшее – это больше, чем просто неудача. Хасимото выразил огромное разочарование, отметив, что разработка зонда обошлась приблизительно в 800 млн иен, или свыше 5,6 млн долларов. Теперь JAXA планирует сформировать специальную группу, которой предстоит выяснить, почему солнечные панели не были позиционированы так, чтобы на них попадал солнечный свет, что, в свою очередь, не позволило зарядить батареи «Омотэнаси». (NHK)

Компания SpaceX осуществила во вторник запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником связи Eutelsat 10B. Трансляция запуска ведется на сайте компании. Старт с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 21:57 по времени восточного побережья США (05:57 среды мск). Изначально запуск был запланирован на понедельник, но был перенесен из-за неблагоприятных погодных условий. На геосинхронную орбиту будет выведен спутник связи французской телекоммуникационной компании Eutelsat. Он сменит на орбите аналогичный аппарат Eutelsat 10A, который, как ожидается, прекратит работу в следующем году. Первая ступень ракеты-носителя ранее использовалась в 10 запусках. В этот раз сотрудники SpaceX не намерены возвращать этот элемент Falcon 9 на Землю. Все топливо первой ступени будет использовано для вывода спутника на орбиту, после чего она упадет в Атлантический океан. (ТАСС)

Очередной запуск грузового корабля Cargo Dragon 2 с целью пополнения запасов на Международной космической станции (МКС) в рамках 26-й коммерческой миссии по доставке грузов на орбитальную станцию был отменен из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщило во вторник НАСА. Старт ракеты-носителя Falcon-9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) должен был состояться в 15:54 по времени восточного побережья США (23:54 мск), однако за две минуты до времени запуска специалисты агентства приняли решение перенести старт на другой день. «Старт на сегодня отменен из-за опасений относительно погодных условий», — сказала диктор трансляции, которая велась на сайте НАСА, и добавила, что метеорологи опасаются попадания молнии во взлетающий корабль. Резервные даты для запуска Cargo Dragon 2 — 26 и 27 ноября. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.