Новости авиации 23 ноября 2022 года

Автор: | 23 ноября, 2022

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ) усовершенствовали органопластик, применяемый в обшивках и лопастях самолетов и вертолетов, повысив влагостойкость материала. Об этом в среду сообщили ТАСС в пресс-службе Курчатовского института. Органопластик — полимерный композиционный материал, армированный волокнами. Он прочный и стойкий к ударам. Его используют в обшивках планеров и лопастях вертолетов и других компонентах авиатехники. Основным недостатком материала считается низкая устойчивость к поглощению влаги, которая важна при эксплуатации летательных аппаратов во влажном климате или морских регионах. Авторы работы смогли решить эту проблему за счет использования арамидных (полимерных) волокон третьего поколения и современных способов пропитки и формования материала. (ТАСС)

Специалисты ЦАГИ приняли участие в научно-практической конференции «Технологическое развитие авиастроения: глобальные тенденции и национальные интересы России». Мероприятие прошло в онлайн-формате в начале ноября. В его программный комитет вошли генеральный директор ФАУ «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и научный руководитель института, академик РАН Сергей Чернышев. «Основная цель конференции — формирование согласованной позиции российского научного сообщества по вопросу стратегии технологического развития отечественного авиастроения в современных условиях», — подчеркнул, открывая встречу, генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов. Также он отметил, что условия функционирования и развития российской авиации в 2022 году радикально усложнились: перед ней встали проблемы выживания и обеспечения приемлемой транспортной связанности страны в чрезвычайных условиях. (ЦАГИ)

Цех по производству беспилотников открылся на базе регионального IT-парка в Сахалинской области. До конца 2022 года в нем планируется собрать до 100 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщается в среду на сайте регионального правительства. «По поручению [губернатора Сахалинской области] Валерия Лимаренко новую производственную линию развернули на базе регионального IT-парка. Ежемесячно здесь будут выпускать сотни беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для боевых и образовательных целей. До конца года планируется собрать до 100 беспилотных летательных аппаратов», — говорится в сообщении. С января 2023 года объемы выпуска увеличат до 300 штук в месяц. В цехе собирают именно ту модель квадрокоптера, управлять которой бойцы учатся на местном военном полигоне. Эту технику мобилизованные возьмут с собой в зону проведения специальной военной операции, уточнили в правительстве региона. Инженеры IT-парка планируют выпускать сразу несколько моделей БПЛА. Военные смогут применять их в разведке, корректировке огня и доставке грузов. Для производства техники специалисты используют легкие и прочные материалы. Детали создают с использованием 3D-принтеров, фрезерных и точильных станков. В ближайшее время площадь цеха увеличат в несколько раз. Здесь оборудуют две сборочные линии, предусмотрят комнату для покраски летательных аппаратов и помещение для хранения запчастей. (ТАСС)

 Власти Великобритании передадут Киеву три вертолета Sea King. Об этом сообщила в среду газета The Times со ссылкой на заявление британского министра обороны Бена Уоллеса. По ее данным, это будет первая поставка Соединенным Королевством Украине пилотируемых летательных аппаратов. Вертолеты, один из которых уже находится на Украине, станут частью нового пакета военной помощи Киеву. Издание уточняет, что украинские военные прошли программу шестинедельной подготовки, пилотируя вертолеты, снятые с вооружения королевских ВМС в 2018 году. В общей сложности британцы обучили 10 украинских экипажей. Вертолеты Westland WS-61 Sea King могут применяться как для поисково-спасательных, так и для разведывательных операций. Данная модель широко использовалась во время Фолклендской войны, войны в Персидском заливе, в ходе Балканского конфликта и войны в Ираке. В настоящее время вертолеты не выпускаются, однако стоимость экземпляров достигает порядка £5 млн (около $6 млн). (ТАСС)

 Соединенные Штаты пока не приняли какого-либо решения относительно поставок разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) MQ-1C Gray Eagle на Украину. Об этом сообщила во вторник на регулярном брифинге для журналистов заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх. «Мы постоянно изучаем и оцениваем то, что мы можем поставить на Украину, однако по Gray Eagle решение пока не принято», — сказала она. Во вторник газета The Wall Street Journal сообщила, что группа из 16 сенаторов Конгресса США направила главе Пентагона Ллойду Остину письмо, в котором просила американское оборонное ведомство направить Gray Eagle на Украину, аргументируя это тем, что «долгосрочная выгода передачи MQ-1C существенна», а поставки такой техники «обладают потенциалом изменить стратегический ход войны в пользу Украины». (ТАСС)

Арктический спасательный центр в вахтовом поселке Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) планируется оснастить вертолетами Ми-8 в арктическом исполнении в 2026-2027 годах. Об этом сообщил заместитель губернатора, директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности региона Аркадий Бессонов. «До конца 2024 года арктический спасательный центр МЧС России, арктическая авиация МЧС России [получат] специальные арктические суда Ми-8 арктического исполнения новые, они должны появиться в 2026-2027 годах. Будут использованы пока простые вертолеты в простом исполнении», — сказал Бессонов. (ТАСС)

Конфигурацию конвейера изменят на производственном центре корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре для сборки Sukhoi Superjet New (SSJ New). Об этом сообщило Министерство промышленности и торговли Хабаровского края в своем Telegram-канале. «На территории производственного центра корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре выполняется демонтаж стены между цехом окончательной сборки и ангаром летно-испытательной станции с целью изменения конфигурации действующего конвейера в прямоточную линию сборки производительностью не менее 20 воздушных судов SSJ New в год», — говорится в сообщении. Идея создания прямоточной линии сборки появилась в 2016 году и получила свое развитие в 2022 году для сборки самолета SSJ New в необходимом темпе. (ТАСС)

Как стало известно “Ъ”, «Азимут» в этом году впервые в истории российской авиации получит самолет SSJ c двигателями «второй категории». Агрегаты взяли из так называемого подменного пула: резерва для всех эксплуатантов «Суперджета». Передача самолета должна была состояться раньше, но в Росавиации долго выясняли, как оформить документацию. Налет на двигателях небольшой, и их установка повлияет только на сроки обслуживания и общего пользования. Но собеседники “Ъ” в других авиакомпаниях опасаются, что, учитывая дефицит двигателей в пуле, их дальнейшая установка на новые самолеты может привести к простоям действующего парка SSJ. Как выяснил “Ъ”, до конца года «Азимут» пополнит свой монофлот семнадцатым по счету новым SSJ-100, получив его от «ПСБ Лизинга», причем на самолете установлены подержанные двигатели. Как рассказал “Ъ” источник в авиапроме и подтвердили собеседники в авиакомпании и Минтрансе, двигатели взяты из так называемого подменного пула. По словам одного из источников, это единственный новый SSJ в 2022 году, поставленный с двигателями, «имеющими небольшой налет». Но в 2023 году перевозчики должны получить еще около десяти SSJ из плана 2022 года, некоторые также с двигателями из подменного пула. (Коммерсант)

Ассоциации оборонной и аэрокосмической промышленности Бразилии (ABIMDE и AIAB) подали гражданский иск к американской аэрокосмической корпорации Boeing, обвиняя ее в переманивании высококвалифицированных инженерных кадров. Об этом сообщает во вторник газета Valor Econômico. Как полагают истцы, своими действиями американские конкуренты ставят под угрозу существование стратегической отрасли экономики крупнейшего южноамериканского государства, что в свою очередь чревато негативными последствиями для рынка и национального суверенитета. С помощью иска они пытаются остановить «систематический найм, оставляющий следы хищнических действий для национальной оборонной промышленности страны, до тех пор, пока не будут обсуждены альтернативы, способные гарантировать сохранение национального суверенитета», цитирует издание заявление истцов. (ТАСС)

Авиакомпания «Аэрофлот» планирует в декабре 2022 года открыть полеты из Санкт-Петербурга в Стамбул и Анталью. Об этом говорится в сообщении авиакомпании. «Полеты в Стамбул будут выполняться начиная с 16 декабря, а рейсы в Анталью запускаются 17 декабря», — отмечается в сообщении. В Стамбул будут выполняться четыре рейса в неделю, в Анталью — три. Как сообщили в пресс-службе аэропорта Пулково, с запуском новых самолетов общее число полетов из Петербурга в Стамбул вырастет с 23 до 27, а количество еженедельных рейсов в Анталью увеличится с 9 до 12. Обновленное расписание позволит Пулково удовлетворить повысившийся спрос пассажиров на поездки в Турцию. (ТАСС)

 Авиакомпания Nordwind в декабре начнет полеты из международного аэропорта Нижнего Новгорода имени В. П. Чкалова в Шарм-эш-Шейх и Хургаду, сообщает в среду пресс-служба воздушной гавани. Сейчас Nordwind совместно с авиакомпанией «Икар» выполняет прямые регулярные рейсы из Нижнего Новгорода в восемь российских городов: Калининград, Махачкалу, Минеральные Воды, Мурманск, Оренбург, Пермь, Сочи, Уфу. Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В. П.Чкалова — является основным запасным аэродромом московского авиаузла. В 2021 году из аэропорта летали самолеты 15 российских и международных авиакомпаний по более чем 40 направлениям, было обслужено 1,48 млн пассажиров. (ТАСС)

Транспортная группа Fesco обсуждает сотрудничество с авиакомпанией «Аэрофлот» по доставке грузов, сообщил журналистам председатель совета директоров компании Андрей Северилов. «Авиаперевозки — это не основной бизнес, скорее, факультативный. У нас уже заключены агентские соглашения с авиакомпаниями «Уральские авиалинии», «Азимут», iFly, «Авиастар-Ту» и другими. Также обсуждаем сотрудничество с «Аэрофлотом», — сказал он. Северилов отметил, что компания в первую очередь развивает внутрироссийские направления в труднодоступные регионы, куда другими видами транспорта доставлять грузы неэффективно или практически невозможно. Глава совета директоров добавил, что авиадоставка — это дополнение к основному контейнерному бизнесу. В начале ноября группа Fesco сообщила о запуске сервиса авиадоставки сборных грузов чартерными и регулярными авиарейсами на внутрироссийских и международных направления. (ТАСС)

Три крупные государственные авиакомпании Китая Air China, China Eastern Airlines и China Southern Airlines планируют значительно увеличить число своих международных рейсов после некоторого ослабления антиковидных ограничений, касающихся въезда в страну. Об этом сообщает во вторник шанхайский деловой ресурс Yicai Global. В зимне-весеннем сезоне, который начался 30 октября, три авиакомпании в общей сложности будут обслуживать 136 международных маршрутов. Это значительно выше показателя летнего сезона, сообщает ресурс со ссылкой на данные авиакомпаний. Ранее Yicai Global со ссылкой на инсайдеров в отрасли сообщал, что в своей операционной деятельности отрасль гражданской авиации Китая в текущем году восстановилась лишь примерно до 50% от того уровня, который был в доковидном 2019 году. В 2021 году этот показатель составлял порядка 70%. В то же время цены на топливо в текущем году выросли примерно на 75% по сравнению с 2021 годом, что привело к увеличению общих затрат отрасли на сумму более чем 40 млрд юаней ($5,6 млрд). Убытки также связаны с общим сокращением числа рейсов и продолжающимся ослаблением китайской национальной валюты, что приводит к потерям в иностранной валюте для отрасли. Ранее Управление гражданской авиации Китая заявило, что в первом полугодии вложила в поддержку авиакомпаний Air China, China Eastern и China Southern по 3 млрд юаней ($422,5 млн), а также предоставила 2 млрд юаней ($281,6 млн) крупнейшей аэропортовой группе Китая Capital Airports Holdings. Кроме того, экстренные кредиты на 150 млрд юаней ($21,1 млрд) были выданы китайским авиакомпаниям и аэропортам. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.