Китай готов сотрудничать со всеми странами в исследовании и мирном использовании космического пространства

Автор: | 23 ноября, 2022

В городе Хайкоу провинции Хайнань проходит семинар, посвященный партнерству ООН и Китая в исследовании космоса. Организаторами мероприятия выступили власти провинции, государственное космическое управление КНР и Управление ООН по вопросам космического пространства.

Китай готов сотрудничать со всеми странами в исследовании и мирном использовании космического пространства на благо людей во всем мире. С таким заявлением в поздравительном письме участникам семинара глобального партнерства ООН и Китая в исследовании космоса выступил председатель КНР Си Цзиньпин. О международном сотрудничестве говорят и в государственном космическом управлении КНР.

Глава государственного космического управления КНР Чжан Кэцзянь: «Китай намерен сотрудничать с международным сообществом в регулировании правил использования космического пространства, космических зондов, обмена данными в космосе. Мы полны решимости объединиться для создания нового глобального космического партнерства под эгидой ООН».

В поздравительном письме Си Цзиньпин отметил, что в последние годы Китай активно развивает собственную космическую программу, включая запуски лунных зондов «Чанъэ», марсианской миссии «Тяньвэнь-1» и спутника для исследования Солнца «Сихэ», а также строительство космической станции. По его словам, эти миссии позволяют расширить знания человечества о Вселенной и использовать их на пользу всем людям.

И.о. директора Управления ООН по вопросам космического пространства Николас Хедман: «Китай уже добился многих выдающихся успехов в области освоения космоса…»

Место проведения семинара выбрано неслучайно. Остров Хайнань — не только популярное место отдыха и зона свободной торговли, но и точка, откуда стартуют многие китайские космические аппараты. Самый свежий пример — запуск с космодрома Вэньчан модуля «Мэнтянь» китайской орбитальной станции.

Секретарь комитета КПК провинции Хайнань Шэнь Сяомин: «Провинция Хайнань намерена укреплять обмены с другими странами, чтобы превратить космодром Вэньчан в площадку международного сотрудничества».

Семинар глобального партнерства ООН и Китая по исследованию космоса и инновациям продлится 4 дня. В мероприятии принимают почти 80 учёных и экспертов из разных стран.

(CGTN)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.