Китайский космонавт Чэнь Дун установил новый рекорд Китая по общему количеству дней, проведенных в космосе

Автор: | 23 ноября, 2022

Пекин, 23 ноября /Синьхуа/ — Китайский космонавт Чэнь Дун установил новый рекорд Китая по общему количеству дней, проведенных в космосе.

Как сообщили во вторник в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая, Чэнь Дун, в данный момент находящийся на борту китайской космической станции «Тяньгун» /»Небесный дворец»/, стал первым китайцем, пробывшим на орбите более 200 дней.

Вместе с двумя другими космонавтами, Лю Ян и Цай Сюйчжэ, Чэнь Дун 5 июня отправился в 6-месячную экспедицию в космос на борту космического корабля «Шэньчжоу-14».

Экипаж провел на орбите более 170 дней. Для Чэнь Дуна данный полет в космос стал вторым по счету. До этого в 2016 году вместе с Цзин Хайпэном он во время миссии «Шэньчжоу-11» провел в космической лаборатории «Тяньгун-2», предшественнице космической станции «Тяньгун», 33 дня.

«Чэнь Дун — перфекционист. Он никогда не оставляет проблемы нерешенными», — отмечал Цзин Хайпэн. После своего первого полета в космос Чэнь Дун был награжден медалью за заслуги в космической отрасли третьей степени, ему также было присвоено почетное звание «Герой-космонавт».

Чэнь Дун родился в 1978 году в провинции Хэнань /Центральный Китай/, в ряды китайских космонавтов он попал в мае 2010 года.

Будучи командиром миссии «Шэньчжоу-14», Чэнь Дун последние пять месяцев руководил экипажем во время выполнения множества задач, включая три выхода в открытый космос, серию научных экспериментов, научно-популярную лекцию в прямом эфире в рамках «Класса Тяньгун» и несколько орбитальных заданий по сближению, стыковке и транспонированию. Китайские пользователи интернета прозвали этот экипаж «самым занятым».

Во время пребывания на орбите космические путешественники стали свидетелями прибытия двух лабораторных модулей станции — «Вэньтянь» и «Мэнтянь», а также встретили грузовой корабль «Тяньчжоу-5» и проводили — «Тяньчжоу-4». На их глазах также свершится исторический момент, когда китайская космическая станция «Тяньгун» будет полностью построена к концу этого года.

«Строительство китайской космической станции — мечта всего китайского народа. Нам очень отрадно видеть, как строительство китайского космического дома завершится нашими руками», — заявил Чэнь Дун во время пресс-конференции перед полетом.

«Мы будем эффективно использовать эту платформу для проведения более сложных научно-технических экспериментов, чтобы генерировать больше достижений, служить миру и приносить пользу всему человечеству», — добавил он.

Китай готовится к отправке следующей пилотируемой миссии в космос, поскольку ракета-носитель с космическим кораблем «Шэньчжоу-15» на борту в понедельник прибыла на стартовую площадку. Чэнь Дун с коллегами совсем скоро передаст эстафету экипажу «Шэньчжоу-15», когда они прибудут на орбиту. Число обителей «Тяньгуна» на некоторое время увеличится до шести человек, прежде чем экипаж «Шэньчжоу-14» отправится домой на Землю.

Ожидается, что Чэнь Дун с коллегами приземлится на посадочную площадку «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая в декабре этого года.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.