Новости космонавтики 23 декабря 2022 года

Автор: | 23 декабря, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В четверг, 22 декабря 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки). замена преобразователя тока аккумуляторной батареи ПТАБ-1М в системе электропитания служебного модуля «Звезда». (Роскосмос)

Японское космическое агентство заявило, что произведет запуск первой ракеты H3 12 февраля. Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства (JAXA) в пятницу сообщило, что запуск ракеты, которая станет новым национальным основным космическим носителем, состоится из Центра космических исследований Танэгасима, расположенного в префектуре Кагосима в юго-западной части Японии. Ракета будет нести новый спутник наблюдения Земли Daichi-3, который, как ожидается, будет использоваться при ликвидации последствий стихийных бедствий. 63-метровая H3 является самой большой среди ракет, разработанных в Японии. JAXA и Mitsubishi Heavy Industries совместно разрабатывают эту ракету-преемницу предыдущей H2A. Более 1,5 млрд долларов было потрачено на этот проект. Разработка ракеты находится на завершающей стадии. Испытание двигателя внутреннего сгорания было проведено успешно на пусковой площадке космодрома в ноябре. Ракета H3 также будет использоваться в осуществляемой под руководством США программе Artemis по высадке астронавтов на Луну. (NHK)

Телекоммуникационный космический аппарат Angosat-2, созданный компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева», начал использоваться по целевому назначению. Спутник был выведен на орбиту 12 октября с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03. Он успешно прошел все необходимые орбитальные проверки, включающие тестирование работоспособности бортового оборудования служебных систем и полезной нагрузки в условиях эксплуатации. По итогам летных испытаний космический аппарат передан заказчику для использования по целевому назначению. Проект Angosat-2 реализован решетневской фирмой в кратчайшие сроки по заказу Республики Ангола. В основе спутника использована универсальная платформа «Экспресс-1000Н» разработки предприятия, полезная нагрузка обеспечивает работу в С-, Ku- и Ka-диапазонах. Гарантированный срок службы космического аппарата составляет 15 лет. Angosat-2 предназначен для предоставления современных услуг связи, доступа в интернет и цифрового телевещания на территории Африки. (Роскосмос)

22 декабря 2022 года из АО «РКЦ «Прогресс» в АО «ЦНИИмаш» отправлен бак окислителя (бак «О») стендового блока первой ступени создаваемой ракеты-носителя «Союз-5» для проведения динамических (вибропрочностных) испытаний. Проведение вибропрочностных испытаний бака окислителя первой ступени «Союза-5» – один из этапов проведения наземной экспериментальной отработки и, в то же время, значительный шаг в производстве ракеты-носителя нового поколения для АО «РКЦ «Прогресс». В 2021-2022 гг. специалисты АО «РКЦ «Прогресс» на базе испытательного центра РКЦ «Прогресс» успешно провели статические испытания опытного образца бака окислителя до разрушения, которые подтвердили заложенные прочностные характеристики изделия, предназначенного для огневых стендовых испытаний. Также специалистами предприятия были проведены испытания корпуса бака «О» в подтверждение прочности конструкции на случай транспортирования автомобильным транспортом. (РКЦ Прогресс)

На космодроме Байконуре завершены комплексные испытания новой наземной аппаратуры системы управления ракет семейства «Союз-2» на стартовом комплексе 31-й площадки. 19 декабря ракета-носитель «Союз-2.1а» была вывезена на стартовый комплекс. Комплексные испытания системы не предусматривали заправку ракеты компонентами топлива. Была проверена работоспособность аппаратуры с связке с ракетой, а также ее готовность обеспечить подготовку к пуску и пуск ракеты. 22 декабря после окончания комплексных испытаний ракету «Союз-2.1а» транспортировали обратно в монтажно-испытательный корпус 31-й площадки. Система предназначена для проведения электрических испытаний бортовых систем управления ракет «Союз-2», проверки правильности их функционирования, подготовки к пуску и пуска ракет. Она изготовлена на современной элементной базе с более длительными сроками службы взамен выработавшей ресурс и морально устаревшей. Новая система более надежна и обеспечивает более детальную проверку бортовой аппаратуры на стартовом комплексе. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.