23 декабря 2022 года на МКС

Автор: | 24 декабря, 2022

Семь членов экипажа 68-й экспедиции завершили рабочую неделю уборкой после выхода в открытый космос и выполнением различных экспериментов.

Бортинженеры НАСА Фрэнк Рубио и Джош Кассада всю пятницу наводили порядок после выхода в открытый космос в четверг. Астронавты начали день со стандартных медицинских осмотров после выхода в открытый космос и измерили друг другу температуру, кровяное давление, пульс и частоту дыхания. После этого Рубио и Кассада разложили инструменты внутри шлюза модуля Quest и наполнили резервуары для воды своих скафандров.

Астронавты, 22 декабря выходившие в открытый космос, успешно установили и развернули солнечную батарею на сегменте фермы Port-4 Международной космической станции. Во время предыдущего выхода 3 декабря, два астронавта НАСА потратили семь часов и 28 минут на установку еще одной солнечной батареи на сегменте фермы Starboard-4 на противоположной стороне станции.

Научные операции продолжились на борту орбитальной лаборатории в пятницу, когда бортинженер НАСА Николь Манн прикрепила к себе датчики и крутила педали на велотренажере. Она участвовала в исследовании Cardiobreath, в котором изучается, как сердечно-сосудистая и дыхательная системы астронавта влияют на кровяное давление в невесомости. Бортинженер Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) весь день работал в лабораторном модуле Kibo, обслуживая различную исследовательскую аппаратуру и электронные компоненты.

Командир станции Сергей Прокопьев работал над двумя различными научными экспериментами, начав работу в пятницу с исследования сердца, а затем провел вторую половину дня, изучая способы пилотирования космических кораблей и управления роботами в будущем. Бортинженер Дмитрий Петелин начал день с изучения космической физики, а затем изучил способы улучшения связи между международными экипажами и диспетчерами миссий. Бортинженер Анна Кикина утром помогала Прокопьеву с исследованием сердца, а затем завершила свой день установкой оборудования для наблюдения за Землей.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.