Новости авиации 23 декабря 2022 года

Автор: | 23 декабря, 2022

Сегодня исполняется 108 лет дальней авиации. Дальняя авиация является компонентом стратегических ядерных сил, составной частью Воздушно-космических сил и служит для решения задач на всех стратегических направлениях. На вооружении дальней авиации состоят стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3, самолеты-заправщики Ил-78, учебные и транспортные самолеты различных модификаций. В 2022 году личный состав дальней авиации принимал участие в специальной военной операции, стратегическом командно-штабном учении «Восток-2022», тренировках по управлению Вооруженными Силами под руководством Верховного Главнокомандующего ВС РФ и других мероприятиях боевой подготовки, были выполнены задачи воздушного патрулирования над акваториями Северного Ледовитого и Тихого океанов, Черного, Балтийского, Норвежского, Северного, Японского, Желтого и Восточно-Китайского морей. В том числе выполнено два совместных патрулирования с экипажами дальних бомбардировщиков Хун-6к ВВС Народно-освободительной армии Китая. В 2022 году командование дальней авиации продолжило получать модернизированные боевые самолеты. На воздушных судах, прошедших модернизацию выполнена замена имеющегося оборудования на современные цифровые аналоги, что позволило повысить точностные характеристики применения авиационного вооружения, надежность авиационной техники, а также расширить возможности системы эксплуатационного контроля самолета. Дальняя авиация берет свое начало от эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец». Это первое в мире соединение тяжелых бомбардировщиков создано 23 декабря 1914 года. (Минобороны России)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 02 января 2023 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Компания «Аэрофлот» с 18 января откроет прямые рейсы из Иркутска в Бангкок. Об этом сообщила в четверг пресс-служба авиаперевозчика. «Аэрофлот» с 18 января открывает прямые рейсы из Иркутска в Бангкок. Продажа билетов открыта. Полеты в столицу Таиланда будут выполняться дважды в неделю по средам и субботам на самолетах Boeing 737-800″, — говорится в сообщении. Отмечается, что полет по маршруту Иркутск — Бангкок займет 6 часов 25 минут. (ТАСС)

Выпуск комплектующих для самолетов, в том числе пилонов и мотогондол, начнется на авиастроительном предприятии в Воронеже (ВАСО). Об этом сообщил в своем Telegram-канале в четверг губернатор Воронежской области Александр Гусев по итогам встречи с первым заместителем гендиректора ПАО «ОАК», управляющим директором ПАО «Ил» Сергеем Ярковым. «Задачи нового времени для воронежского авиазавода обсудил в Москве с топ-менеджерами Объединенной авиастроительной корпорации, куда входит ВАСО. (ТАСС)

«Аэрофлот» обеспечен расходными материалами для воздушных судов на 100%. Об этом изданию «Авиапорт» рассказал заместитель генерального директора — технический директор компании Алексей Михалик. «Все формы технического обслуживания, предусмотренные для воздушных судов авиакомпаний группы «Аэрофлот», выполняются в полном объеме в соответствии с программой технического обслуживания. При этом обеспеченность расходными материалами на текущий момент составляет 100 %», — сказал Михалик. Что касается тяжелых форм обслуживания, то, по его словам, ключевой провайдер «Аэрофлота» — компания «А-Техникс» — освоила их в полном объеме, включая наиболее трудоемкие. «Провайдер обладает компетенциями по выполнению «тяжелых» форм на всех типах воздушных судов, эксплуатируемых в группе «Аэрофлот». В рамках периодического технического обслуживания за 2022 год «А-Техникс» выполнил 54 тяжелые формы C-check, 19 из которых — на широкофюзеляжном флоте», — пояснил Михалик. (ТАСС)

Доступность авиапарка «Аэрофлота» в высокий сезон составляет порядка 90%, а целом по году этот показатель выше среднемирового уровня. Об этом изданию «Авиапорт» рассказал заместитель генерального директора — технический директор «Аэрофлота» Алексей Михалик. «Авиакомпания определяет потребность в ресурсах, сколько именно воздушных судов ей нужно, чтобы выполнить программу полетов. Силами нашего дочернего предприятия «А-Техникс» обеспечивается доступность на уровне не ниже, чем нам требуется. Если говорить конкретно о группе «Аэрофлот», в высокий сезон обеспечивается доступность на уровне 90%, и в целом по году доступность стабильно находится на уровне выше среднемирового», — сказал Михалик. (ТАСС)

Рейсы авиакомпании «Ижавиа» между Ижевском и Екатеринбургом продлили на первый квартал 2023 года, сообщается в четверг в Telegram-канале компании. «Полетная программа Ижевск — Екатеринбург — Ижевск продлена на первый квартал 2023 года. Рейсы будут выполняться дважды в неделю по пятницам и воскресеньям», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.