Новости космонавтики 23 августа

Автор: | 5 сентября, 2021

Конгрессмены США недовольны неудачами NASA в разработке новых скафандров. Ряд членов Палаты представителей Конгресса США выразил недовольство тем, что американское космическое ведомство затянуло с созданием новых скафандров, которые должны быть использованы для полетов на Луну и Марс. Председатель подкомитета Палаты по космосу и аэронавтике Дон Байер заявил, что намерен провести слушания с целью получить разъяснения от руководства NASA. Согласно оценкам некоторых экспертов, создание скафандров, в конечном итоге, может обойтись казне в $1 млрд. В октябре 2019 года NASA представило прототип нового скафандра, но в текущем году признало, что он не соответствует требованиям и 27 июля предложило частным фирмам поделиться своими идеями и наработками. Ожидается, что осенью космическое ведомство огласит окончательные технические требования к скафандрам следующего поколения. (ТАСС)

В России разработали новую РЛС для обеспечения безопасности запуска спутников. АО «НПК «НИИДАР» (входит в концерн «РТИ Системы») разработало радиолокационный комплекс космических измерений «3К» (РККИ «3К») для обеспечения безопасности запуска и работы спутников на орбите. «Комплекс обеспечивает автоматическое сопровождение ракетоносителя с момента его старта с космодрома и до момента выхода спутника на заданную орбиту. РККИ «ЗК» проводит селекцию объектов в ближнем космосе, отделяя использованные части ракетоносителя от выведенных космических аппаратов для их дальнейшего отслеживания», — сказали в концерне. Радиолокационная станция «3К» является стационарной РЛС сантиметрового диапазона волн, обеспечивающей круговой контроль в пределах 2000 км. (ТАСС)

Решение о национальной орбитальной станции направили в правительство. Решение научно-технического совета «Роскосмоса» о создании национальной орбитальной станции направлено в правительство, сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. Он отметил, что большинство работ на внешней поверхности станции будут обеспечиваться за счет применения телеуправляемых роботов. Это нужно из-за того, что орбита новой станции будет более «радиационнонагруженной», чем орбита МКС. (РИА Новости)

Рогозин осенью может обсудить с коллегой из НАСА судьбу МКС. Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и глава НАСА Билл Нельсон могут обсудить вопросы продления эксплуатации Международной космической станции на встрече в ОАЭ в октябре, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора госкорпорации по международному сотрудничеству Сергей Савельев. «Нельсон обещал до конца года приехать в Россию, но скорее всего, реальная встреча пройдет в Дубае в октябре во время Астронавтического конгресса», — сказал он. (РИА Новости)

134 года со дня рождения теоретика космических полетов. 134 года назад, 23 августа 1887 года, родился инженер, ученый и изобретатель Фридрих Цандер, человек, посвятивший всю свою жизнь космосу. Цандер опубликовал труды, где есть конкретный путь практического осуществления космического полета: создание летательного аппарата, сочетающего самолет и ракету; разработка реактивного двигателя на сжатом воздухе с бензином. Впоследствии Цандер спроектировал двигательную установку на жидком кислороде с бензином. В конце 1931 года в Москве был создан новый исследовательский коллектив — группа по изучению реактивного движения (ГИРД), которой руководил Цандер и его ученик, ставший впоследствии основоположником отечественной практической космонавтики — Сергей Королев. А уже через два года с подмосковного полигона была запущена ракета, работавшая на жидком топливе, которая весила менее 30 килограммов. Конструктором ракеты стал Фридрих Цандер. (Роскосмос)

«Роскосмос» планирует отправить на орбиту еще двух космических туристов. Два космических туриста могут отправиться на МКС на российском корабле «Союз» после 2023 года, готовится подписание договора, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» по международному сотрудничеству Сергей Савельев. Туристов планируют представить в ходе Астронавтического конгресса в ОАЭ в октябре. Туристы смогут полетать в космос после 2023 года. До этого корабли «Роскосмоса» расписаны. В конце 2021 и в 2023 году на «Союзах» полетят туристы, оформившие заказ через американскую компанию-оператора Space Adventures. (РИА Новости)

Безопасность орбиты российской космической станции хотят проверить на мышах. Российский научный биологический спутник «Бион-М» номер 2 с мышами на борту в 2024 году могут отправить на высокоширотную орбиту для подготовки к последующему строительству там Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Пуск «Биона» планируется провести в рамках одного из первых пусков новой российской ракеты «Союз-5». Пассажирами «Биона-М» станут мыши, пресмыкающиеся, насекомые, растения и микроорганизмы. (РИА Новости)

США сохраняют интерес к полетам на «Союзах», заявили в «Роскосмосе». США не исключают возможности приобретения места в российском космическом корабле «Союз» весной будущего года в качестве резервного варианта на случай форс-мажора с американскими коммерческими кораблями. Ранее сообщалось, что весной будущего года в полет на «Союзе» может отправиться американский астронавт Лорел О’Хара, который проходит в России тренировки по действиям в случае посадки корабля «Союз» на водную поверхность. (РИА Новости)

Российская частная компания Success Rockets создаст «дочку» в Китае. Российская частная космическая компания Success Rockets подписала соглашение с Торгово-промышленной палатой Китая о сотрудничестве в космической сфере. «Речь идет о том, что мы откроем на Хайнане дочернюю компанию. В рамках планов китайского правительства по развитию космодрома «Вэньчан» там создается космический кластер, и мы становимся резидентами», — сказал гендиректор компании Олег Мансуров. Это даст доступ к китайским технологиям и китайскому капиталу. Технологии нужны для массового производства как ракет-носителей, так и малых космических аппаратов. Необходимы инвестиции, потому что в Китае в частную космонавтику инвестиции в прошлом году составили примерно 1 млрд долларов. В России инвестиции в частную космонавтику привлекать сложно», — отметил Мансуров. Первый запуск компании с китайского космодрома состоится не раньше 2024 года, при этом средства выведения будут прорабатываться совместно с китайскими коллегами. Корпорация Success Rockets ведет работу по созданию сверхлегких суборбитальных и орбитальных ракет-носителей, малых космических аппаратов, спутниковых группировок на их основе для дистанционного зондирования Земли и связи, космических буксиров. (Интерфакс)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.