Перед возвращением на Землю китайские астронавты выполнят еще три задачи

Автор: | 23 августа, 2021

Экипаж космического корабля «Шэньчжоу-12» выполнит еще три задачи до запланированного на середину сентября возвращения на Землю, сообщил старший инженер в пятницу после того, как они завершили второй выход в открытый космос.

Китайские астронавты совершили второй выход в открытый космос в пятницу, прожив в основном модуле китайской космической станции Тяньхэ более 60 дней и примерно за месяц до своего возвращения на Землю.

В качестве одного из самых ожидаемых событий командиру миссии «Шэньчжоу-12» и ветерану-астронавту Не Хайшэну и его коллеге по экипажу Лю Бомину было поручено выйти из модуля для выполнения миссии в пятницу. Тан Хунбо, третий и самый молодой член экипажа, выполнял вспомогательную роль и управлял системой роботизированной руки, чтобы помочь двум другим в их внекорабельной деятельности.

По словам Ван Чуньхуэй, директора Отдела космических систем человеко-машинной среды при Центре исследований и подготовки астронавтов Китая, в ходе третьего, последнего для них месяца пребывания на космической станции, три астронавта будут выполнять следующую работу, включающую уход за скафандрами, адаптивные упражнения и подготовительные работы к космической миссии «Шэньчжоу-13».

Ван сказала, что члены экипажа проведут специальную адаптивную подготовку перед возвращением на Землю.

«В центре астронавтов есть команда поддержки, которая помогает членам экипажа противостоять физиологическим воздействиям микрогравитации. Они разработают программы адаптивных упражнений, основанные на текущем физическом состоянии астронавтов, включая состояние их мышц, костей и сердечно-сосудистой системы, чтобы гарантировать, что они быстрее восстановятся после возвращения на Землю. Программы упражнений будут корректироваться каждый день в соответствии с их состоянием», — сказала она.

По словам Ван, астронавты также будут готовиться к будущим космическим полетам.

«Они составят опись предметов в салоне и дадут пояснения наземному персоналу, чтобы члены экипажа следующей экспедиции могли легко их найти. Кроме того, им необходимо переместить и переставить какое-то другое оборудование с грузового корабля, чтобы подготовиться к прибытию будущих астронавтов. На самом деле, установка астронавтами двух ограничителей угла на набор инструментов для выхода в открытый космос в сегодняшней ВКД также является одной из подготовительных задач», — сказала она.

«Перед их возвращением космический корабль» Шэньчжоу-12 «также проведет испытания на навигацию по замкнутому маршруту и радиальное сближение, которые также являются подготовительной работой для миссии «Шэньчжоу-13», — добавила она.

Ожидается, что в следующую пилотируемую миссию в основной модуль космической станции Тяньхэ, по строительству китайской космической станции «Шэньчжоу-13» в сентябре отправятся три новых астронавта, весьма вероятно, включая женщину-члена экипажа для еще более длительного пребывания в течение шести месяцев.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.