Новости Космонавтики 23 августа 2022 года

Автор: | 24 августа, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 22 августа. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. 22 августа 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полёта); эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем УФ-диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Перитектика» (высокоскоростная кристаллизация перитектических сплавов в условиях электромагнитного перемешивания); эксперимент «Спланх» (получение данных, отражающих специфику изменений различных отделов желудочно-кишечного тракта, возникающих в условиях космического полета); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Специалисты КБ «Салют» ГКНПЦ им. М.В. Хруничева на заседании научно-технического совета рассмотрели варианты защиты ракет космического назначения и объектов наземной инфраструктуры российских космодромов от попадания молний. Молнии представляют опасность как для ракет, так как могут вывести из строя ее бортовую аппаратуру, так и для наземной инфраструктуры. Поэтому разрабатываемые в Центре Хруничева ракеты-носители, а также сооружения, участвующие в подготовке к пуску, в соответствии с нормативной документацией должны отвечать современным требованиям по молниестойкости с определением конкретных уровней воздействия молнии. Поэтому уже на этапе создания ракеты космического назначения и инфраструктуры космодрома уделяется отдельное внимание вопросу молниезащиты. В этой связи с учетом повышенной грозовой активности на космодроме Восточный специалисты конструкторского бюро занимаются обеспечением повышенных требований молниестойкости ракет космического назначения и универсального стартового комплекса в рамках создания космического ракетного комплекса «Амур» с ракетой «Ангара» на космодроме Восточный. В 2019 году после старта с космодрома Плесецк в Архангельской области в ракету «Союз-2.1б» ударила молния. На работу систем это не повлияло: ракета впоследствии успешно вывела спутник «ГЛОНАСС-М» на орбиту. (Роскосмос)

АО «Протон-ПМ» в рамках политики импортонезависимости полностью отказалось от иностранного абразивного инструмента (борфрезы, шарошки, шлифовальные круги), идёт планомерный отказ от использования других импортных инструментов. По состоянию на август 2022 года доля отечественного инструмента, задействованного на производстве «Протон-ПМ», превысила 64 %. Чтобы обеспечить независимость производственного процесса от иностранных поставок, продолжается работа с российскими изготовителями по отбору аналогов специфической номенклатуры инструмента. Так, полностью замещены позиции для обработки внутренних поверхностей форсунок ракетных двигателей. Отечественный аналог найден в регионе — у пермской компании «Парма инструмент». Также ведутся переговоры о поставках другого осевого инструмента: свёрл, зенкеров, развёрток. Ранее они закупались у зарубежных компаний. (Роскосмос)

Китай произвел успешный запуск спутника Chuangxin-16 /»Чуансинь-16″/ с космодрома Сичан /провинция Сычуань, Юго-Западный Китай/ . Запуск космического аппарата, разработанного Академией наук Китая, состоялся во вторник в 10:36 по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя Kuaizhou-1A /Куайчжоу-1А/. Спутник вышел на заданную орбиту. «Чуансинь-16» в основном будет использоваться для научных экспериментов и проверки новых технологий. Этот запуск стал 16-м по счету для ракет-носителей серии Kuaizhou-1A. (Синьхуа)

Китайское судно для слежения за космическими полетами «Юаньван-3» сегодня отправилось из порта постоянного базирования для выполнения задач по наблюдению с моря, передает издание China Science Daily. Технические специалисты завершили капитальный ремонт судна и испытания корабельного оборудования спутникового слежения и наблюдения, а также провели учения по его эксплуатации. Таким образом, судно полностью готово к выполнению новых задач.

Специалисты Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН) намерены продолжить научное сотрудничество с Францией. Об этом ТАСС сообщил заместитель директора ИКИ РАН по вопросам обеспечения проекта «ЭкзоМарс», заведующий отделом физики планет ИКИ РАН Олег Кораблев. «Мы с французами все равно продолжим научное сотрудничество, — сказал Кораблев. — Политическая ситуация это все разрушает, но будем сохранять партнерство там, где есть возможность». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.