Новости авиации 23 августа 2022 года

Автор: | 24 августа, 2022

Военно-воздушные силы США перебросили в Польшу уже 12 американских истребителей пятого поколения F-22 Raptor для усиления миссии НАТО в регионе и защиты восточного фланга альянса. Об этом стало известно во вторник в ходе брифинга на 32-й тактической авиабазе в городе Ласк, где дислоцированы машины. По информации командира 90-й экспедиционной истребительной эскадрильи ВВС США Майкла Кендалла, 12 самолетов не участвуют ежедневно в полетах, но регулярно появляются в европейском воздушном пространстве. По его словам, недавно состоялись тренировочные полеты над Словакией, Эстонией, побережьем Балтийского моря, полеты до Германии и на юг Европы. (ТАСС)

Компания «Кронштадт» начала работу по госконтракту на разработку эскизного проекта многоцелевого скоростного беспилотного летательного аппарата (БЛА) «Гром», впервые представленного в 2020 году. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия на прошедшем форуме «Армия-2022». «У нас уже есть заключенные госконтракты на разработку эскизного проекта, мы работаем в этом направлении», — сообщили в пресс-службе в ответ на вопрос о том, на какой стадии находится работа над БЛА «Гром». «Гром» впервые показали на форуме «Армия-2020», он предназначен для работы ведомым в передовом атакующем эшелоне во взаимодействии с пилотируемой авиацией. Робот способен провоцировать комплексы войсковой и объектовой противовоздушной обороны, а после того как они начнут активно его искать, уничтожать их своими ударными средствами. Также он может бороться с надводными кораблями и объектами береговой инфраструктуры. В одном из вариантов будет способен нести управляемые ракеты Х-38 класса «воздух-поверхность». Также БЛА «Гром» составляет одну систему с многоразовыми скоростными беспилотниками группового использования «Молния», он способен управлять роем из 10 таких аппаратов. При этом, как отмечали в компании, «Молнии» будут «общаться» между собой и с беспилотником-носителем. Возможно изменение заданий для каждого члена «стаи», передача лидерских ролей, взаимозаменяемость и выполнение заданий группой без постоянной связи с самолетом-носителем — благодаря искусственному интеллекту. (ТАСС)

Количество беспилотных летательных аппаратов в России, которые будут перевозить грузы и проводить мониторинг объектов, должно возрасти со 100 до 400 через пять лет. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (Фонда НТИ) Вадим Медведев на площадке IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022» в Новосибирске во вторник. В июне в ходе Петербургского международного экономического форума Фонд НТИ и АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) подписали меморандум о создании первого Национального логистического оператора (НЛО) в сфере беспилотной аэрологистики — совместного предприятия «Беспилотные авиационные системы» (БАС). Компания будет оказывать услуги по аэрофотосъемке, мониторингу объектов и перевозке грузов. Первые тестовые полеты аппаратов компании «Беспилотные авиационные системы» начнутся в 2022 году, в качестве пилотной зоны рассматриваются труднодоступные регионы России, в том числе арктическая зона. Первые коммерческие полеты ожидаются в 2023 году. (ТАСС)

ВВС Греции предприняли попытку перехвата турецких истребителей F-16, выполнявших задачи в рамках миссии НАТО в Восточном Средиземноморье, сообщило во вторник турецкое Минобороны. По данным ведомства, «греческим самолетам, совершившим попытку перехвата, был дан мгновенный ответ». В чем он заключался, не уточняется. По данным военных источников, на которые ссылается телеканал TRT, греческие самолеты «были вынуждены снять турецкие истребители с радаров в качестве возможной цели поражения после предупреждения о возможных последствиях со стороны Турции». Минобороны Турции в связи с инцидентом проинформировало НАТО, кроме того, в МИД страны был вызван греческий военный атташе в Анкаре, которому был выражен протест, сообщает телеканал NTV. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.