22 августа 2022 года на МКС

Автор: | 22 августа, 2022

Исследования  в области заживления ран и кардиологии, проводимые на Международной космической станции, начались на этой неделе для экипажа 67-й экспедиции после отбытия на прошлой неделе американского корабля снабжения. Целый ряд других космических исследований, чистка скафандров и техническое обслуживание завершили день для семи обитателей орбиты.

Четверо астронавтов провели большую часть дня в понедельник, изучая хирургические методы заживления ран в условиях микрогравитации. Квартет, включающий Челла Линдгрена, Боба Хайнса и Джессику Уоткинс, все из НАСА, а также Саманту Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство), работал в течение всего дня внутри лабораторного модуля Kibo, проводя исследовательские операции на установке Life Science Glovebox. Медицинское исследование может обеспечить передовые методы лечения кожи как в космосе, так и на Земле.

Затем Линдгрен установил научный компьютер AstroPi в модуле Harmony, где Кристофоретти настраивал объектив камеры, позволяя европейским студентам фотографировать Землю в ночное время. Уоткинс записал видеозапись деятельности AstroPi и передал ее для просмотра участвующим в эксперименте студентам на Земле. Хайнс проверил жидкости и выращивание растений для эксперимента XROOTS, в котором используются методы гидропоники и аэропоники.

Корабль пополнения запасов SpaceX Dragon в пятницу завершил свою грузовую миссию после 34 дней, проведенных на космической станции. Он отстыковался от переднего порта модуля Harmony в 11:05 утра по восточному времени и приземлился на парашюте у побережья мыса Канаверал, штат Флорида, в субботу в 2:53 вечера. Вскоре после этого вспомогательный персонал извлек из воды коммерческий грузовой корабль, загруженный научными грузами и оборудованием со станции, плавающее в Атлантике.

Космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев сегодня продолжили укладку снаряжения для выхода в открытый космос, чтобы оснастить европейскую роботизированную руку для работы с полезной нагрузкой на российском сегменте станции. Дуэт сегодня также проводил медицинские эксперименты на борту станции, изучая, как невесомость влияет на кровообращение. Бортинженер Роскосмоса Сергей Корсаков также участвовал в исследовании сердца, прежде чем он и Артемьев изучили, как пилотировать космические корабли и маневрировать роботами в будущих планетарных миссиях.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.