Новости космонавтики 22 января 2023 года

Автор: | 22 января, 2023

Первый российский космический пуск 2023 года состоится 5 февраля — ракета «Протон-М» запустит с Байконура метеоспутник «Электро-Л», следует из информации, распространенной Космическим Центром «Южный» (космодром Байконур). «Ближайший запуск уже пятого февраля. Это российский гидрометеорологический аппарат «Электро-Л» разработки НПО имени Лавочкина», — говорится в видеоролике. Отмечается, что спутник уже прошёл испытания и заправку. На геостационарную орбиту его доставит разгонный блок ДМ. Ожидается, что Россия в 2023 году помимо «Электро-Л» запустит на орбиту два навигационных спутника «Глонасс-К» и один «Глонасса-К2», а также аппараты дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА», «Арктика-М», «Обзор-Р», «Ресурс-П», два «Метеор-М» и два «Ионосфера». Кроме того, планируется старт станции «Луна-25» и запуск на орбиту десяти наноспутников. (РИА Новости)

Спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин снял на видео салюты в честь Нового года по китайскому календарю, которые запускают в Хайларе. По его словам, жители Китая уже приступили к празднованию, а в небе видны салюты. Петелин также сфотографировал с борта Международной космической станции (МКС) Пекин. (ТАСС)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) поздравили коллег, которые несут вахту на станции «Тяньгун» на орбите, с китайским Новым годом, передает в субботу спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. «Сердечно поздравляем наших коллег, космонавтов Китайского национального космического управления (CNSA), которые несут свою нелегкую вахту на борту орбитальной станции «Тяньгун», с наступлением года черного кролика по китайскому лунному календарю! Желаем плодотворной безаварийной работы, интересных научных открытий, а также дальнейшего укрепления дружеских связей между нашими космическими агентствами», — отметили космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина. (ТАСС)

Ученые МГТУ имени Баумана предлагают создать робота, который закреплялся бы на теле космонавтов и проводил массаж, не отвлекая специалистов от основной деятельности, следует из материалов, которые разработчики собираются представить на Королевских чтениях 24-27 января в Москве. Для определения параметров такого массажера в Институте машиноведения (ИМАШ) РАН изготовили и испытали его полномасштабную кинематическую модель. По словам ученых, в космосе есть множество проблем. Из-за невесомости эффективно провести массаж на орбите нельзя без второго космонавта. При этом обоим членам экипажа придется отвлекаться от плановых работ. Существующие же сейчас роботы-массажеры не универсальны и годятся только для определенных участков тела. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.