Новости авиации 23 января 2023 года

Автор: | 23 января, 2023

Цикл испытаний на аварийное приводнение модели турбовинтового регионального самолета ТВРС-44 «Ладога» завершился в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского. Заказчик работ — АО «Уральский завод гражданской  авиации». Специалисты научно-исследовательского центра аэрогидродинамики ФАУ «ЦАГИ» на базе комплекса «Дубна» успешно провели серию катапультных испытаний динамически подобной модели самолета. Такие исследования позволяют получить более достоверные данные по сравнению с расчетными методами. (ЦАГИ)

Генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалиний» Сергей Скуратов обратился в «Российскую ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта» с предложением отменить преференции на получение субсидий для перевозчиков, летающих на отечественных самолетах. Cергей Скуратов пояснил, что из федерального бюджета на субсидии авиакомпаниям выделено 12,3 млрд руб., из которых 75% средств приходится на маршруты между Москвой, Санкт-Петербургом и Дальним Востоком. Однако все дотации получала только заявка от авиакомпании «Россия» (входит в группу «Аэрофлот»), в чьем парке наибольшее число отечественных самолетов Superjet-100. Частные перевозчики, которые и раньше критиковали такой принцип распределения средств, в 2022 году из-за санкций столкнулись с необходимостью самим покупать российские судна. Однако отечественная авиаотрасль в ближайшее время не сможет покрыть спрос авиакомпаний не только из-за недостаточных объемов производства, но и потому, что большая часть самолетов достанется «Аэрофлоту». Глава «Уральских авиалиний» заключил, что возможность приобрести российские самолеты у перевозчиков в настоящее время полностью отсутствует, поэтому преференции для перевозчиков следует отменить. (Коммерсант)

Европейская авиастроительная корпорация Airbus создаст отдельную компанию в сфере телекоммуникаций и наблюдения за Землей на базе программы по разработке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Zephyr. Об этом в понедельник сообщила газета Financial Times. «Airbus не предлагает телекоммуникационные услуги. Разделение проводится для того, чтобы задействовать в проекте другие компании и иметь возможность расширить бизнес», — сообщил изданию глава программы Самер Халави. Новый бренд назван Aalto. Airbus планирует «оставаться его владельцем, но рассмотрит возможность привлечения внешних инвестиций». Руководство компании рассчитывает, что данный шаг позволит ускорить коммерциализацию продукта. Для этого европейская корпорация уже начала сотрудничество с американским банком Morgan Stanley. Последняя модификация высотного БПЛА Zephyr 8 работает полностью за счет солнечной энергии и имеет размах крыла 25 метров при массе менее 75 кг. Он может подниматься на высоту более 21 тыс. м, а также зависать над заданной географической точкой. (ТАСС)

Молодые лётчики полка армейской авиации, дислоцированного в Забайкальском крае, объединения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа (ВВО) выполнили первые в 2023 году учебно-тренировочные полеты на транспортно-боевых вертолетах Ми-8АМТШ. Практические действия отрабатывались в районе аэродрома «Черемушки» в Чите. Перед началом тренировки каждый экипаж прошел теоретическую подготовку и предполетный инструктаж. Опытные летчики-инструкторы провели занятия с молодыми лейтенантами по пилотированию и порядку действий при нештатных ситуациях, разобрав каждую из них детально на практике. Готовность вертолетов к вылету была проверена инженерно-техническим составом подразделения. В ходе учебно-тренировочных полетов экипажи отработали взлет, аэронавигацию, маневрирование в воздухе и посадку летательных аппаратов. (Минобороны России)

Согласно последним данным, Boeing не выполнил своих производственных планов по производству Boeing 737 в 2022 году, производя в среднем 25 самолетов в месяц. Такой результат, вероятно, был обусловлен сочетанием проблем с цепочкой поставок и трудностями с персоналом, которые преследовали компанию в течение всего года. Несмотря на первоначальную цель увеличить производство до 31 самолета в месяц, Boeing не смог сохранить этот темп перед лицом сохраняющихся проблем. Хотя компания не опубликовала конкретные производственные показатели, руководители подтвердили в июле 2022 года, что на тот момент они достигли цели в 31 в месяц, но предупредили, что объем производства, вероятно, будет колебаться в будущем. Несмотря на производственные ограничения и проблемы с цепочкой поставок, Boeing удалось превзойти свой целевой показатель по поставке самолетов 737 в 2022 году, поставив заказчикам в общей сложности 387 экземпляров. Это соответствует в среднем 32 поставкам в месяц, причем в общую сумму входят как новые самолеты, так и ранее выпущенные модели 737 Max. Компания столкнулась с трудностями при наборе и удержании достаточного количества работников, а также при получении достаточного количества ключевых компонентов, включая двигатели CFM International Leap-1B, устанавливаемые на 737 Max. Кроме того, сообщалось о проблемах с общим качеством изготовления 737. (Airlinerwatch)

Федеральный судья постановил привлечь компанию Boeing к ответственности по обвинению в уголовном преступлении, связанном с крушениями двух самолетов 737 Max, решение, которое угрожает нарушить соглашение, заключенное Boeing, чтобы избежать судебного преследования. Решение судьи в Техасе было вынесено после того, как родственники некоторых жертв заявили, что правительство нарушило их права, достигнув соглашения с Boeing без предварительного уведомления семей. Судья окружного суда США Рид О’Коннор приказал Boeing направить представителя в свой зал суда в Форт-Уэрте 26 января для предъявления обвинения. В прошлом году О’Коннор постановил, что родственники погибших в авиакатастрофах являются жертвами преступлений по федеральному законодательству, и с ними следовало проконсультироваться, прежде чем Министерство юстиции согласилось на сделку, в соответствии с которой Boeing заплатил 2,5 миллиарда долларов, чтобы избежать судебного преследования по уголовному обвинению в обмане федеральных регулирующих органов, которые сертифицировали 737 Max. Большая часть денег от урегулирования пошла авиакомпаниям, которые не могли использовать свои самолеты Max в течение почти двух лет после того, как самолеты прекратили полеты по всему миру. Boeing согласился выплатить штраф в размере 243,6 миллиона долларов и создать фонд в размере 500 миллионов долларов для выплаты компенсаций семьям жертв. (FlightAware)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.