Новости космонавтики 23 января 2023 года

Автор: | 24 января, 2023

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В период с 20 по 22 января 2023 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации); эксперимент «Плазменный кристалл-4» (исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации на МКС); эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Сценарий» (отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); работы с системой регенерации воды из урины СРВ-УМ в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»; укладка удаляемого оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-20»; наддув станции азотом из баллонов грузового корабля «Прогресс МС-20»; еженедельная уборка станции; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Европейское космическое агентство (ЕКА) в ближайшее время не планирует отправлять астронавтов на китайскую космическую станцию «Тяньгун». Об этом заявил в понедельник глава агентства Йозеф Ашбахер. «В настоящее время у ЕКА нет финансовых и политических возможностей участвовать в проекте китайской орбитальной станции», — сказал Ашбахер на пресс-конференции, добавив, что агентство очень занято выполнением своих обязанностей по работе на Международной космической станции (МКС). (ТАСС)

Результаты расследования неудачного старта ракеты-носителя Vega-C 21 декабря с космодрома Куру во Французской Гвиане ожидаются к середине февраля. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Париже сообщил генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер. «Была немедленно создана независимая комиссия для расследования этого инцидента. Результаты расследования ожидаются в середине февраля», — отметил он. (ТАСС)

Площадка для запуска ракет «Союз» на космодроме Куру, который расположен во Французской Гвиане, может быть переоборудована под европейские ракеты-носители среднего класса или отведена под строительство на ее территории складов. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Париже сообщил директор по космическим перевозкам Европейского космического агентства (ЕКА) Даниэль Нойеншвандер. «Проблема для ЕКА состоит в том, что как только ракеты покидают площадку для запусков, наземный сегмент «Союза» становится собственностью шести государств — участников ЕКА. Вопрос заключается в дальнейшем использовании этой инфраструктуры. Его мы будем обсуждать со странами-членами, есть разные варианты: преобразовать ее в площадку для запусков ракет среднего класса или создать склады на ее месте», — сказал он. Нойеншвандер добавил, что этот вопрос обсуждается агентством совместно с французским правительством и компанией — оператором запусков Arianespace. «На данный момент два «Союза» находятся на стартовой площадке во Французской Гвиане, но не будем забывать, что на Байконуре находятся спутники OneWeb. По вопросу их обмена ведутся консультации французским правительством, ЕКА и Arianespace. По каналам правительства Франции идет переписка с российскими властями», — отметил он. (ТАСС)

Российские спутниковые терминалы для военной связи поставлены в одну из артбригад ДНР, они проходят испытания и показывают хорошие результаты, сообщил в интервью РИА Новости экс-гендиректор «Роскосмоса» и руководитель группы военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин. «Я считаю, что космическая связь в войсках, безусловно, должна быть. Мы изготовили первые комплекты компактные, они поставлены уже в одну из артиллерийских бригад, показали хороший результат», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что военные комплексы космической связи созданы на базе гражданских решений, которые уже предлагают российские предприятия. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.