Новости авиации 22 января 2023 года

Автор: | 22 января, 2023

Спасатели Росавиации приняли участие в эвакуации пятерых человек, которые застряли на воздушном шаре в горах в Лазаревском районе Сочи. Операция по спасению велась совместно со спасателями МЧС России. В 12:03 (мск) в экстренные службы поступил сигнал о том, что при выполнении посадки тепловой аэростат АТ104 модель 902Т не смог приземлиться на пп Харциз. На аэростате: 1 человек — экипаж, пассажиры — 2 взрослых и 2 детей. Для спасения из Сочи вылетело поисково-спасательное воздушное судно Ка — 32 АО НПК «ПАНХ» с спасательной парашютно-десантной группой Сочинской региональной поисково-спасательное базы ФКУ Южный авиационный поисково-спасательный центр Росавиации. Также вылетел вертолет Ка-32 МЧС России. 16.00(мск) на вертолёте Ка-32 МЧС России пассажиры и экипаж аэростата эвакуированы в Сочи. Состояние всех эвакуированных — удовлетворительное, травм и повреждений нет. (Росавиация)

Специалисты Управления организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации приняли участие инструкторско-методическом занятии по подготовке сил и средств поиска и спасания, привлекаемых к поисково-спасательному обеспечению полета МКС с транспортными пилотируемыми кораблями «Союз МС». В течение трех дней в ходе теоретических занятий и практической тренировки; отработан порядок поиска воздушными судами места посадки спускаемого аппарата (СА) с применением радиотехнических средств,  отработан порядок эвакуации космонавтов из СА, с использованием электродействующего макета СА «Одиссей» и платформы обслуживания и оказания космонавтам медицинской помощи; выполнено десантирование из самолета Ан-26 парашютно-десантной группы к месту посадки СА, осуществлена высадка бригады неотложной медицинской помощи из вертолета Ми-8 и эвакуация космонавтов с условного места посадки на борт вертолета Ми-8 с режима висения с использованием СЛГ-300, отработан порядок эвакуации СА с места посадки с помощью поисково-эвакуационных машин и вертолетом Ми-8 на внешней подвеске, дополнительно проведены тренировки по ведению радиосвязи с экипажем СА. В процессе тренировки отработан порядок взаимодействия привлекаемых специалистов различных ведомств. (Росавиация)

В ближайшее время на строящейся станции «Пыхтино» Солнцевской линии московского метро начнут монтировать алюминиевые панели с изображениями самолетов. Об этом 21 января сообщил вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Строители установили каркас и вскоре приступят к монтажу алюминиевых панелей с графическими изображениями самолетов в виде чертежей. Пройдя вдоль путевой стены станции «Пыхтино», пассажиры смогут проследить всю историю российского авиастроения — от винтового АНТ-3 до современного Ту-214», — приводит его слова сайт мэра Москвы. Дизайн станции будет посвящен истории авиации, так как рядом с ней расположены улицы Летчика Грицевца, Летчика Ульянина и Авиаконструктора Петлякова. Также над наклонным ходом эскалатора появится световой колодец в виде воронки с моделью самолета Ту-144 внутри. Кроме того, на потолке платформы ведется монтаж световых конструкций, напоминающих турбины самолетов. (Известия)

Концерн «Калашников» Госкорпорации Ростех принял решение организовать на базе Академии «Калашников» новое направление обучения – «Аэро». В рамках курса слушатели академии получат возможность освоить все этапы создания и эксплуатации мультироторных беспилотных систем под руководством специалистов концерна «Калашников». Возрастные рамки для желающих пройти обучение: от 14 до 17 лет. Кроме того, обязательным условием является уровень знаний в области математики, физики и информатики не ниже восьмого класса. Занятия начнутся 1 февраля и продлятся до конца мая, по окончании курса все обучающиеся, прошедшие итоговую аттестацию, получат сертификат академии. В настоящее время идет отбор в учебные группы. (Ростех)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.