Китайский луноход «Юйту-2» отправил на Землю новые снимки с обратной стороны Луны

Автор: | 22 января, 2023

Китайский луноход «Юйту-2», чьё название переводится как «Нефритовый кролик», отправил снимки, сделанные с обратной стороны Луны в преддверии китайского лунного года Кролика.

Лунный зонд «Чанъэ-4», состоящий из посадочного модуля и лунохода «Юйту-2», сел на Луну 3 января 2019 года, что ознаменовало первую в истории мягкую посадку на ранее не нанесенный на карту участок лунной поверхности.

Четыре года спустя луноход «Юйту-2», названный в честь домашнего кролика китайской богини Луны Чанъэ, собрал ценные данные о солнечном ветре и комковатой почвы, гелеобразных пород и кратеров на Луне.

Извилистый след, оставленный «Юйту-2» на лунной поверхности, отчетливо виден на новых снимках, сделанных им самим.

«Чтобы наметить маршрут для «Юйту-2», нам нужно использовать его навигационную камеру, чтобы узнать о положении лунохода, прежде чем восстанавливать и анализировать местность. Луноход может подниматься по склонам с уклоном от 20 до 30 градусов. Поскольку почва на Луне относительно рыхлая, мы не хотим рисковать им, проходя по крутым склонам из соображений безопасности, чтобы свести возможный ущерб для «Юйту-2″ к минимуму», — сказал Ли Чунлай, заместитель главного конструктора третьей фазы китайского проекта по исследованию Луны.

Фактически, предполагаемый срок службы лунохода, как говорили, составлял всего три месяца, но на данный момент он проработал на Луне рекордные четыре года.

В настоящее время он расположен примерно в 800 метрах в направлении запад-север от места посадки и находится, вместе с научной аппаратурой, в хорошем состоянии.

Оуян Цзыюань, первый главный научный сотрудник китайского проекта по исследованию Луны и академик Китайской академии наук (CAS), передал свои приветствия и наилучшие пожелания китайскому народу.

«Я желаю всем счастья и удачи в Год Кролика. Мы ожидаем, что «Нефритовый кролик» сможет добиться дальнейшего прогресса в своем лунном дворце, поскольку мы продолжим вносить свой вклад в исследование Луны», — сказал Оуян.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.