Новости космонавтики 22 ноября 2022 года

Автор: | 22 ноября, 2022

Полет космического корабля Orion, запущенного к Луне на первом этапе лунной программы Artemis, проходит без происшествий и в соответствии с планом. Об этом сообщил в понедельник на онлайн-брифинге руководитель первого этапа лунной программы NASA Говард Ху. «Orion в целом показывает хорошие результаты. Двигательная установка работает просто превосходно. Солнечные панели генерируют больше электроэнергии, чем ожидалось, а тратится ее при этом кораблем меньше», — сказал он. Ху также отметил, что корабль не получил физических повреждений при запуске и может успешно вернуться на Землю после выполнения миссии. Руководитель программы полетов к Луне Artemis Майкл Сарафин в свою очередь указал, что полет Orion проходит по плану. Он покинет дальнюю ретроградную орбиту вокруг Луны 30 ноября, а 11 декабря ожидается его приводнение в Тихом океане. (ТАСС)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. 21 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: Поиск и подготовка выносимого оборудования и инструментов для выхода в открытый космос по российской программе (ВКД-56), изучение трассы перехода и рабочих зон ВКД через иллюминаторы МКС, подготовка РП МЛМ к тренировке по отработке действий оператора на пульте управления манипулятором; эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); ежемесячное снятие показаний датчиков дозиметра «Пилле-МКС», в том числе размещенных в научной аппаратуре «Защитный композит»; окончание разряда аккумуляторной батареи скафандра «Орлан-МКС» и установка ее для заряда, начало заряда газоанализаторов «ИМ-СО2» индивидуального мониторинга СО2. (Роскосмос)

На Китайской конференции по космонавтике, которая открылась в понедельник в городе Хайкоу провинции Хайнань /Южный Китай/, были перечислены десять научно-технических проблем в космонавтике в 2022 году. В список были включены следующие проблемы: астрофизические кинетические явления и «приобретение движущей силы»; методы поиска и распознавания пригодных для жизни экзопланет и признаков жизни на их поверхности; ключевые технологии космической транспортной системы многоразового использования; технологии быстрого мониторинга, предварительного оповещения об околоземных астероидах и защиты от них; разработка и применение искусственных материалов для жизнеобеспечения человека вне Земли; технологии беспроводной передачи сверхвысокой энергии на больших расстояниях; строительство лунных баз на основе освоения лунного грунта; технологии адаптивного управления летательными аппаратами; технологии автоматизированного взаимодействия спутниковых группировок; технологии высокоточного прогнозирования закономерностей изменения поля воздушных потоков на больших высотах над Землей. Список озвучил на конференции академик Академии наук Китая, директор департамента исследований и разработок Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий Ван Вэй. По его словам, новый раунд научно-технической революции в настоящее время ускоряет развитие космонавтики во всем мире. Строительство космической державы требует активного участия и мощной поддержки научно-технических инноваций. (Синьхуа)

Ученые Самарского университета разработают первую российскую открытую платформу для обработки и анализа гиперспектральных данных со спутников и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщает пресс-служба вуза. «Ученые Института искусственного интеллекта Самарского университета им. Королева в течение полутора лет разработают первую общедоступную платформу для сбора и обработки гиперспектральных данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), получаемых со спутников и беспилотных летательных аппаратов и используемых в сферах умного агропрома и экологического мониторинга», — говорится в сообщении. По данным пресс-службы, автоматическая обработка таких данных с помощью нейросетей и специальных алгоритмов позволит улучшать качество гиперспектральных изображений, «очищая» их от искажений. Проект будет реализован на средства гранта Фонда содействия инновациям в размере 10 миллионов рублей. (РИА Новости)

АО «Уралкриомаш» (входит в состав АО «Концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех) изготовил для АО «ЦЭНКИ» новую партию железнодорожных вагонов-цистерн для транспортировки жидкого аргона, кислорода и азота. Специализированные изделия произведены для космодрома Восточный в рамках реализации Федеральной космической программы России. Данная модель цистерн вмещает до 50 тонн криогенного жидкого продукта и сохраняет его без потерь порядка 100 суток. Изделие сертифицировано и допущено для доставки компонентов ракетного топлива на стартовые комплексы. (ЦЭНКИ)

«Роскосмос» на международном форуме «Атомэкспо-2022» в Сочи представил более подробный, чем ранее, макет транспортного энергетического модуля (ТЭМ) с ядерной энергодвигательной установкой мегаваттного класса для полетов в дальний космос, передает корреспондент РИА Новости. Макет выставлен на стенде космической госкорпорации. Ранее «Роскосмос» демонстрировал общий вид космического буксира «Зевс» с ядерной энергоустановкой. В этот раз на выставке показан только сам ТЭМ, однако на макете можно рассмотреть различные детали — активную зону, коллекторы и трубопроводы, а также конструкционные элементы. Ядерный буксир разрабатывается в России с 2010 года. Ранее занимавший на тот момент пост первого заместителя гендиректора «Роскосмоса» Юрий Урличич в одной из своих презентаций говорил о планах первого полета на орбиту в 2030 году для летных испытаний. Сообщалось, что ядерный буксир будет предназначен для полетов к Луне и планетам Солнечной системы. Он получил название «Зевс», а сами научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы называются «Нуклон». (РИА Новости)

В Хайкоу проходит Китайская космическая конференция 2022 года. Центральному телевидению CCTV News стало известно, что новое поколение ракет-носитель для пилотируемого полета, используемых Китаем для посадки на Луну, будет разработано к 2030 году. Член Китайской академии инженерных наук Лун Юэхао заявил, что диаметр планера пилотируемых ракет нового поколения сопоставим с диаметром ракет-носителей «Чанчжэн-5» /Великий поход-5/. Благодаря комплексному применению ракетных технологий новые ракеты смогут удовлетворить потребности миссии Китая по высадке на Луну. По словам академика Лун Юэхао, в Китае также разрабатывается ракета-носитель тяжелого класса. (Жэньминь жибао)

Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства (JAXA) отказалось от плана посадить свой зонд «Омотэнаси» на поверхность Луны. После того, как на прошлой неделе этот беспилотный аппарат для посадки на Луну был запущен с использованием ракеты-носителя NASA Space Launch System из космического центра им. Кеннеди, операторам на Земле не удалось установить с зондом устойчивую связь. Представители JAXA выражали намерение попытаться скорректировать траекторию аппарата, прежде, чем он пролетит вблизи Луны, и замедлить его скорость, чтобы посадить его на лунную поверхность примерно в 11:55 вечера в понедельник по японскому времени. Однако приблизительно в 2 часа утра во вторник представители JAXA сообщили, что от этого плана пришлось отказаться, поскольку они не смогли добиться улучшения связи с зондом. По словам представителей, аппарат не мог зарядить свои аккумуляторы, поскольку неверно ориентированная панель солнечных батарей не получала света. В случае успеха «Омотэнаси» Япония стала бы четвертой страной мира, посадившей космическое устройство на лунную поверхность, вслед за бывшим Советским Союзом, Соединенными Штатами Америки и Китаем. (NHK)

Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК) подготовил предложение по набору в отряд космонавтов в 2023 году, в ближайшее время оно будет направлено в Роскосмос. Об этом сообщил ТАСС начальник ЦПК Максим Харламов. «У нас есть согласованная с Роскосмосом методика разработки, представления и содержания такого предложения. В соответствии с этой методикой предложение подготовлено и в ближайшее время будет направлено на рассмотрение в госкорпорацию», — заявил Харламов. По словам начальника ЦПК, сроки отбора там не указаны, однако предлагается начать его в 2023 году. Для пополнения отряда космонавтов могут быть отобраны четыре человека в соответствии с расчетом потребностей. «Есть вариант отбирать четыре человека, а есть вариант — шесть человек. Но это будет уже обсуждаться после того, как мы официально предложения отправим, они будут рассматриваться на межведомственной комиссии, уполномоченной принимать соответствующие решения о начале отбора», — добавил он. При этом Харламов предположил, что раньше лета набор объявлен не будет. (ТАСС)

Американский космический корабль Orion, запущенный к Луне на первом этапе лунной программы Artemis, совершил облет естественного спутника Земли перед выходом на орбиту. Об этом сообщается в понедельник на сайте НАСА. Накануне Orion достиг сферы действия тяготения Луны, где он в большей степени подвержен гравитационному воздействию спутника Земли, чем самой планеты. Утром в понедельник корабль в автоматическом режиме приступил к облету Луны, что позволило аппарату набрать скорость, необходимую для того, чтобы ориентировочно 25 ноября выйти на дальнюю ретроградную орбиту, где он будет находиться примерно неделю. Специалисты НАСА во время выполнения кораблем маневра примерно на полчаса теряли связь с аппаратом, который находился с обратной стороны Луны. На корабле в это время в автоматическом режиме включались двигатели, за счет чего ему удалось разогнаться до скорости более 8,2 тыс. км/ч. Во время выполнения маневра Orion сближался с Луной на расстояние примерно 128 км. Специалисты американского космического ведомства восстановили связь с кораблем в 07:59 по времени Восточного побережья США (15:59 мск). (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.