21 ноября 2022 года на МКС

Автор: | 22 ноября, 2022

Экипаж 68-й экспедиции продолжает готовиться к новым выходам в открытый космос на Международной космической станции, которые произойдут до конца года. Тем временем американский грузовой корабль ведет обратный отсчет до своего запуска на этой неделе, чтобы пополнить запасы для экипажа из семи человек, живущего на борту орбитальной лаборатории.

Два астронавта и два космонавта готовятся к пяти выходам в открытый космос, которые будут проведены за пределами космической станции менее чем за два месяца. Часть выходов в открытый космос посвящена установке дополнительных солнечных батарей. Другие — установке радиационного теплообменника и шлюза на многоцелевом лабораторном модуле «Наука».

Бортинженеры Джош Кассада и Фрэнк Рубио подготовили станцию к установке новых солнечных батарей во время выхода в открытый космос 15 ноября после сборки монтажного кронштейна на ферменной конструкции по правому борту станции. Разворачиваемые солнечные батареи должны быть установлены на новый монтажный кронштейн 29 ноября астронавтами, имена которых вскоре будут названы руководителями миссии. В понедельник бортинженеры Николь Манн и Коити Ваката готовились к работе с манипулятором, необходимым для обеспечения успешной установки солнечных батарей.

Солнечные батареи сложены внутри грузового корабля SpaceX Dragon в космическом центре Кеннеди во Флориде. Планируется, что Dragon взлетит на ракете Falcon 9 в 3:54 вечера по восточному времени во вторник и прибудет на станцию для автоматической стыковки в 5:57 утра в среду. Dragon также привезет материалы для проведения новых исследований в области космического сельского хозяйства и биотехнологий, а также доставит продовольствие, топливо и принадлежности для экипажа. NASA TV в приложении и на веб-сайте агентства начинает репортаж о запуске в 3:30 вечера во вторник и о стыковке в 4:30 утра в среду.

После того, как Dragon будет пристыкован к выходящему в космос порту модуля Harmony, операторы на земле дадут команду роботизированной руке Canadarm2 отсоединить и извлечь солнечные батареи из негерметичного грузового отсека Dragon. Затем операторы удаленно направят Canadarm2 для размещения солнечных батарей в точках крепления ферменной конструкции. Оттуда, выходящие в открытый космос получат доступ к солнечным батареям, чтобы начать предстоящие монтажные работы.

Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин провели понедельник, устанавливая шлюз «Поиск», складывая инструменты и изучая процедуры для их второго совместного выхода в открытый космос, который должен начаться в 6:15 утра в пятницу. Космонавты при содействии Анны Кикиной, которая будет управлять манипулятором ERA, переместят излучатель от модуля «Рассвет» к модулю «Наука». Космонавты Роскосмоса подготовили радиационный теплообменник перемещению во время выхода в открытый космос 17 ноября.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.