Новости авиации 22 ноября 2022 года

Автор: | 23 ноября, 2022

Ученые ЦАГИ работают над перспективным проектом тяжелого транспортного самолета «Слон». В настоящее время проводится совершенствование его аэродинамической компоновки и апробация ряда новых технических решений. Работы выполняются по государственному контракту с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках НИР «Технологии-транспорт—2». Для того чтобы повысить топливную эффективность и улучшить эксплуатационные свойства самолета, специалисты института разработали и изготовили ряд модификаций элементов летательного аппарата. Это различные варианты законцовок крыла, альтернативное поперечное сечение фюзеляжа, уменьшенный по размерам обтекатель стыка крыла с фюзеляжем и новые пилоны с мотогондолами. Их влияние на аэродинамику модели было оценено во время недавно проведенного цикла исследований. Особое внимание в ходе испытаний уделялось законцовкам крыла различной конфигурации. Применение серповидных и удлиненных концевых аэродинамических поверхностей показало ожидаемый рост аэродинамического качества модели на крейсерских режимах полета. Также были исследованы укороченные варианты законцовок. Полученные результаты испытаний подтвердили расчетную эффективность модификаций. Проведенная работа дополнила научно-технический задел по проекту тяжелого транспортного самолета «Слон», который также может быть использован в других разработках. (ЦАГИ)

На уфимском предприятии «ОДК-УМПО» началось строительство универсальной испытательной станции (УИС) для перспективных авиационных двигателей. Новый комплекс позволит сократить время испытаний за счет возможности быстро переоборудовать стенд под различные типы силовых установок. Ввод в эксплуатацию планируется в 2025 году. «Универсальная станция спроектирована с учетом применения передовых технологических процессов, связанных с подготовкой и проведением испытаний. Создавая ее сейчас, мы обеспечиваем себе возможность испытывать перспективные авиадвигатели на 50 лет вперед. Ввод УИС в эксплуатацию значительно увеличит пропускную способность нашей испытательной базы и в то же время сократит время проведения испытаний за счет быстрого переоборудования стендов под различные типы двигателей», — сказал управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко. (ОДК)

Иркутский авиационный завод Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК», входит в Госкорпорацию Ростех) изготовил и передал Минобороны России новые истребители Су-30СМ2 и учебно-боевые Як-130. «В свете текущих задач промышленность действует солидарно с Министерством обороны. Координационный совет при Правительстве контролирует обеспечение потребности вооруженных сил в технике и соблюдение сроков поставок, — сказал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. – Кроме того, делается все, чтобы наши промышленные предприятия, в том числе входящие в авиакластер Ростеха, продолжали развивать техническую базу, были обеспечены российскими станками и оборудованием, ритмично наращивали объемы производства и темпы выпуска продукции». (ОДК)

Холдинг «Вертолеты России» передал для региональных авиакомпаний четыре вертолета Ми-8МТВ-1. Машины производства Казанского вертолетного завода поставлены по контракту, заключенному с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и предусматривающему передачу 26 вертолетов. Новые Ми-8МТВ-1 пополнят воздушный флот четырех авиакомпаний из разных регионов России. Один из вертолетов передан в Республику Коми для авиакомпании «Комиавиатранс». Впервые передан вертолет Ми-8МТВ-1 для авиакомпании «Дальнереченск Авиа», оказывающей вертолетные услуги в Хабаровском крае. В авиакомпании «Конверс Авиа», которая также получила новую винтокрылую машину, вертолеты серии Ми-8 составляют основу авиапарка. Еще один вертолет передан компании «КрасАвиа». В ноябре это уже второй борт, который получает авиакомпания в рамках действующего контракта с ГТЛК. (Ростех)

Авиаперевозки между крупнейшим городом Мьянмы Янгоном и Владивостоком могут начаться в 2023 году, сообщается в Telegram-канале представительства Министерства иностранных дел России во Владивостоке. Появятся также еще два маршрута. «Власти России и Мьянмы подписали меморандум о взаимопонимании относительно открытия прямого авиасообщения по маршрутам Янгон-Владивосток, Янгон-Новосибирск и Янгон-Красноярск», — говорится в  публикации. Перевозчиком выступит Myanmar Airways. (Российская газета)

 Авиакомпания «Уральские авиалинии» с 26 декабря возобновляет рейсы из Екатеринбурга в Махачкалу, сообщается в Telegram-канале авиаперевозчика во вторник. По данным с сайта екатеринбургского аэропорта Кольцово, сейчас прямые полеты в Махачкалу выполняет компания Red Wings. Кроме того, «Уральские авиалинии» с 22 декабря увеличивают частоту рейсов в Махачкалу из Москвы до двух раз в день, говорится в сообщении. Полеты выполняются из аэропорта Домодедово. (ТАСС) 

Небольшой самолет в понедельник разбился в жилой застройке Медельина, крупного города на северо-западе Колумбии. Об этом сообщила в Twitter городская спасательная служба. «Самолет <…> упал на жилой район Белен-Росалес, в настоящее время пожарные работают на месте происшествия, информации о жертвах пока нет», — говорится в записи. Речь идет о двухмоторном самолете марки Piper PA-31-350 Navajo Chieftain (HK-5121), который выполнял рейс в департамент Чоко. На его борту находились шестеро пассажиров и двое членов экипажа. На фотографиях с места падения самолета видно, что он полностью разрушился и сгорел, а здание, на которое он упал, получило сильные повреждения. По данным мэра Медельина Даниэля Кинтеро, на взлете у самолета отказал один из двигателей, после чего ему не удалось вернуться в аэропорт вылета в районе города. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.