Новости космонавтики 22 июня 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 21 июня. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). Во вторник, 21 июня 2022 года, на борту российского сегмента МКС космонавты Роскосмоса выполнили: Эксперимент «Спланх-2» (получение данных, отражающих специфику изменений различных отделов желудочно-кишечного тракта, возникающих в условиях космического полета) — проведение ультразвуковых исследований у Олега Артемьева до и после завтрака; тестовое включение и контроль работы системы «Электрон» многоцелевого лабораторного модуля «Наука» в режиме «ПУЛЬТ» при управлении с Laptop MLM — без замечаний; заправка и сепарация ёмкости для воды системы (ЕДВ) «Электрон» или ЕДВ-СВ с помощью насоса НС-КВ (насос-сепаратор для конденсата и воды); замена фильтров на пылесборниках в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Роскосмос представил системы мониторинга общественной безопасности на выставке в Беларуси. Госкорпорация «Роскосмос» в период с 22 по 25 июня 2022 года принимает участие в первой Международной выставке индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь — 2022» в городе Минске (Республика Беларусь). Делегацию Роскосмоса возглавляет заместитель генерального директора по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов. (Роскосмос)

Компания «Гонец» провела функциональное тестирование абонентской аппаратуры. Спутниковая система «Гонец» провела функциональное тестирование образцов абонентских терминалов «АТ-МН-2.1» и изделия «Гонец-Кейс» многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М». Группа специалистов Роскосмоса двигалась на внедорожнике по заданному маршруту и в контрольных точках осуществляла отправку информации: координат местоположения и текстовых сообщений. Одновременно другие специалисты, находящиеся на отдалении от маршрута, осуществляли приемку данных и проверку качества спутниковой связи. Тестирование подтвердило функциональную возможность передачи координатной и тестовой информации спутниковыми терминалами с подвижных объектов, находящихся на пересеченной местности и в лесных массивах. Оборудование спутниковой системы «Гонец» компактно, не требует настройки на сигнал спутника, работает при любых погодных условиях и на любой широте и долготе.  (Роскосмос)

Китай запустил спутник Tianxing-1 для изучения околоземного космического пространства. Китай в среду осуществил успешный запуск экспериментального спутника Tianxing-1 для изучения околоземного космического пространства. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая. По его данным, запуск состоялся в 10:08 по местному времени (05:08 мск) при помощи ракеты-носителя Kuaizhou-1A с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу). Как указывается в сообщении, спутник вышел на заданную орбиту, запуск был признан успешным. (ТАСС)

Yonhap: спутник, выведенный на орбиту ракетой «Нури», работает в штатном режиме. Спутник, который находился на борту южнокорейской ракеты «Нури», функционирует в штатном режиме. Об этом сообщило в среду агентство Yonhap со ссылкой на Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий. По его информации, двусторонняя связь между спутником, предназначенным для проверки характеристик полета, и космическим центром на территории Южной Кореи была успешно установлена примерно в 03:01 по местному времени (21:01 мск вторника). «После установления двусторонней связи с космическим центром Корейского института аэрокосмических исследований возможности ракеты «Нури» по выведению спутников [на орбиту] были подтверждены», — указали в Министерстве. Во вторник после пуска спутник передал сигнал южнокорейской космической станции в Антарктиде. (ТАСС)

О полёте белорусского космонавта на МКС. Во вторник, 14 июня 2022 года, Национальная академия наук Беларуси направила в Госкорпорацию «Роскосмос» список из 29 кандидатов для полёта на Международную космическую станцию. На этой неделе на 1-й Международной выставке индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022» в городе Минске Роскосмос планирует обсудить с белорусской стороной дальнейшие шаги по продолжению отбора кандидатов из Республики Беларусь для полета на МКС и научную программу полёта белорусского космонавта. Полёт планируется осенью 2023 года на российском космическом корабле «Союз МС». (Роскосмос)

В ИМБП назвали разрешенные сроки нахождения на новой орбитальной станции. Космонавтов по критерию радиационной безопасности суммарно можно будет отправить на Российскую орбитальную служебную станцию (РОСС) не более чем на три с небольшим года. Об этом сообщил начальник службы радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вячеслав Шуршаков. По его словам, ученые определили уровень безопасной радиации, который составляет условные тысячи единиц. На МКС космонавты могут «выбрать» этот показатель за четыре года. «Теперь берем РОСС. Я уже сказал, что тут уровень радиации примерно на 20% больше. Если по этой логике идти, уже другого космонавта-героя можно отправить на период на 20% меньше — порядка три с небольшим года там можно находиться», — сказал Шуршаков в эфире «Роскосмос ТВ». По его словам, командировки на РОСС могут осуществляться на 10-11 месяцев. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.