Новости авиации 22 июня 2022 года

Представитель S7: «В какой то момент мы будем вынуждены разбирать одни самолеты, чтобы другие продолжали летать». В ближайшие два-три года возможности авиаперевозчиков будут скромными с точки зрения увеличения объемов провозных емкостей, сказал в рамках Сибирского транспортного форума, проходящего в Новосибирске, начальник отдела стратегического планирования АО «Авиакомпания Сибирь» Константин Пьянков. «Безопасность полетов – не то, чем может пожертвовать авиаперевозчик. Именно поэтому в какой то момент мы будем вынуждены разбирать одни самолеты, чтобы другие продолжали летать. Понятно, что это может быть краткосрочный период, но некоторое проседание произойдет. С другой стороны, в конце февраля все выглядело страшнее, чем сейчас, к августу ситуация будет иной, найдем пути решения проблем, которые на нас свалились»,— сказал он. (Комерсант)

Спасатели обнаружили пропавший в Якутии Ан-30. Спасатели обнаружили самолет Ан-30, пропавший в Якутии, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС РФ. «В ходе поисково-спасательных работ обнаружен самолет Ан-30 в 70 км от населенного пункта Оленек. Предварительно, самолет совершил жесткую посадку. Находившиеся на борту люди живы, трем понадобилась помощь медиков», — сказали в МЧС. Источник ТАСС в экстренных службах уточнил, что самолет не долетел до аэродрома примерно 14 км. (ТАСС)

Брифинг Минобороны России. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Противник несет значительные потери. 21 июня в результате удара высокоточным оружием ВКС России уничтожено до 500 военнослужащих 59-й механизированной бригады ВСУ с вооружением и военной техникой, размещавшихся в цехах Николаевского судостроительного завода «Океан». Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки уничтожено: пять складов боеприпасов ВСУ в районах Сидорово, Верхняя Каменка Донецкой Народной республики и Мирополье Сумской области, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» в районе Курахово Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника в 151 районе. Российскими средствами ПВО за сутки сбиты: самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе Бармашево Николаевской области и МиГ-29 в районе Апостолово Днепропетровской области. Также сбиты 16 украинских беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 211 самолетов, 132 вертолета, 1308 беспилотных летательных аппаратов, 349 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Экипажи истребителей Су-35 наносят авиационные удары по военной инфраструктуре и боевой технике ВСУ(видео) Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции продолжают наносить высокоточным оружием удары по объектам военной инфраструктуры и боевой технике ВСУ. Для выполнения этих задач также задействованы экипажи истребителей Су-35. Вылеты самолетов осуществляются с аэродромов временного базирования. Перед вылетом авиационная техника проходит комплексную подготовку специалистами инженерно-технического состава – проводится проверка работы всех систем авиационных комплексов, подвеска средств поражения, заправка и подготовка самолетов к вылетам. Для уничтожения авиационной техники ВСУ, поражения радиолокационных станций, комплексов противовоздушной обороны экипажи применяют управляемые высокоточные ракеты различного класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Вылеты на боевое применение осуществляются в светлое и темное время суток в любых погодных условиях. (Минобороны России)

В S7 заявили, что КНР обслуживает только самолеты российского производства в рамках грузооборота с РФ. Китай в рамках грузооборота с РФ обслуживает только самолеты российского производства, которых в настоящее время не хватает, чтобы полностью закрыть существующую потребность в грузоперевозках между странами, рассказал в среду на сессии Международного сибирского транспортного форума генеральный директор S7 Cargo Игорь Ярославцев. «Поскольку Китай разрешил выполнять рейсы только на отечественном парке, соответственно, есть возможность полететь только на ТУ-204, ИЛ-76, АН-124. ИЛ-76, АН-124 — это только «Волга-Днепр», либо министерство обороны, либо МЧС и АН-204 — «Авиастрар-Ту», — сказал Ярославцев. Чартерных рейсов, организованных из Китая в Москву, и регулярных рейсов China Airlines, которые осуществляются раз в неделю, недостаточно для существующего на рынке объема грузоперевозок. (ТАСС)

В Якутии самолет Ан-30 пропал с радаров. Самолет Ан-30 пропал с экранов радаров в Якутии, начаты его поиски. Об этом ТАСС сообщил в среду источник в экстренных службах. «В Якутии с радаров пропал самолет Ан-30, выполнявший рейс Якутск — Оленек. На его борту находятся семь человек. Организованы поиски», — сказал собеседник агентства. В МЧС Якутии подтвердили пропажу Ан-30М. «22 июня в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила информация о том, что воздушное судно Ан-30М не приземлилось в назначенное время в аэропорту н. п. Оленек», — говорится в сообщении. «По уточненной информации, на борту находится семь человек», — сказали в ведомстве. Как сообщали ранее в пресс-службе регионального управления МЧС России, на борту пропавшего Ан-30М находятся пять человек и 6,3 тонны груза. Это уже второй за сутки самолет, пропавший в Якутии. Ранее во вторник самолет Ан-2, выполнявший рейс Ус-Хатынг — Вертикальный — Ус-Хатынг, исчез с радаров. На его борту, по предварительным данным, находились три человека: два члена экипажа и один пассажир, а также 1 тонна груза. (ТАСС)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 30 июня 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Ситуация на Украине стала причиной обсуждения в Словакии возможности отказаться от реализации контракта на получение из США сверхзвуковых истребителей F-16 и заключения нового соглашения на покупку наиболее современных американских истребителей F-35. Словакия четыре года назад заказала в США 14 истребителей F-16. Первые самолеты должны были быть получены в текущем году, но из-за недостатка электронных компонентов, необходимых для их производства, поставки отсрочены на два года. Невыполнение условий контракта, согласно газете, власти республики хотят использовать для отказа от него и заключение нового на покупку F-35. ВВС Словакии использует советские МиГ-29, которые Братислава готова передать Украине. Одновременно власти республики ведут переговоры с Чехией и Польшей об обеспечении истребителями этих стран временной охраны национального воздушного пространства. Патрулирование ими словацкого неба должно продолжаться до получения самолетов из США. (ТАСС)

Единая дальневосточная авиакомпания получит восемь самолетов SSJ New. Восемь самолетов Sukhoi Superjet New (SSJ New) поступят до конца 2025 года для нужд созданной по поручению президента РФ единой дальневосточной авиакомпании. Об этом сообщил ТАСС на полях Международного сибирского транспортного форума в Новосибирске управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Иван Печорин. Он уточнил, что сейчас пять SSJ 100 находятся на вооружении одного из перевозчиков, интегрированных в единую авиакомпанию — у «Якутии». Всего до конца 2025 года планируется поставить авиакомпании до 45 новых единиц отечественной авиатехники. (ТАСС)

В Якутии на поиски самолета Ан-2 вылетели два вертолета со спасателями на борту. Два вертолета Ми-8 со спасателями на борту вылетели в Кобяйский район Якутии для участия в поисках самолета Ан-2. Ранее в региональном управлении МЧС сообщили, что для проведения поисковых работ в Кобяйском районе вылетел вертолет Ми-8 МЧС России. Кроме воздушного судна МЧС, на поисковые мероприятия в среду в Кобяйский район вылетел вертолет Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии». «На его борту четыре спасателя», — добавили в пресс-службе авиакомпании. (ТАСС)

Лётчики Северного флота отработали тактику ведения маневренного боя в Заполярье. Лётчики отдельного корабельного истребительного авиационного полка Северного флота провели плановые тренировочные полёты над Кольским полуостровом. В ходе выполнения учебных задач пилоты-истребители отработали слётанность в парах и тактику ведения маневренного воздушного боя на ближней дистанции. В полётах под руководством командира полка приняли участие как опытные, так и молодые лётчики на самолётах МиГ-29К и МиГ-29КУБ. Полёты истребителей проходили с одного из военных аэродромов в Мурманской области. Кроме истребителей плановые тренировочные полёты на поиск подводных лодок в Баренцевом море сегодня выполнила пара самолётов дальней противолодочной авиации Ту-142 отдельной эскадрильи отдельного гвардейского смешанного авиационного полка объединения ВВС и ПВО Северного флота. Лётчики отработали полёт над безориентирной местностью, провели тренировку по связи и успешно вернулись на аэродром базирования. (Минобороны России)

Россия исполняет контракт на поставку в Уганду боевых вертолетов Ми-28НЭ. Россия в настоящее время исполняет контракт на поставку в Уганду боевых ударных вертолетов Ми-28НЭ (экспортная версия Ми-28Н «Ночной охотник»). Завершение поставки всех законтрактованных машин ожидается в начале 2023 года. Об этом ТАСС сообщил военно-дипломатический источник. Специализированный сайт menadefense.net со ссылкой на армию Уганды сообщил, что в первой партии поставленных вертолетов было три машины. Ранее о получении вооруженными силами этой страны Ми-28НЭ не сообщалось. Таким образом, Уганда стала третьей страной в мире, купившей российских «Ночных охотников». (ТАСС)

У самолета Ан-24 авиакомпании «ИрАэро» при посадке в Иркутске загорелось шасси, никто не пострадал, сообщил РИА Новости представитель Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. У самолета, выполнявшего рейс по маршруту Бодайбо — Иркутск, при посадке заклинило шасси. «При посадке в Иркутске от высокой скорости и трения загорелись колеса. Сообщение об этом в дежурную часть УМВД России на транспорте поступило в 19.22 (14.22 мск). Пострадавших нет. Аэропорт работает в штатном режиме», — сказал собеседник агентства. Представитель авиакомпании «ИрАэро» уточнил РИА Новости, что причина – в повреждении одного из колес левого шасси. На борту в этот момент находились 34 взрослых, 4 ребенка и 4 члена экипажа. Перевозчик создал комиссию для выяснения причин происшествия. (РИА Новости)

Рогозин заявил о резком росте двигателестроения в Роскосмосе. Объем производства двигателей на предприятиях Роскосмоса резко вырос, в том числе благодаря работе по направлению авиационных двигателей. Об этом сообщил ТАСС гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. «Растет сильно двигателестроение. С одной стороны, мы прекратили поставки двигателей в США, здесь упал объем заказов и работы. С другой — мы сейчас подхватили тематику авиационных двигателей и работаем по ПД-8, ПД-14, ПС-90 и по реверсам для самолетов», — сказал Рогозин. (ТАСС)

В Ростовской области разбился военный самолет. Штурмовик Су-25 во время учебно-тренировочного полета в Ростовской области потерпел катастрофу, в результате которой погиб летчик. Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО). Как уточнили в ЮВО, полет выполнялся без боекомплекта, самолет упал в безлюдном месте, разрушений на земле нет. Там также сообщили, что в качестве основной версии катастрофы рассматривается техническая неисправность. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.