21 июня 2022 года на МКС

День экипажа 67-й экспедиции был заполнен множеством биомедицинских исследований, поскольку НАСА и его международные партнеры продолжают изучать, как долгосрочная жизнь в космосе влияет на организм человека. Жители на борту Международной космической станции также установили трехмерное голографическое устройство и протестировали новую роботизированную руку.

Во вторник утром четыре астронавта орбитальной лаборатории по очереди сканировали вены друг друга с помощью устройства Ultrasound 2. Бортинженеры НАСА Джессика Уоткинс, Боб Хайнс и Кьелл Линдгрен присоединились к бортинженеру ЕКА Саманте Кристофоретти и утром сканировали вены на шее, плечах и ногах, а исследователи на земле отслеживали данные в режиме реального времени. Врачи на Земле получают представление о том, как сердечная, сосудистая и мышечная системы астронавта приспосабливаются к невесомости.

Хайнс и Кристофоретти также прокрутили образцы крови в центрифуге установки Human Research Facility, прежде чем поместить их в научный морозильник для последующего анализа. Остаток дня Уоткинс провела, проверяя узлы и детали конструкции люка американского модуля и проверяя оборудование, находящееся на хранении. Кристофоретти проводила сантехнические работы, прежде чем переложить груз, чтобы создать больше места на борту космической станции.

Линдгрен зарядил и настроил гарнитуру, которая позволяет создавать  3-D high definition holograms в режиме реального времени для иммерсивных и инновационных методов общения и исследований. После этого он запустил компьютерное приложение, начиная сеанс, чтобы продемонстрировать, как голопортация может быть использована для телеконференций и телемедицины, а также для оказания помощи членам экипажа при выполнении сложных процедур в космосе.

Командир станции Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев вместе провели ультразвуковое сканирование пищеварительной системы после завтрака. Исследователи изучают, как органы и сосуды желудочно-кишечного тракта адаптируются к микрогравитации. Бортинженер Сергей Корсаков работал в многоцелевом лабораторном модуле «Наука», проверяя работу и мобильность новой европейской роботизированной руки.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.