Новости космонавтики 22 декабря 2022 года

Автор: | 23 декабря, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В среду, 21 декабря 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: маневр уклонения МКС от космического мусора с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-20»; обслуживание бегущей дорожки БД-2 в служебном модуле «Звезда»; эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки). (Роскосмос)

В холдинге «Российские космические системы» создан специализированный центр компетенции по производству сверхвысокочастотных фильтров для бортовой аппаратуры космических аппаратов. Новое серийное производство обеспечит технологическую независимость космического приборостроения в этом сегменте, позволит комплектовать отечественные спутники связи, навигации и экомониторинга унифицированными высококачественными изделиями, ускорит переход на конвейерное производство космических аппаратов. Новыми фильтрами оснастят бортовые приемники навигационной аппаратуры системы дифференциальной коррекции и мониторинга холдинга РКС, которая помогает пользователям на Земле определить местоположение вплоть до нескольких сантиметров. Развитие этой технологии даст важный импульс по развитию беспилотных сервисов для бизнеса и граждан.В РКС также наладили опытное производство 3D-печати волноводных фильтров из алюминия, что позволяет создавать фильтры произвольной формы (топологии). Классическая металлообработка не дает такого пространства для технических решений. (Роскосмос)

Российский космонавт Андрей Федяев отправится на Международную космическую станцию (МКС) в рамках перекрестных полетов на американском корабле Crew Dragon в середине февраля 2023 года. Об этом в среду сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на своем сайте. По данным ведомства, запуск состоится с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. «Самая ранняя расчетная дата старта миссии Crew-6 приходится на середину февраля», — сообщила пресс-служба NASA, подтвердив тем самым предоставленную Роскосмосом в ноябре информацию по срокам. Вместе с Федяевым на МКС отправятся астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади. (ТАСС)

Марсианский зонд InSight завершил свою работу из-за нехватки энергии. Как сообщило в среду Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на своем сайте, модуль проработал на Красной планете четыре года. По его данным, специалистам «не удалось связаться с посадочным модулем после двух последовательных попыток, из чего следует, что в солнечных батареях космического корабля закончилась энергия». При этом в ведомстве отметили, что попытки принять сигнал от аппарата еще будут предприняты, хотя успех маловероятен. Указывается, что в последний раз связь удалось установить 15 декабря. (ТАСС)

Новую японскую ракету-носитель тяжелого класса H3 планируется запустить в первый раз 12 февраля с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима. Об этом сообщил в четверг телеканал NHK со ссылкой на источники в космической отрасли. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) и корпорация Mitsubishi Heavy Industries, занимавшаяся разработкой ракеты, провели ряд испытаний двигателя на стартовой площадке в прошлом месяце. Их результаты были признаны успешными, и никаких проблем выявлено не было. Изначально первый запуск H3 планировалось провести в 2020 году, однако его пришлось отложить из-за обнаружения вибраций в основном двигателе ракеты. Конструкторам пришлось заниматься устранением недочетов. H3 является крупнейшей ракетой-носителем в Японии, работающей на жидком топливе. Ее длина составляет 63 м, диаметр — 5,2 м, грузоподъемность — от 4 до 6,5 тонн. Она должна заменить ракету-носитель H2A, которая эксплуатируется с начала 2000-х годов. Это одна из самых надежных в мире ракет: из 45 запусков 44 завершились успешно. В JAXA надеются, что H3 позволит почти вдвое сократить расходы на ракетные пуски. В настоящее время один запуск H2A обходится Японии в 10 млрд иен ($ 75 млн по текущему курсу), что значительно дороже других мировых аналогов. (ТАСС)

Пуски новой легкой европейской ракеты Vega-C приостановлены до выяснения причин неудачного старта, который состоялся с космодрома Куру во Французской Гвиане в среду. Об этом сообщил журналистам президент компании — оператора запусков Arianespace Стефан Исраэль. По его словам, для установления причин неудачного пуска создается комиссия, состоящая из представителей Arianespace и Европейского космического агентства. «Эта независимая комиссия должна будет установить все причины отказа [систем ракеты] и предложить долговременные меры для возобновления надежных и безопасных полетов ракеты Vega-C», — сказал Исраэль, подчеркнув, что пуски ракеты приостанавливаются до завершения работы комиссии. (ТАСС)

Полет первого национального индийского космического корабля «Гаганьян» запланирован на конец 2024 года. Об этом сообщил в среду госминистр Индии по науке и технологиям Джитендра Сингх в письменном сообщении депутатам нижней палаты парламента. Госминистр также указал, что астронавты, назначенные для пилотируемого космического полета, уже определены и в настоящее время проходят специальную подготовку в Бангалоре. Перед пилотируемым полетом состоятся два полета кораблей в беспилотном режиме. «Первый беспилотный полет программы «Гаганьян», то есть миссия G1, направлен на проверку характеристик ракеты-носителя, двигательной установки орбитального модуля, управления миссией, системы связи и операций по восстановлению. Миссия будет использовать гуманоида в качестве полезной нагрузки», — сообщил министр. Сингх указал, что первая беспилотная миссия G1 планируется на последний квартал 2023 года, за ней последует вторая беспилотная миссия G2, которая запланирована на второй квартал 2024 года, затем состоится пилотируемый космический полет — в четвертом квартале 2024 года. (ТАСС)

В среду, 21 декабря 2022 года, орбита Международной космической станции была скорректирована с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-20» для уклонения от столкновения с космическим мусором. Двигатели корабля, пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента станции, были включены в 16:42 по московскому времени. Они проработали 620,6 секунды и выдали импульс величиной 1 м/с. По предварительным данным, после выполнения маневра средняя высота орбиты МКС увеличилась на 1,7 км и составила 417,97 км. За все время полета станции проведены 330 коррекций высоты ее орбиты, в том числе 179 — с помощью двигателей грузовых кораблей «Прогресс». (Роскосмос)

В 2022 году Россия передала странам БРИКС результаты космической съемки отечественными спутниками дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» территорий общей площадью свыше 85 тысяч квадратных километров. Предоставление данных ДЗЗ выполнялось Научным центром оперативного мониторинга Земли холдинга «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в рамках подписанного в прошлом году соглашения между странами БРИКС по обмену такой информацией для решения проблем, связанных с изменением климата, помощи в охране окружающей среды и ликвидации последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и катастроф. На форуме БРИКС, состоявшемся в конце этого года, представители зарубежных космических агентств высоко оценили результаты, предоставленные Роскосмосом. Совместное прикладное использование данных ДЗЗ единой спутниковой группировки БРИКС признано очень эффективным и перспективным. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.