Новости авиации 22 декабря 2022 года

Автор: | 22 декабря, 2022

Новые экономические реалии стимулируют развивать суверенитет авиатранспортной отрасли, в этой связи поиск надёжных производителей и поставщиков с развитой логистической инфраструктурой становится первостепенной задачей. Национальная выставка инфраструктуры гражданской авиации – NAIS -2023  предоставляет уникальную возможность организациям гражданской авиации встретится и провести переговоры с производителями технологий и решений для авиатранспортной отрасли, которые в недалеком будущем смогут стать базой для импортонезависимого развития индустрии. Участники из России, Беларуси и Китая представят высокотехнологичные продукты и новинки авиаотрасли в сегментах: строительство, проектирование и модернизация аэропортовой инфраструктуры; управление воздушным движением; цифровые технологии в авиатранспортной отрасли авиастроение и импортозамещение в авиастроении; светотехническое обеспечение; наземное обслуживание и др. В 2023 году выставка и форум NAIS будут посвящены празднованию 100-летия отечественной гражданской авиации. (Росавиация)

Руководитель Росавиации Александр Нерадько провел совещание по вопросу обеспечения бесперебойного выполнения полетов в период предновогодних и новогодних праздничных дней. В совещании приняли участие представители структурных подразделений Росавиации, руководители территориальных управлений Росавиации, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», руководители ведущих российских авиакомпаний и аэропортов. Руководитель Росавиации призвал всех участников рынка авиаперевозок, используя положительный опыт прошлых лет, скоординировать совместные усилия для обеспечения бесперебойного выполнения полетов как в период новогодних праздничных дней, так и в целом, с целью повышения безопасности и регулярности перевозок, соблюдения прав пассажиров и предоставления им качественного авиатранспортного обеспечения. (Росавиация)

ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех возродило производство российской полимерной пленки, используемой в производстве высокопрочного остекления авиационной техники. С вводом в эксплуатацию производственной линии выпуск многослойных стекол (триплексов и пентаплексов) полностью локализован на территории России. Производство полимерной пленки для авиационного остекления в России было утрачено в 1990-х годах после закрытия ряда профильных предприятий, поэтому при выпуске таких изделий использовался импортный материал. В рамках импортозамещения специалистами Научно-исследовательского института полимеров им. академика В.А. Каргина в Дзержинске была создана новая марка высокопрочной термостойкой полимерной пленки и налажено ее серийное производство. (Ростех)

21 декабря состоялось совместное заседание Экспертного совета по авиационной промышленности Комитета Госдумы по промышленности и торговле и Комитета Союза машиностроителей России по авиационной промышленности. Участники подвели промежуточные итоги деятельности и обсудили перспективы развития отечественной авиационной техники. Председатель Экспертного совета, вице-президент Союза машиностроителей России, генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь отметил: «Если 2022 был годом подготовки к увеличению производства авиационной техники, то с 2023 года эти планы должны воплощаться в жизнь, предстоит совместно решать задачи по масштабированию производства и ритмичной работе всей цепи поставок». Одним из вызовов, по мнению Юрия Слюсаря, является нехватка квалифицированных кадров. В качестве примера он привел проведенное на предприятиях ОАК повышение зарплаты, которое позволило остановить отток работников, но, по его словам, для привлечения новых еще потребуются значительные усилия. Также в рамках заседания собравшиеся обсудили мировые тенденции развития авиационной техники, текущую ситуацию в авиастроении и имеющийся научно-технический задел для его развития. (ОАК)

Двигатели на уже построенных отечественных самолётах Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) заменять на российские ПД-8 не планируют, РФ удастся поддерживать имеющийся авиапарк с двигателями SaM146, сообщил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью изданию «Ведомости». «У нас с 2024 г. должен появиться SSJ-New, или российский борт, он предполагает использование двигателей ПД-8, и прямой замены пока не предусмотрено. Мы изначально не закладывали бюджетные ресурсы на то, чтобы проводить конструкторские работы и сертификацию этих двигателей на старый «Суперджет». Да и ремоторизация в принципе требует существенных финансовых затрат, а экономическая целесообразность для эксплуатантов и лизингодателей остается в фокусе внимания», — отметил он. При этом Мантуров уточнил, что на бизнес-джетах старого поколения двигатели все же заменят. Росавиация это допускает, хотя глобально ПД-8 будет предназначаться именно для новых самолетов. «Я также думаю, что мы сможем найти технические решения и для продления ресурса имеющегося парка с двигателями SaM146», — добавил Мантуров. (РИА Новости)

Представители ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» подписали соглашение об участии в Технополигоне с Сибирским государственным университетом телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ). При непосредственном участии СибНИА реализуется программа базового модуля Технополигона СибГУТИ «Беспилотные летательные аппараты». Специалисты СибНИА примут участие в испытаниях разных типов беспилотных летательных аппаратов, в разработке программ и непосредственной подготовке операторов беспилотных авиационных систем. Базовым аэродромом для испытаний станет аэродром «Бердск-Центральный». Также в рамках проекта СибНИА планирует наращивать сотрудничество с учебными учреждениями России в области образования и науки, участвовать в разработке и реализации образовательных программ, программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, привлекать к образовательному процессу руководителей и сотрудников института. (СибНИА)

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех завершил поставку первой партии новых систем подавления беспилотников «Серп-ВС» на объекты топливно-энергетического комплекса. Оборудование предназначено для борьбы с малыми дронами, может работать автономно на удаленной позиции и защищать как мобильные, так и стационарные объекты. Объединение нескольких таких систем позволяет организовать защиту протяженной инфраструктуры. (Ростех)

ЦАГИ создал перспективную технологию обработки деталей на станках с ЧПУ. Основная идея технологии, предлагаемой коллективом инженеров ЦАГИ, — применение быстросъемных гасителей вибраций заготовки, что делает процесс фрезерования высокопроизводительным. «Компрессорные лопатки являются одними из наиболее ответственных деталей двигателя, поэтому к ним предъявляются особенно жесткие технические требования по качеству и точности изготовления. Технология, созданная в институте, предполагает использование универсального технологического навесного гасителя вибраций, который позволяет рассеивать энергии вибрации заготовки. Дополнительно были разработаны специальные приспособления и вакуумные крепления, обеспечивающие фиксацию и наладку оборудования на ЧПУ. (ЦАГИ)

Министерство торговли США еще на полгода продлило отказ в экспортных привилегиях российским авиаперевозчикам Nordwind Airlines, «Победа» и S7. Как заявил помощник министра торговли Мэттью Аксельрод, «продление этого распоряжения необходимо в общественных интересах во избежание неизбежного нарушения правил (экспортного контроля)», цитирует чиновника Reuters. Отказ к экспортных привилегиях продлен на 180 дней начиная с 20 декабря. (Российская газета)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.