21 декабря 2022 года на МКС

Автор: | 22 декабря, 2022

В то время как в центре управления полетом готовились к сегодняшнему выходу в открытый космос, обновленные данные слежения за фрагментом российского разгонного блока «Фрегат-СБ» показали, что он опасно сближается со станцией. Основываясь на этих новых данных, диспетчеры в центре управления полетом приказали экипажу прекратить подготовку к выходу в открытый космос, в то время как наземная команда приступила к процедурам выполнения заранее определенного маневра по уклонению от мусора (PDAM).

В маневре будут использованы двигатели корабля «Прогресс 81», чтобы обеспечить комплексу дополнительное расстояние от прогнозируемого пролета обломков. Запуск двигателя запланирован на 8:42 утра по восточному времени. Экипажу не угрожает какая-либо непосредственная опасность.

Прогнозируется, что без этого маневра фрагмент мог бы пролететь на расстоянии менее чем в четверти мили от станции.

Менеджеры НАСА оценят следующую возможность для выхода в открытый космос.

Астронавты НАСА Фрэнк Рубио и Джош Кассада в настоящее время планируют начать выход в открытый космос в 8:30 утра по восточному времени в четверг, чтобы увеличить мощность системы выработки электроэнергии Международной космической станции. Выход в открытый космос в среду был отложен на 24 часа, чтобы грузовой корабль «Прогресс 81» орбитальной лаборатории смог запустить свои двигатели в 8:42 утра, чтобы совершить маневр и избежать приближающегося обломка ракеты.

Выходящие в открытый космос Рубио и Кассада установят еще одну солнечную батарею iROSA на ферменной конструкции космической станции. На этот раз дуэт переместится на противоположную сторону станции и установит четвертую iROSA на ферменную конструкцию Port-4. Работа по установке продлится около семи часов и будет транслироваться в прямом эфире на NASA TV в приложении агентства и на его веб-сайте.

Бортинженеры 68-й экспедиции Николь Манн из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) будут управлять манипуляятором Canadarm2 для поддержки астронавтов, выходящих в открытый космос во время работы по установке iROSA. Дуэт также будет помогать Рубио и Кассаде надевать и снимать скафандры в воздушном шлюзе Quest до и после их выхода в открытый космос.

Во время выхода в открытый космос в четверг руководитель программы космической станции НАСА Джоэл Монтальбано и исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим полетам Сергей Крикалев проведут в 11 часов утра телемост для СМИ только с аудио. Два космических руководителя обсудят продолжающееся расследование внешней утечки, обнаруженной на корабле «Союз МС-22» в режиме прямой аудиосвязи. Трансляция на веб-сайте НАСА по адресу https://www.nasa.gov/live .

Трое космонавтов, представляющих 68-ю экспедицию, командир Сергей Прокопьев и бортинженеры Дмитрий Петелин и Анна Кикина, сегодня были сосредоточены на техническом обслуживании лаборатории и очистке различного оборудования станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.