Новости космонавтики 21 октября 2023 года

Автор: | 21 октября, 2023

В Индии заявили о приближении к реализации пилотируемой космической программы. Индия делает шаг к реализации пилотируемой космической программы с миссией «Гаганьян». Первое испытание модуля с капсулой спасения экипажа прошло успешно. Премьер-министр Нарендра Моди выразил уверенность в успехе программы. В рамках подготовки будет проведено 20 тестов различных систем. Название индийского космического проекта — «небесный корабль». Ожидается, что «Гаганьян» будет запущен в 2025 году. Модуль с тремя членами экипажа будет находиться в космосе три дня. После спуска в Индийский океан капсула спасения экипажа приводнится в Бенгальский залив. (ТАСС)

Индия провела первое испытание в рамках подготовки пилотируемой миссии «Гаганьян». Запущенная капсула спасения успешно приводнилась в Бенгальском заливе. Всего в рамках подготовки миссии планируется провести не менее 20 испытаний. Название проекта «Гаганьян» означает «небесный корабль». Из-за пандемии коронавируса отправка на орбиту миссии была отложена, но новые сроки — 2025 год. Планируется, что ракета-носитель выведет на орбиту Земли модуль с тремя членами экипажа. Они проведут в космосе три дня, после чего модуль приводнится в Индийском океане. (ТАСС)

Группировка ДЗЗ Роскосмоса продолжает спутниковый мониторинг. Группировка ДЗЗ Роскосмоса предоставила данные дистанционного зондирования Земли на территорию свыше 17,3 млн. кв. км. Задействованы 10 космических аппаратов, включая 5 КА «Канопус-В», КА «Метеор-М», 3 КА «Электро-Л» и один КА «Арктика-М». Данные использовались МЧС России для мониторинга чрезвычайных ситуаций, Минобрнауки России, Минфином, Росприроднадзором, Росатомом, Минэнерго и субъектами РФ для решения задач в различных областях. Разработано 19 тематических продуктов по разделам «национальные проекты», «исторические события», «зеленая энергетика России», «субъекты Российской Федерации». (Роскосмос)

Российский космонавт Матвеев ответил на вопросы индийских школьников и студентов. Директор Русского дома в Мумбаи сообщила о первой онлайн-встрече с космонавтами для учащихся Индии. Более 50 человек приняли участие в мероприятии, где космонавт Денис Матвеев отвечал на вопросы аудитории более часа. Встреча была организована Русским домом, Центром подготовки космонавтов и Научным центром в Мумбаи. Индийскую молодежь интересует подготовка космонавтов, научные эксперименты и нештатные ситуации на борту космических кораблей и станций. Русский дом намерен продолжать сотрудничество с Центром подготовки космонавтов. Индийская космическая программа развивается стремительно, и индийская организация космических исследований готовится к запуску первой национальной пилотируемой миссии «Гаганьян» в 2024 году. (ТАСС)

Ispace получила $80 млн от правительства Японии на создание лунного посадочного модуля. Япония выделила 12 млрд иен компании Ispace на создание нового лунного посадочного модуля. Ispace должна разработать космический корабль, способный посадить его на Луну и доставить груз массой не менее 100 кг. Новый посадочный модуль получит название Series-3 и будет разработан и собран в Японии. Компания Ispace разрабатывает космические корабли для исследования поверхности Луны. Японское отделение Ispace работает над второй лунной миссией, запуск запланирован на 2024 год. Американское отделение Ispace готовит Миссию-3, запланированную на 2026 год. Первая миссия HAKUTO-R потерпела неудачу в декабре 2022 года. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.