Новости авиации 21 октября 2023 года

Автор: | 21 октября, 2023

Fesco планирует приобрести два самолета. Транспортная группа Fesco планирует приобрести самолеты для организации грузовых перевозок. Рассматриваются варианты приобретения двух воздушных судов зарубежного производства. Группа также изучает вопрос технического менеджмента судов и возможности создания собственного сервиса или аутсорсинга. Fesco начала авиадоставку грузов на рейсах грузовых компаний в 2022 году. В 2023 году группа запустила доставку грузов из Гонконга и Дубая в Москву. (ТАСС)

Биография Виктора Афзалова. Генерал-полковник Виктор Афзалов назначен новым главнокомандующим ВКС РФ. Ранее этот пост занимал генерал армии Сергей Суровикин. Афзалов имеет образование в Пушкинском высшем военном училище, Военной академии ПВО и Военной академии Генштаба. Начал службу в качестве начальника расчета и командующего армией ВВС и ПВО. В 2020 году временно исполнял обязанности главнокомандующего ВКС РФ. В 2022 году получил звание генерал-полковника и награды ордена Александра Невского и «За военные заслуги». (ТАСС)

В России разработали ружье-антидрон, способное подавить до 90% дронов ВСУ. НПО «Кайсант» разработало противодроновое ружье для борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Ружье способно подавить до 90% дронов, используемых ВСУ в зоне СВО. Изделие работает в семи частотных диапазонах и весит 5,5 кг.
•   Дальность подавления составляет до 1,5 км, время работы — до 1,5 часов. Поставки на СВО планируются, официальные испытания прошли успешно. Ранее НПО «Кайсант» создало мобильную станцию радиоэлектронной борьбы «Аргус-Антифурия». (ТАСС)

Экипажи ударных вертолетов Ми-24 отработали применение авиационных средств поражения по морским целям. В рамках планового летно-тактического учения экипажи ударных вертолетов Ми-24 морской авиации Балтийского флота выполнили бомбометание и ракетно-артиллерийские стрельбы в морских полигонах. Летчики отработали нанесение ударов неуправляемыми авиационными ракетами и авиабомбами по морским целям, имитирующим корабли условного противника. Они выполнили стрельбы из пушечного вооружения Ми-24 по мишеням, имитирующим быстроходные малоразмерные морские цели. Вертолетчики учились наносить удары как поодиночке, так и в составе пар. ЛТУ способствовало повышению уровня выучки военных летчиков при выполнении задач по предназначению. (Минобороны России)

Экипажи морской авиации Балтийского флота приступили к выполнению задач по дозаправке самолетов в воздухе. В рамках плановых учебно-тренировочных полетов экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и Су-30СМ2, бомбардировщиков Су-24М морской авиации Балтийского флота приступили к выполнению полетов с отработкой дозаправки топливом в воздухе. В качестве воздушного танкера задействован самолет-заправщик Ил-78. Всего к отработке сложного элемента привлечено около 20 летных экипажей морской авиации. Дозаправка в воздухе будет осуществляться как днем, так и ночью, одиночно и в составе пар самолетов. Воздушная заправка топливом — необходимый элемент подготовки летчиков морской авиации. Подготовка экипажей к дозаправке в воздухе позволяет, при необходимости, перебазировать авиационные подразделения на дальние аэродромы беспосадочным способом. Для обеспечения дальнего перелета по маршруту следования достаточно поднять в воздух самолет-заправщик. (Минобороны России)
Авиация коалиции США за сутки 12 раз нарушила воздушное пространство Сирии. Авиация международной коалиции во главе с США за сутки 12 раз нарушила воздушное пространство Сирии в районе Эт-Танф. За сутки со стороны коалиции зафиксировано два случая нарушения протоколов деконфликтации от 9 декабря 2019 года. В идлибской зоне деэскалации зафиксирован один обстрел позиций сирийских правительственных войск со стороны террористической группировки «Джебхат ан-Нусра». (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.