Новости космонавтики 2 июня 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 1 июня. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В среду, 1 июня 2022 года, на борту российского сегмента МКС космонавты Роскосмоса выполнили: Расстыковка грузового корабля «Прогресс МС-18» от служебного модуля «Звезда» в 11:02:51 мск; в 14:11:19 мск включена главная двигательная установка на сход корабля с орбиты (dV=123 м/с), падение несгораемых элементов конструкции в заданном районе Тихого океана — в 14:51 мск; эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете) — проведение эксперимента Олегом Артемьевым и Денисом Матвеевым; эксперимент «Радиоскаф» (создание, подготовка и запуск в процессе внекорабельной деятельности сверхмалых космических аппаратов) — тестовая проверка четырех наноспутников «ЮЗГУ-55» №№ 5, 6, 8, 10; медицинские обследования МО-8 (измерение массы тела) у всех членов экипажа — передача данных на Землю; диагностика приборов БФ-2 (блок фильтров) и БСШ-2 (блок сборных шин) модуля «Заря» с использованием осциллоскопа и ИК-камеры для оценки степени деградации емкостных характеристик и возможности продления сроков эксплуатации данных приборов; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Роскосмос продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций по всему миру. Госкорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций по всему миру с использованием орбитальных и наземных средств из состава российской космической системы дистанционного зондирования Земли. За неделю в МЧС России переданы российские данные космической съёмки в объеме около 4 млн кв. км. Для приёма и обработки данных использовались наземные средства приема, обработки и хранения данных из состава единой территориально-распределенной системы Роскосмоса. При этом основной объём приходился на региональные центры приема Роскосмоса в городах Мурманск, Дудинка, Красноярск и на космодроме Восточный. Активно были задействованы центры Росгидромета, расположенные в городах Новосибирск и Хабаровск. В период с 26 мая по 2 июня 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России: Лесопожарная обстановка в Красноярском крае; гидрологическая обстановка на территории РФ; паводкоопасная обстановка в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе; обстановка в Кабардино-Балкарской Республике; природные пожары в Свердловской области. В интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам проводился мониторинг наводнения в ЮАР и последствий оползня в Бразилии. В рамках мониторинга новостных сообщений в СМИ осуществлялся мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций: Природные пожары в Красноярском крае; гидрологическая обстановка в Хабаровском крае и Республике Якутии (Саха); последствия природных пожаров в Омской области; извержение вулкана в Камчатском крае. (Роскосмос)

Резервный день в подготовке ракеты «Донбасс». На стартовом комплексе «Восток» космодрома Байконур подходит к завершению подготовка к пуску ракеты-носителя «Донбасс» с грузовым кораблем «Прогресс МС-20», который запланирован на 3 июня 2022 года. Четверг — резервный день в подготовке ракеты космического назначения. Накануне в штатном режиме прошли работы по графику второго стартового дня. Главной частью работ стали генеральные испытания, в ходе которых имитируется полёт ракеты вплоть до отделения от неё космического корабля. В ходе испытаний проверяется работоспособность всех систем носителя и их взаимодействие с аппаратом и оборудованием стартового комплекса. Анализ телеметрической информации, полученной в ходе испытаний, проведённый специалистами Роскосмоса, показал, что препятствий для продолжения работ и проведения пуска нет. Сегодня, 2 июня, пройдут «проливки» — проверки на герметичность трубопроводов, по которым будет выполняться заправка баков носителя компонентами топлива. Во второй половине дня — доукладка в корабль доставляемого на борт Международной космической станции оборудования. Пресс-кит предстоящей миссии на Международную космическую станцию. (Роскосмос)

Владимир Соловьёв и Николай Тестоедов избраны академиками РАН. В четверг, 2 июня 2022 года, на общем собрании Российской академии наук были оглашены результаты выборов академиков. Новыми академиками избраны генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва (входит в Роскосмос), руководитель полетом российского сегмента Международной космической станции, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Соловьёв и генеральный директор компании «„Информационные спутниковые системы“ имени академика М.Ф. Решетнёва» Николай Тестоедов. (Роскосмос)

Марсоход Perseverance впервые проследил за рождением крупных облаков пыли на Марсе. Научная команда марсохода Perseverance проследила за формированием четырех «пылевых дьяволов» и трех крупных облаков пыли за первые 216 дней работы пятого ровера NASA на поверхности Марса. Один из этих вихрей повредил датчики ветра марсохода, сообщила в четверг пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA (JPL). (ТАСС)

Роскосмос в ближайшее время примет решение по работе немецкого телескопа на «Спектре-РГ». Российские специалисты настаивают на продолжении работы немецкого телескопа eROSITA на космической обсерватории «Спектр-РГ», Роскосмос в ближайшее время примет соответствующее решение. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. (ТАСС)

Китай запустил девять спутников для услуг в области умных сетевых технологий. Китайское национальное космическое управление в четверг успешно вывело на орбиту девять спутников, которые будут использоваться при предоставлении услуг в области умных сетевых технологий. апуск был осуществлен в 12:00 по пекинскому времени (07:00 мск) при помощи ракеты CZ-2C с космодрома Сичан на юго-западе страны. Он стал 422-м по счету для носителей данной серии. Выведенные на орбиту космические аппараты входят в первую группировку спутников «Цзили» и будут использоваться в целях проверки умных технологий для транспортных средств, а также при осуществлении проектов по защите морской среды. (ТАСС)

Компании Axiom Space и Collins Aerospace разработают новые космические скафандры. NASA поручило компаниям Collins Aerospace и Axiom Space разработку космических скафандров нового поколения. Об этом заявила глава Космического центра имени Линдона Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) Ванесса Вайч на пресс-конференции, трансляция которой велась на сайте NASA. По словам Вайч, скафандры нового поколения планируется использовать на Международной космической станции (МКС), а также в рамках лунной программы Artemis. Как указывается в пресс-релизе на сайте NASA, новые скафандры позволят астронавтам выходить в открытый космос на низкой околоземной орбите с борта МКС, а также «исследовать лунную поверхность». Вайч отметила, что по завершении разработки скафандры останутся в собственности компаний, а NASA будет выступать в качестве их пользователя. Не исключено, что в конечном итоге для использования в космосе будет выбран скафандр, разработанный лишь одной из указанных компаний. (ТАСС)

НПО им. Лавочкина передали присужденную за «Спектр-РГ» премию Марселя Гроссмана. НПО им. С. А. Лавочкина вручили премию Марселя Гроссмана, присужденную в 2021 году заочно из-за коронавирусных ограничений. Торжественная церемония прошла в среду в музее предприятия. Премию присудили «за уникальные достижения в области изучения черных дыр, в том числе за очень точную карту в Х-диапазоне». Премия имени Марселя Гроссмана — престижная международная награда в области релятивистской астрофизики. Она названа в честь математика, жившего на рубеже XIX-XX веков, друга и соавтора Альберта Эйнштейна, помогавшего ему заложить основы теории относительности. (ТАСС)

Корабль «Прогресс МС-18» завершил свой полёт. 1 июня 2022 года, в 11:02:51 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-18» отстыковался от служебного модуля «Звезда» Международной космической станции. Спустя почти четыре часа он был сведён с околоземной орбиты, а несгоревшие части затоплены в несудоходной части Тихого океана. Автономный полёт под контролем специалистов Главной оперативной группы управления (Ракетно-космическая корпорация «Энергия», входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») прошёл без замечаний. В 14:11:19 мск был включён маршевый двигатель на торможение, отработав четыре минуты, он сообщил «грузовику» тормозной импульс величиной 123 м/с. После чего «Прогресс» сошёл с околоземной орбиты и прекратил своё существование. По расчётам специалистов Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в Роскосмос), несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты корабля упали в 14:51:10 мск на «кладбище космических кораблей» в несудоходном районе южной части Тихого океана в 2700 км от города Веллингтон, 7250 км от города Сантьяго. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.