Новости космонавтики 19 октября 2022 года

Автор: | 19 октября, 2022

На техническом комплексе космодрома Байконур завершается предстартовая подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» к полету на Международную космическую станцию (МКС) по программе 82-й миссии снабжения. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса провели авторский осмотр ТГК «Прогресс МС-21» и выполнили комплекс технологических операций по накатке головного обтекателя. После завершения контрольного набора стартовой готовности корабль в составе космической головной части был подготовлен к транспортировке в монтажно-испытательный корпус площадки 31 для общей сборки с ракетой-носителем. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» запланирован на 26 октября 2022 года. Программа полета корабля предусматривает стандартную двухсуточную схему автономного сближения с доставкой на МКС около 2 500 кг грузов, включая топливо дозаправки, запасы питьевой воды и сжатого азота, а также 1 360 кг различного оборудования, материалов и продуктов питания для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 68-й долговременной экспедиции. (РКК Энергия)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. Во вторник, 18 октября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: тестирование системы телеоператорного режима управления перед прибытием грузового корабля «Прогресс МС-21»; продувка и вакуумирование заправочных устройств горючего и окислителя грузового корабля «Прогресс МС-19» перед его убытием со станции; эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры пилотируемых космических комплексов); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); эксперимент «Защитный композит» (оценка устойчивости радиационно-защитного полимерного композита в условиях орбитального полета); тестовая проверка унифицированной виброзащитной платформы ВЗП-У в многоцелевом лабораторном модуле «Наука», предназначенной для проведения научных экспериментов; зарядка аккумуляторных батарей для скафандров «Орлан‑МКС»; работа с системой регенерации воды из урины СРВ-УМ в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

В среду, 19 октября 2022 года, ракета космического назначения «Союз-2.1б» с тремя спутниками «Гонец-М» и первым аппаратом федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д» была транспортирована на стартовый комплекс площадки 1С космодрома Восточный. После установки ракеты в вертикальное положение на стартовом комплексе специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» приступили к ее подготовке к пуску. Запуск четырех космических аппаратов ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» планируется 22 октября 2022 года в 22:57 по московскому времени. Это будет первый пуск ракеты-носителя семейства «Союз-2» полностью на новом и высокоэкологичном горючем — нафтиле. Ранее им заправляли только третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б» и вторую ступень «Союза-2.1в». Последний «Союз-2» с Восточного с первой и второй ступенями, заправленными керосином, стартовал в октябре 2021 года. Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Его преимущества — уменьшение вредных выбросов и заметное увеличение выводимой на орбиту полезной нагрузки. Одной из основных причин перехода с керосина на нафтил стало истощение Анастасиевско-Троицкого месторождения в Краснодарском крае. Демонстрационный спутник «Скиф-Д» предназначен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса. Это первый аппарат федерального проекта «Сфера», в которую войдут пять спутниковых группировок связи («Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф» и «Марафон») и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли («Беркут-Х», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-С» и «Смотр»). (ЦЭНКИ)

Во вторник, 18 октября, в Центре подготовки космонавтов основной экипаж экспедиции МКС-69 отработал действия при выбросе опасных веществ в атмосферу станции. Тренировку прошли космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт НАСА Лорал О’Хара. Аммиак – самое токсичное вещество на станции, негативно воздействующее на органы дыхания, слизистые оболочки и кожу человека. В жидком состоянии он присутствует во внешних контурах терморегулирования американского сегмента, на РС МКС его нет. Но в случае аварийного выброса вещества под угрозой находится атмосфера всей станции, и экипаж должен знать порядок действий по парированию такой нештатной ситуации. При выбросе срабатывает сигнализация, космонавты и астронавты надевают аварийные маски с фильтрами, закрывают люки между российским и американским сегментами, затем при помощи специального оборудования измеряют концентрацию вещества в воздухе. Космонавты и астронавт основного экипажа предстоящей 69-ой экспедиции на МКС успешно отработали навыки парирования такой нештатной ситуации, показали слаженную работу и высокий результат. (ЦПК)

Как минимум шесть космонавтов будут задействованы в бортовой реализации космического эксперимента с роботом «Теледроид», предназначенным для работ в открытом космосе. Об этом говорится в материале специалистов Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, среди которых космонавт Анна Кикина, находящаяся сейчас на МКС. При этом для подготовки и проведения эксперимента специалисты предложили использовать виртуальную модель и прототип опытного образца задающего устройства копирующего типа, а также физический прототип летного образца робота и задающего устройства. В конце марта прошлого года НПО «Андроидная техника» подписало контракт с РКК «Энергия» на создание робототехнического комплекса нового поколения, предназначенного для выхода в открытый космос. Первый опытный образец его научной аппаратуры появился этому году. Сейчас прорабатывается облик робота-космонавта, его компоненты, протоколы стыковки с МКС. Работы по созданию робота начались 1 декабря 2020 года. (ТАСС)

Американское космическое агентствНАСА одобрило выход в ноябре своих астронавтов в открытый космос с борта МКС после полугода перерыва. Об этом сообщила во вторник пресс-служба ведомства. Последний выход американского астронавта в открытый космос состоялся в конце марта, когда астронавт NASA Раджа Чари вместе с германским коллегой из Европейского космического агентства (ЕКА) Маттиасом Маурером проводили работы по подключению коммутации и обслуживанию теплоотводящей системы станции. После этого выхода в американском скафандре Маурера было обнаружено повышенное количество воды и в управлении начали проверку по данному поводу. По итогам расследования специалисты пришли к выводу, что избыточная влага была обусловлена настройками охлаждения в скафандре германского астронавта. «NASA завершило проверку готовности в октябре и дало добро на продолжение плановых выходов в открытый космос с борта МКС. Первый из трех плановых выходов в открытый космос намечен на середину ноября», — указывается в сообщении. Ожидается, что в ходе первого за полгода выхода в космос американские астронавты продолжат работы по установке панелей солнечной батареи iROSA. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.