Новости авиации 19 октября 2022 года

Автор: | 19 октября, 2022

По данным “Ъ”, Росавиация разработала и направила перевозчикам методические рекомендации по действиям экипажей при захвате или угоне самолета. Регулятор впервые составил список из 15 аэропортов для вынужденной посадки захваченного борта. В авиакомпаниях и аэропортах говорят, что регулярно проводят инструктажи для отработки нештатных ситуаций и обновляют свои планы реагирования. Эксперты отмечают, что в последние десятилетия число попыток захвата самолетов в РФ сокращалось: последний случай произошел в 2001 году, и с тех пор системы контроля в аэропортах серьезно усовершенствовались. Однако, по их мнению, актуализация регламентов важна в условиях международной напряженности. (Коммерсант)

В сентябре 2022 года АНО ДПО «Майкопский АСК ДОСААФ России» заключили договор с ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» на приобретение одноместного планера для первоначальной летной подготовки БРО-11МС по программе Грантов Президента РФ. Планер БРО-11МС для первоначального обучения технике пилотирования детей с 12 лет в комплекте с лебедкой готов к отправке в авиационно-спортивный клуб. В скором времени воспитанники школы смогут освоить теорию и совершить свои первые безопасные пробежки и подлеты на этом планере. На сегодняшний день СибНИА является единственным производителем планера БРО-11МС. Планер изготавливается согласно всем требованиям норм безопасности на сертифицированном производстве. Над новой конструкцией работали конструкторы СибНИА. Изменения позволили увеличить срок службы планера и обеспечить максимальную безопасность юных пилотов. Модернизированы узлы навески крыла, основная стойка планёра. Переработано крепление шасси с целью максимального гашения ударов при жёстких посадках. Новое расположение и ортопедическая форма сидения в БРО-11М снижает нагрузку на позвоночник пилота. Носовой обтекатель заменён на стеклопластиковый, более обтекаемый. (СибНИА)

Авиакомпания Eurowings во вторник отменила более половины рейсов из-за забастовки пилотов, ожидается, что в среду около половины из 500 рейсов придется снова отменить, сообщил немецкий новостной портал Tagesschau. Ранее профсоюз Vereinigung Cockpit анонсировал, что пилоты дочерней немецкой авиакомпании Lufthansa – Eurowings – с понедельника примут участие в трехдневной забастовке. «Сегодня забастовка пилотов вновь привела к значительным ограничениям в крупнейших аэропортах Германии. В аэропорту Дюссельдорфа, по данным аэропорта, были отменены 84 из 160 рейсов. В аэропорту Кельн/Бонн были отменены 35 из 63 первоначально запланированных рейсов», — отмечает портал. (РИА Новости)

Подведены итоги 10-го Международного симпозиума NEPCAP 2022. В программу NEPCAP этого года впервые вошла тема фундаментальных проблем создания силовой установки перспективного сверхзвукового пассажирского самолета. Исследования в этой области ЦИАМ ведет в рамках лаборатории «Газовая динамика и силовая установка» Научного центра мирового уровня «Сверхзвук». Как отметил в своем выступлении заместитель генерального директора по науке ЦИАМ Александр Ланшин, «суть нового поколения пассажирского «сверхзвука» в том, чтобы он был тихим, экологичным и комфортным, как «дозвук». Для достижения этого предстоит решить целый комплекс фундаментальных задач, в том числе по снижению эмиссии вредных веществ, уменьшению шума двигателя, улучшению его рабочих процессов и прочностных характеристик, ведь при полете на сверхзвуковых скоростях двигатель работает на предельных режимах, что сказывается на его ресурсных показателях. (ЦИАМ)

Российский истребитель пятого поколения Су-57 особо выделяется по качеству боевого применения в рамках спецоперации, во время каждого вылета поражая воздушные и наземные цели. Об этом журналистам сообщил во вторник командующий объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации Сергей Суровикин. «По качеству боевого применения особо хочу выделить многофункциональный самолет пятого поколения Су-57. Имея широкую номенклатуру вооружения, в каждом вылете он решает многоплановые задачи поражения воздушных и наземных целей», — сказал он. (ТАСС)

Два стратегических ракетоносца Ту-95МС дальней авиации Воздушно-космических сил России выполнили плановый полет над нейтральными водами акваторий Тихого океана, Берингова и Охотского морей. Продолжительность полета составила более 12 часов. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов МиГ-31 морской авиации Тихоокеанского флота. В ходе выполнения полетного задания экипажи самолетов Ту-95МС отработали дозаправку топливом в воздухе. Летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Тихого океана, Черного и Балтийского морей. Все полеты самолетов ВКС России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. (Минобороны России)

Ученые и разработчики Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в рамках программы «Приоритет 2030» создадут спутниковые трекеры для ориентации беспилотников на отдаленных территориях, где недоступна связь GSM, рассказали ТАСС в пресс-службе ТУСУРа во вторник. Как пояснил начальник специального конструкторского бюро (СКБ) «Смена» ТУСУРа Александр Бомбизов, покрытие GSM не всегда доступно в отдаленных районах, где в Томской области будут проводиться опыты в рамках экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций для решения программы беспилотных систем в Томской области. По этой причине специалисты вуза разработают технологию, которая позволит обеспечивать связь при помощи спутников. Работы будут проводиться совместно с АО ИСС им. академика М. Ф. Решетнева». Разработка спутников трекеров будет вестись преимущественно на отечественной элементной базе. Рабочий макет оборудования планируют создать в 2023 году. (ТАСС)

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» на выставке «Интерполитех-2022» продемонстрирует несколько комплексов противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), а также систему фотовидеофиксации, способную отслеживать одновременно 96 автомобилей. «В рамках экспозиции предприятия «Росэлектроники» демонстрируют широкую линейку оборудования для противодействия беспилотникам. Комплекс радиочастотного обнаружения и подавления БПЛА «Атака-DBS» позволяет блокировать каналы связи и навигации дрона, не нарушая работу окружающего коммуникационного оборудования. А модуль «Атака-Шорох» способен по звуку обнаружить беспилотники, совершающие несанкционированные полеты в режиме радиомолчания. Аппаратура разработана и серийно производится саратовским НПП «Алмаз», — говорится в сообщении холдинга. Кроме того, на выставке будут представлены комплексы противодействия беспилотникам «Купол» и «Пищаль-Про», разработанные концерном «Автоматика». «Купол» позволяет создать недоступную для дронов защитную полусферу радиусом не менее 2 км одновременно в десяти частотных диапазонах. Переносной комплекс «Пищаль-Про» является одним из самых легких на рынке устройств и работает одновременно в пяти частотных диапазонах при дальности противодействия более 2000 метров. XXVI Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2022» проходит 18-20 октября в международном выставочном центре «Крокус Экспо». (ТАСС)

Компания «Аэрофлот» до конца октября планирует перейти на отечественную систему бронирования. Об этом сообщил гендиректор компании Сергей Александровский в ходе заседания в Совете Федерации. «Переход на отечественную систему бронирования, это случится уже в ближайшее время, до конца октября», — сказал он. В начале сентября госкорпорация «Ростех» сообщала, что готова обеспечить полное подключение авиакомпании «Аэрофлот» к отечественной системе бронирования. В корпорации отметили, что с февраля 2023 года в «Аэрофлоте» развернут стенд, обеспечивающий экстренное подключение к системе в течение 24 часов. Аналогичный стенд был развернут в «Победе». Таким образом, компания в конце мая — начале июня справилась с неожиданным отключением системы Navitaire. Отечественная система бронирования внедрена в более чем 50 авиакомпаниях с объемом перевозок свыше 40 млн пассажиров в год, среди них «Победа», Red Wings, «Аврора», «Руслайн», «Ямал», «Ютэйр», «Алроса».  (ТАСС)

 Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает важным развитие программы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с учетом событий, происходящих на Украине. Об этом во вторник сообщила пресс-служба главы государства по итогам его встречи с председателем президиума Национальной академии наук Владимиром Гусаковым. «Как вы здесь конкурируете с прикладной наукой и с предприятиями, создавая новые беспилотные летательные аппараты? Они очень актуальны, исходя из уроков войны в Украине», — отметил Лукашенко. Президент добавил, что в ближайшую пятницу пройдет обсуждение создания белорусских беспилотников. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.