18 октября 2022 года на МКС

Автор: | 19 октября, 2022

ESA astronaut Matthias Maurer points the camera toward himself and takes a "space-selfie" during a spacewalk on March 23, 2022.

Астронавт ЕКА Маттиас Маурер направляет камеру на себя и делает “космическое селфи” во время выхода в открытый космос 23 марта 2022 года.

НАСА завершило проверку готовности к полету в октябре и готово возобновить обычные выходы в открытый космос снаружи Международной космической станции. Первый из трех запланированных выходов в открытый космос состоится примерно в середине ноября и тогда будет продолжена работа по установке разворачиваемых солнечных батарей под названием iROSA.

Решение знаменует собой завершение расследования причины появления тонкого слоя влаги, обнаруженного в марте внутри шлема астронавта ЕКА (Европейское космическое агентство) Маттиаса Маурера после повторного повышения давления в шлюзе станции после почти семичасового выхода в открытый космос. Мауэр во время выхода в открытый космос проводил подготовку к установке новой солнечной батареи.

После успешного выхода в открытый космос экипаж космической станции ускорил снятие шлема Маурером, а затем собрал данные в координации с наземными группами поддержки в Космическом центре имени Джонсона НАСА в Хьюстоне. Агентство определило это событие как критическое и немедленно объявило о прекращении всех будущих запланированных выходов в открытый космос снаружи американского операционного сегмента в ожидании расследования причины. НАСА вернуло на Землю образцы воды и некоторое оборудование скафандра с помощью корабля «Союз» и миссии NASA SpaceX Crew-3, а также вернуло скафандр в рамках миссии агентства SpaceX CRS-25 для детального анализа.

В ходе расследования было проведена тщательная проверка, демонтаж и оценка образцов воды и оборудования скафандра, чтобы определить, что привело к появлению воды в шлеме, в количестве, превышающем норму.

Было подтверждено, что скафандр исправен. Причин попадания воды в шлем, вероятно, было несколько, и на это повлияли такие параметры как интенсивность работы и настройки системы охлаждения, что привело к образованию сравнительно большего, чем обычно, количества конденсата в системе.

Основываясь на полученных результатах, команда обновила операционные процедуры и разработала новое оборудование для смягчения последствий, чтобы минимизировать вероятность повторения сценариев, в которых интегрированная производительность приводит к накоплению воды, одновременно поглощая любую воду, которая появляется. Эти меры помогут удержать жидкость в шлеме, чтобы продолжать обеспечивать безопасность экипажа.

“Безопасность экипажа является главным приоритетом НАСА и наших международных партнеров”, — сказала Кэтрин Людерс, заместитель администратора Управления космических операций НАСА. “Я горжусь работой космической станции и наземных команд по обеспечению безопасности членов нашего экипажа, за то, что они нашли время, необходимое для завершения расследования, и за то, что постоянно находят способы снизить риски при полетах человека в космос”.

Основываясь на результатах расследования, дополнительных оперативных процедурах и оборудовании для смягчения последствий, команда руководства НАСА согласилась и одобрила возвращение к нормальной работе.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.