Новости космонавтики 19 октября 2021 года

Автор: | 19 октября, 2021

Завершена заправка грузового корабля «Прогресс МС-18». На космодроме Байконур продолжается плановая подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-18» к пуску по программе 79-й миссии снабжения Международной космической станции (МКС). Сегодня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке корабля компонентами топлива и сжатыми газами. После возвращения с заправочно-нейтрализационной станции корабль был установлен в динамический стенд монтажно-испытательного корпуса площадки 254 для выполнения заключительного этапа подготовки и размещения доставляемых грузов и оборудования. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-18» запланирован на конец октября 2021 года с космодрома Байконур. (РКК Энергия)

Китай провел испытания монолитного твердотопливного ракетного двигателя. Специалисты Китайской корпорации космической науки и техники (CASC) во вторник провели успешные испытания монолитного твердотопливного ракетного двигателя с наибольшей тягой в мире, говорится в сообщении CASC. Двигатель с тягой 500 тонн имеет диаметр 3,5 метра, он был независимо разработан и изготовлен CASC с использованием различных передовых технологий. В настоящее время, указали в корпорации, специалисты CASC ведут исследования в области разработки пятисекционного ракетного двигателя диаметром 3,5 метра с максимальной тягой более 1 тысячи тон. Как тогда отметили в CASC, мощные секционные ракетные двигатели необходимы для реализации целого ряда амбициозных программ Китая по исследованию космоса, включая пилотируемый полет на Луну. (РИА Новости)

На Байконур доставлены космические аппараты «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7». В понедельник, 18 октября 2021 года, на космодром Байконур прибыли космические аппараты «Эскпресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7». Они были доставлены в аэропорт «Крайний» самолетом АН-124. Специалисты Космического центра «Южный» выполнили их выгрузку и обеспечили транспортирование на площадку № 92 космодрома Байконур. Следующий этап технологических мероприятий — прием изделий и их автономная подготовка в монтажно-испытательном корпусе. Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационными космическими аппаратами «Эскпресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» запланирован на декабрь со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур. Спутники серии «Экспресс» изготавливаются по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» в интересах Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Эти космические аппараты предназначены для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России, обеспечения фиксированной и подвижной связи, предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного высокоскоростного доступа к информационным ресурсам и другим приложениям. (Роскосмос)

В ЦПК заявили об усовершенствовании подготовки к полетам после экспедиции «киноэкипажа». Анализ полета актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко займет около трех недель. По его результатам методика подготовки к космическим экспедициям может быть усовершенствована, сообщил ТАСС начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина Максим Харламов. По словам начальника ЦПК, после завершения анализа эксперимент по ускоренной подготовке к полетам на орбиту можно будет считать успешным. «Эксперимент будет считаться завершенным, когда будет проведен послеполетный анализ, сделаем какие-то выводы, наметим мероприятия по совершенствованию методик подготовки и выполнению аналогичных экспериментов, когда экипаж проведет послеполетный разбор. Тогда можно будет сказать, что эксперимент успешный и мы продолжаем работу в этом направлении», — пояснил он. (ТАСС)

Китай опроверг информацию об испытаниях гиперзвукового оружия. Упоминаемая в СМИ информация об испытаниях Китаем гиперзвукового оружия в августе этого года не соответствует действительности. Как заявил 18 октября на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, в августе этого года Китай испытывал не новый тип вооружений, а космический аппарат. По словам дипломата, эта технология имеет особое значение для мировой науки, так как может значительно удешевить освоение космоса для человечества. «Многие другие страны и компании уже испытывали подобные аппараты. Обломки сгоревшего корабля упали в море», — добавил Чжао Лицзянь. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.