Конференции ИКАО высокого уровня по COVID-19

Автор: | 19 октября, 2021

В течение следующих двух недель внимание министров транспорта и здравоохранения 193 стран будет сосредоточено на воздушном транспорте: они будут принимать участие в Конференции ИКАО высокого уровня по COVID-19 (HLCC), посвященной обсуждению возможных способов безопасного и более быстрого возобновления международных воздушных перевозок для восстановления туризма и торговли.

На этом мероприятии, которое будет проводиться с 12 по 22 октября, основное внимание будет сосредоточено не только на краткосрочных задачах, связанных с национальными программами вакцинации пассажиров и соответствующими мерами по снижению риска, создаваемого пандемией, но также и на среднесрочных и долгосрочных задачах по обеспечению жизнеспособности и устойчивости в целях преодоления будущих вспышек инфекционных заболеваний со значительно менее серьезным ущербом в глобальном масштабе.

В своем вступительном слове на этом виртуальном мероприятии Президент Совета ИКАО г-н Сальваторе Шаккитано подчеркнул, что с учетом чрезвычайных и серьезных проблем, с которыми глобальная авиационная отрасль и сектор международных воздушных перевозок столкнулись в связи с пандемией, «невозможно переоценить» важность итогов данного мероприятия для международных перевозок и торговли, а также для обеспечения процветания и устойчивости экономики во всем мире.

«Это объясняет, почему здесь нам необходимо взять на себя новые и еще более твердые многосторонние обязательства по обеспечению безопасного восстановления воздушных перевозок, оказанию поддержки отрасли и поддержанию ее функциональной жизнеспособности, а также укреплению доверия общества и предпринимателей к перевозке пассажиров и товаров воздушным транспортом».

Ожидается, что на 10-дневной Конференции ИКАО будет рассмотрен широкий круг вопросов, при этом особое внимание будет уделяться техническим аспектам выполнения задач по обеспечению безопасности полетов и упрощению формальностей в условиях пандемии.

В этом контексте у стран также появится важная и своевременная возможность для поощрения и наращивания совместных усилий по согласованию мер реагирования на пандемию и стратегий управления рисками посредством выполнения рекомендаций Целевой группы Совета ИКАО по восстановлению авиации (ЦГВА).

В своем вступительном слове об организации работы Конференции Генеральный секретарь ИКАО г-н Хуан Карлос Саласар отметил, что пандемия оказала существенное воздействие на авиацию и что процесс восстановления является нестабильным и неустойчивым и по прежнему в значительной степени ограничивается внутренними рынками перевозок и торговли.

Он отметил, что участники рассмотрят предложения по оказанию содействия государствам в решении проблем, связанных с безопасностью полетов, эксплуатационной деятельностью и экономикой, а также в совершенствовании стратегических мер по восстановлению авиации после пандемии и укреплении многостороннего сотрудничества и взаимодействия, которые до сих пор играют весьма важную роль в ликвидации негативных последствий пандемии.

В работе состоявшегося сегодня первого круглого стола HLCC на уровне министров приняли участие более 45 министров и заместителей министров. Ожидается, что главным итогом HLCC станет принятие новой Декларации, в которой будет изложена единая глобальная концепция стран по обеспечению восстановления, жизнеспособности и устойчивости авиации с целью оживления международных перевозок и торговли.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.