Новости космонавтики 19 ноября 2021 года

Автор: | 19 ноября, 2021

Американская компания Astra отложила на сутки запланированный на четверг запуск своей ракеты-носителя с тестовым грузом Космических сил США. Об этом сообщили во время трансляции, которая велась на сайте компании. Старт ракеты с площадки Тихоокеанского космопорта на острове Кадьяк (штат Аляска) должен был состояться после 21:00 по местному времени (09:00 пятницы мск). Обратный отсчет несколько раз останавливался из-за технических неполадок. Точную причину переноса нынешнего старта в компании обещали сообщить позднее. (ТАСС)

Космонавт Роскосмоса Петр Дубров, который сейчас находится на борту Международной космической станции (МКС), показал, как члены экипажа станции видят лунное затмение с орбиты. «Прямо сейчас вместе с жителями планеты (у кого, конечно, ясная погода) наблюдаем частное лунное затмение <…> Самый лучший вид на борту Международной космической станции — в иллюминаторе нашего нового модуля «Наука», — написал Дубров на своей странице в Instagram. (ТАСС)

На Байконур прибыли экипажи корабля «Союз МС-20». Утром 19 ноября 2021 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялись торжественные проводы основного и дублирующего экипажей 20-й экспедиции посещения МКС. Спустя несколько часов они прибыли на космодром Байконур для завершения предстартовой подготовки, самолеты приземлились на аэродроме Крайний. Космонавты, участники космического полета, а также сотрудники, обеспечивающие предстартовую подготовку, разместились в учебно-тренировочном центре ЦПК. В пятницу с экипажами будут проведены инструктажи по работе на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-20», а также по проверке средств связи во время его примерки, после чего космонавты подготовят личные вещи для укладки на борт «Союза». В течение предстоящих 2,5 недели основному и дублирующему экипажам предстоит выполнить насыщенную программу тренировок, занятий и инструктажей, а также медицинские обследования. В частности, уже завтра, 20 ноября, они проведут первую «примерку» в корабле «Союз МС-20», где отработают механизм действий на местах, ознакомятся с бортовой документацией и выполнят ряд тестов бортовых систем. (Роскосмос)

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов 19 ноября 2021 года с рабочим визитом посетил строящийся космодром Восточный. Этот визит стал первой поездкой Генерального прокурора на объект строительства. Глава надзорного ведомства осмотрел ключевые объекты космической инфраструктуры. В ходе визита проведено межведомственное совещание с первым заместителем генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по экономике и финансам Максимом Овчинниковым, заместителем генерального директора и исполнительным директором госкорпорации по вопросам строительства, руководством Дирекции космодрома, органа государственного строительного надзора и ключевых подрядных организаций. Подводя итоги совещания, Игорь Краснов, в частности, указал, что проблемы, сопровождающие строительство космодрома, требуют от руководства Госкорпорации «Роскосмос», а также от всех заинтересованных органов и организаций, принятия комплексных мер по их скорейшему преодолению, повышения спроса и ответственности исполнителей, ежедневного контроля за их устранением. (Роскосмос)

В пятницу, 19 ноября 2021 года, с 9:03 до 15:04 по московскому времени произойдет частное теневое затмение Луны, в Москве ненаблюдаемое. Это самое продолжительное частное затмение Луны с 15 века. Луна в ходе своего движения по орбите пройдет через южную часть земной тени. В тень Земли в 12:04 мск погрузится 0,97 лунного диска. Частное теневое затмение продлится 3 часа 28 минут (с 10:20 мск до 13:48 мск). Во время затмения Луна будет находиться в западной части созвездия Телец неподалеку от звездного скопления Плеяды. Частное затмение Луны 19 ноября 2021 года, его частные фазы можно будет увидеть везде, где во время затмения (с 10:20 мск до 13:48 мск) Луна будет находиться над горизонтом. Затмение наблюдается из следующих географических регионов: Океания, Северная и Южная Америка, Восточная Азия, Северная Европа и Индонезия, Дальний Восток России. (Московский планетарий)

Госкорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всем мире средствами российской орбитальной группировки. За прошедшую неделю в МЧС России переданы российские данные космической съемки в объеме около 102 тысяч кв. км. С 11 по 18 ноября 2021 года по заявкам МЧС России проводился мониторинг ледокола в Антарктиде и места срыва судна с якорной стоянки в Приморском крае. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих событий: Мониторинг последствий обрушения здания в Нигерии; мониторинг природных пожаров в Еврейской АО; мониторинг вулканической активности в Сахалинской области; мониторинг наводнения и оползня на Шри-Ланке; мониторинг последствий взрыва на заводе в Липецке. По заявкам, заведенным в результате поиска в СМИ новостных сообщений о природных и техногенных катастрофах по всему миру, получены российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 109 тысяч кв. км. (Роскосмос)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.