Новости космонавтики 19 декабря 2022 года

Автор: | 20 декабря, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В период с 16 по 18 декабря 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: работы после отмененного выхода в открытый космос по российской программе — открытие переходных люков между узловым модулем «Причал» и многоцелевым лабораторным модулем «Наука», прокладка воздуховода и расконсервация модуля «Причал», снятие навесного оборудования со скафандров «Орлан-МКС» № 4 и № 5, сушка и укладка скафандров на хранение; эксперимент «Матрешка-Р» (исследование радиационной обстановки на трассе полета и на борту МКС); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); обработка элементов конструкции и корпуса функционально-грузового блока «Заря» обеззараживающим препаратом «Фунгистат» для защиты от появления плесени и микробов; еженедельная уборка станции; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Специалисты во время анализа снимков внешней обшивки корабля «Союз МС-22» на Земле обнаружили возможное место повреждения. Об этом сообщили журналистам в Роскосмосе в понедельник. «Сегодня был проведен осмотр внешней поверхности корабля «Союз МС-22″. По визуальным материалам, поступившим на Землю, было обнаружено возможное место повреждения приборно-агрегатного отсека корабля. Специалисты продолжают анализировать поступившие данные», — заявили в госкорпорации. Как уточнили в Роскосмосе, температура на борту «Союза» снизилась, но при этом остается в пределах нормы. (ТАСС)

В Воронежском центре ракетного двигателестроения проведено успешное огневое испытание нового кислородно-керосинового ракетного двигателя РД-0124МС, предназначенного для второй ступени перспективной ракеты-носителя «Союз-5». В рамках доводочных испытаний двигатель впервые испытывался в комплектации с полноразмерными соплами. Запуск двигателя, а также останов прошли штатно, двигатель отработал на номинальном режиме заложенное программой время. Жидкостный ракетный двигатель РД-0124МС тягой в пустоте 60 тонн работает на жидком кислороде и нафтиле и предназначен для второй ступени ракеты «Союз-5». Двигатель состоит из двух блоков, расположенных на общей раме. В состав каждого из блоков входят по две камеры. Двигатель обеспечивает качание камер в двух плоскостях, а также работу при выключении одного из блоков, в том числе на пониженном режиме тяги. (Роскосмос)

В понедельник, 19 декабря 2022 года, ракета-носитель «Союз-2.1а» была вывезена на стартовый комплекс 31-й площадки космодрома Байконур для комплексных испытаний новой наземной аппаратуры системы управления ракет семейства «Союз-2». Система предназначена для проведения электрических испытаний бортовых систем управления ракет «Союз-2», проверки правильности их функционирования, подготовки к пуску и пуска ракет. Она изготовлена взамен выработавшей ресурс. После поставки на космодром в сентябре 2022 года были выполнены монтаж, наладка и автономные тестирования аппаратуры. Комплексные испытания системы на стартовом комплексе не предусматривают заправки ракеты «Союз-2.1а» компонентами топлива. В ходе них планируется проверить работоспособность аппаратуры в связке с ракетой, а также ее готовность обеспечить подготовку к пуску и пуск ракеты. (ЦЭНКИ)

В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» состоялся совет главных конструкторов по созданию многоспутниковой системы передачи данных «Марафон IoT», включенной в федеральный проект «Сфера». На нем обсудили результаты эскизного проектирования системы «Марафон IoT», представленные на рассмотрение в Роскосмос. Специалисты решетневской фирмы предложили значительно расширить возможности системы. В частности, на базе космических аппаратов «Марафон» в рамках существующих ограничений по массе и энергетике предполагается реализовать сервисы мобильного интернета вещей, а также решать задачи в интересах авиации. Орбитальная группировка «Марафон IoT» из 264 спутников обеспечит охват всего земного шара. Аппараты предполагается изготавливать серийно, с периодичностью выпуска изделий — один спутник в два дня. Для этого в ИСС создаются новые рабочие места поточной сборки и испытаний. Развертывание спутниковой системы «Марафон IoT» входит в число приоритетных направлений федерального проекта «Сфера». (Роскосмос)

Японская венчурная компания сообщила, что ее лунный посадочный модуль, который был запущен ранее в этом месяце, продолжает стабильный полет на Луну. Лунный посадочный модуль был запущен в космос токийским стартапом ispace 11 декабря из штата Флорида на ракете Space X Falcon-9. Стартап стремится стать первой частной компанией, которая доставит на поверхность Луны космический аппарат. Компания опубликовала снимки Земли, сделанные с посадочного модуля. Компания сообщила, что, согласно планам, посадочный модуль должен достичь места на расстоянии около 1,4 млн километров от Земли примерно 20 января. Затем он приблизится к Луне, используя гравитацию Солнца, и попытается совершить посадку в конце апреля. (NHK)

Члены экипажа Международной космической станции (МКС) «сыграли» в футбол по время просмотра финала чемпионата мира, проходящего в Катаре, передает в воскресенье спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, в игре вместе с ним принял участие его коллега Сергей Прокопьев и астронавт NASA Фрэнк Рубио. После этого экипаж продолжил просмотр футбольного матча на большом экране на МКС. Финальный матч между сборными Франции и Аргентины проходит на Национальном стадионе в Лусаиле. Сейчас на борту МКС работают космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, который также является спецкором ТАСС, и Анна Кикина, астронавты NASA Джош Кассада, Фрэнк Рубио, Николь Манн и представитель Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката. (ТАСС)

Информационное сообщение. В воскресенье, 18 декабря 2022 года, у космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной на Международной космической станции выходной. Вечером вместе со своими коллегами они планируют посмотреть финал Чемпионата мира по футболу, где встретятся сборные Франции и Аргентины. Температура в пилотируемом корабле «Союз МС-22» снижается благодаря действиям специалистов подмосковного Центра управления полетами, оставаясь в заданных пределах. С помощью камер станционного дистанционного манипулятора SSRMS планируется осмотреть корабль «Союз МС-22». Результаты будут переданы на Землю в понедельник утром. (Роскосмос)

Космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб продолжают готовиться к предстоящей экспедиции на МКС, старт которой запланирован на весну 2023 года. Несколько дней назад они вернулись из США, где проходили подготовку к работе с американским сегментом Международной космической станции (АС МКС). В гидролаборатории Космического центра имени Линдона Джонсона на макете АС МКС Олег Кононенко и Николай Чуб выполняли типовые операции по подготовке к выходу в открытый космос в случае аварийной ситуации. Подобные погружения позволяют космонавтам изучить внешнюю поверхность американского сегмента и при необходимости провести манипуляции с оборудованием в открытом космосе. В отличие от российского сегмента МКС (РС МКС), где основные рабочие операции можно сделать внутри модулей, на американском много аппаратуры установлено снаружи. (ЦПК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.