Новости авиации 19 декабря 2022 года

Автор: | 20 декабря, 2022

В декабре 2022 года совершил первый полёт очередной усовершенствованный стратегический ракетоносец Ту-160М, разработанный ПАО «Туполев» (в составе ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех). Летчики выполнили маневры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолёта в воздухе, работоспособность самолётных систем и двигателей, а также бортового радиоэлектронного оборудования. (ОАК)

Вертолет, доставлявший продукты и запчасти в Ольский район Магаданской области, столкнулся при приземлении со строительным вагончиком, опрокинулся и сгорел. Экипаж успел его покинуть, сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры. «19 декабря во время выполнения воздушным судном Ми-8Т (эксплуатант — ООО «Поляр-авиа») рейса по доставке продуктов питания и запасных частей к технике, при заходе на посадочную площадку Нявленга (Ольский район Магаданской области) произошло столкновение вертолета со строительным вагончиком, в результате чего судно опрокинулось набок. Экипаж покинул воздушное судно. Вертолет полностью уничтожен огнем», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 27 декабря 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации  работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Как выяснил “Ъ”, «Ростех» пытается взыскать с Airbus около $200 млн аванса, которые выплатил за поставку 17 самолетов A350, так и не осуществленную из-за санкций. Потенциально аналогичные иски могут подать и другие российские перевозчики и лессоры, в том числе «Аэрофлот», который заказал у Airbus 22 A350, но успел получить только семь. Однако юристы оценивают шансы вернуть деньги как нулевые. (Коммерсант)

Готовившийся к взлету пассажирский самолет задел хвостовым оперением крыло другого лайнера в основном международном аэропорту Республики Корея в городе Инхчон, в результате инцидента никто не пострадал. Об этом в понедельник сообщает агентство Yonhap. ЧП произошло в понедельник около 09:45 по местному времени (03:45 мск). Самолет компании Lao Airlines, готовившийся к взлету, коснулся хвостовым оперением правого крыла самолета Air Premia. Второй самолет в это время буксировали. На борту рейса Lao Airlines находились 118 человек, второй самолет был без пассажиров. (ТАСС)

Правительство Турции безвозмездно передало Силам обороны Грузии спецтехнику для аэродорома и запчасти для военных вертолетов. Об этом в воскресенье сообщило Минобороны Турции. «Командование авиации и воздушной обороны турецкой стороны безвозмездно передало две единицы спецтехники для аэродорома и запасные части вертолетов UH-1H», — говорится в сообщении. Церемония передачи техники состоялась на авиационной базе в Марнеули вблизи Тбилиси. Соответствующий меморандум подписали командующий Силами воздушной обороны Грузии Серго Нинуа и военный атташе Турции Бурак Алтинер. Передача техники состоялась в рамках соглашения о военно-финансовом сотрудничестве между двумя республиками, сообщает турецкое Минобороны. (ТАСС)

По меньшей мере 36 человек пострадали, когда самолет Airbus A330-243 (N393HA) авиакомпании Hawaiian Airlines в воскресенье попал в зону турбулентности по пути из Финикса (штат Аризона) в Гонолулу (штат Гавайи). Об этом сообщил телеканал CNN. Турбулентность началась за 30 минут до совершения посадки на Гавайях. По данным Hawaiian Airlines, самолет в 10:50 по местному времени (23:50 мск) благополучно приземлился в аэропорту Гонолулу. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.