Новости космонавтики 19 августа 2022 года

Автор: | 19 августа, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 18 августа. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. 18 августа 2022 года на борту российского сегмента станции выполнены: заключительные операции после ВКД-54; эксперимент «ЛОР» (исследование состояния ЛОР-органов, пародонта и твердых тканей зубов у космонавтов в условиях космического полета); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); контроль закрытого состояния крышек иллюминаторов российского сегмента МКС на время расстыковки корабля SpX-25; еженедельный контроль функционирования оборудования видеорегистрации на российском сегменте МКС; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Служебный модуль «Звезда», на котором есть усталостные трещины, является полигоном для испытаний новых средств герметизации. Такое мнение выразил космонавт Роскосмоса Андрей Бабкин. «Служебный модуль наш целиком. На нем уже есть усталостные трещины, которые были выявлены, и отсек, где у нас есть течь, загерметизирован. С другой стороны, это интересный опыт. Если у нас возникают проблемы с техникой, нам надо искать какие-то средства, которые позволят заварить такую трещину или разработать вещество, которое будет герметичность восстанавливать, в этом смысле нам лучше полигона не найти», — сказал Бабкин в пятницу на встрече с посетителями форума «Армия-2022». По словам космонавта, в этом случае модуль «Звезда», с одной стороны, проблемный, с другой, дает возможности, чтобы создать на нем новые средства. «Мы же не будем искусственно дырявить хорошие модули», — пошутил он. (ТАСС)

На Байконур прибыл головной обтекатель для грузового корабля «Прогресс МС-21». Специалисты Космического центра «Южный» – филиал АО «ЦЭНКИ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), приняли эшелон с головным обтекателем для ТГК «Прогресс МС-21», запуск которого запланирован на 26 октября 2022 года со стартовой площадки 31 космодрома Байконур. Грузовой корабль «Прогресс МС-21» выполнит доставку грузов по программе 82-й миссии снабжения Международной космической станции. Кроме того, железнодорожный состав также доставил на космодром составные части и головной обтекатель ракеты «Союз-2.1а» для грузового корабля «Прогресс МС-22». Ступени ракеты прибыли на пл.112 космодрома, где будут находиться в режиме хранения. (ЦЭНКИ)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в рамках рабочего визита на «Красноярский машиностроительный завод» проинспектировал готовность предприятия к серийному производству межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Юрий Борисов осмотрел основные цеха предприятия и проверил ход модернизации производственных мощностей Красмаша. Первый пуск «Сармата» в рамках летных испытаний состоялся 20 апреля 2022 года из шахтной пусковой установки космодрома Плесецк. Сообщалось, что в течение года планируется выполнить еще несколько пусков, а само предприятие приступило к серийному производству ракет. Согласно планам, в конце года намечается поставить на боевое дежурство первый ракетный полк комплекса «Сармат» в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае. Всего на боевое дежурство заступит 46 ракет. (Роскосмос)

Сегодня, 19 августа в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов вручил дипломы восьмому выпуску Высшей школы системного инжиниринга МФТИ. Высшая школа системного инжиниринга МФТИ создана для подготовки управленческой элиты — инженерных кадров высшего звена. Обучение практически индивидуальное. Поэтому неудивительно, что выпускные работы ее слушателей, сотрудников производственных гигантов России, реализуются на родных для них предприятиях — Госкорпорации «Роскосмос», РЖД, НПО Алмаз и других. Выпускниками магистерской программы стали 9 человек. Лучшей дипломной работой признана диссертация сотрудника «НПО автоматики» (г. Екатеринбург) Евгения Морозова, посвященная разработке современной системы телеметрирования для ракет-носителей, что позволит значительно повысить информативность при проведении летных испытаний. По словам Юрия Борисова, Роскосмос крайне заинтересован в непрерывном развитии своих сотрудников. Коллектив Госкорпорации регулярно проходит обучение и повышение квалификации в МФТИ, как в одном из опорных вузов в части подготовки инженерных кадров высшего звена. (Роскосмос)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в ходе рабочего визита в «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» ознакомился с ходом работ по проекту «Скиф». Демонстрационный космический аппарат «Скиф-Д» осенью будет запущен с космодрома Восточный и положит начало формированию спутниковой группировки «Сфера». Аппарат предназначен для формирования системы широкополосного доступа в интернет на территории России, в том числе в районах Крайнего Севера и Арктики. Всего система «Скиф» должна насчитывать 12 аппаратов и быть развернута в два этапа — к 2027 и 2029 годам. Система «Скиф» является составной частью проекта «Сфера», в которую войдут пять спутниковых группировок связи («Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф» и «Марафон») и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли («Беркут-Х», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-С» и «Смотр»). В монтажно-испытательном корпусе Ю.Борисову продемонстрировали проект производственной линии для создания малых космических аппаратов для многоспутниковой системы передачи данных «Марафон IoT». На восьми участках располагаются рабочие места сборки корпуса аппарата, его служебных систем и полезной нагрузки. Для России это будет первым опытом создания многоспутниковых группировок не только по количеству космических аппаратов, но и сжатым срокам исполнения. (Роскосмос)

Работы по адаптации ракеты-носителя «Союз-2.1б» к запускам пилотируемых кораблей на новую Российскую орбитальную станцию пока не предусмотрены. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Ракетно-космического центра «Прогресс» (РКЦ, входит в Роскосмос). «На данный момент работы АО «РКЦ «Прогресс» по адаптации средств выведения не предусмотрены», — отметили в пресс-службе на форуме «Армия-2022» в ответ на соответствующий вопрос. Ранее руководитель полета российского сегмента Международной космической станции, генконструктор по пилотируемым системам и комплексам РФ, генконструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьев сообщил, что полеты к новой Российской орбитальной станции на корабле «Союз МС» потребуют перехода на ракету «Союз-2.1б». На втором этапе развертывания новой орбитальной станции для доставки экипажей потребуется корабль «Орел», выводиться он будет на ракете-носителе «Ангара». (ТАСС)

Холдинг «Российские космические системы» (входит в Роскосмос) представил на международном военно-техническом форуме «Армия-2022» систему, которая решает задачи управления беспилотниками. Об этом сообщили ТАСС в холдинге. «На форуме «Армия-2022″ на стенде РКС представлена новая специальная система, решающая задачи управления БПЛА и подавления аналогов противной стороны», — сказали в холдинге. Как отметили в РКС, система будет использовать спутниковые снимки, спутниковую навигацию, помехоустойчивую передачу информации и ее наземную обработку. Также в систему войдут наземные мобильные радары «Волна», которые усилят охрану периметра объектов и смогут распознавать и сопровождать малогабаритные объекты на расстоянии до 10 км. (ТАСС)

Российские космонавты выйдут в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) 2 сентября. Об этом в четверг сообщил представитель Центрального управления полетами (ЦУП) в ходе переговоров экипажа МКС с Землей, трансляцию которых ведет NASA. «Выход планируется на второе число», — сказал он. В среду космонавты Олег Артемьев, который также является спецкором ТАСС, и Денис Матвеев досрочно завершили выход в открытый космос. Артемьев был вынужден досрочно завершить выход из-за проблем с энергообеспечением скафандра. Матвеев вслед за своим коллегой также перешел в шлюзовой отсек для завершения внекорабельной деятельности (ВКД). (ТАСС)

Ученые из Китая разработали компактную спутниковую систему квантовой связи, чья масса составляет всего 60 килограмм, и успешно проверили ее работу на борту орбитальной станции «Тяньгун-2». Этот прибор ускорит создание наземно-космического «квантового интернета», пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Optica. «Результаты наших опытов говорят о том, что мы можем создать наземно-космическую квантовую сеть, работа которой будет построена на базе компактных систем квантовой связи, встроенных в микроспутники или флотилии спутников. Уже в ближайшем будущем они будут использоваться для защиты межгосударственной, дипломатической и финансовой корреспонденции», — заявил профессор Научно-технологического университета Китая (Хэфэй) Пэн Чэнчжи, чьи слова приводит пресс-служба журнала. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.