18 августа 2022 года на МКС

Автор: | 19 августа, 2022

Экипаж 67-й экспедиции подождет еще один день, прежде чем отправить американский космический грузовой корабль с Международной космической станции. Тем временем космонавты приводят себя в порядок после более короткого, чем планировалось, выхода в открытый космос из-за неполадок с питанием российского скафандра «Орлан».

Руководители миссий, представляющие НАСА и SpaceX, отменили в четверг отстыковку грузового корабля Dragon из-за неблагоприятных погодных условий на месте приводнения у побережья Флориды. Теперь Dragon должен покинуть передний порт модуля Harmony в 11:05 утра по восточному времени в пятницу.

Четверо астронавтов станции, включая Челла Линдгрена, Боба Хайнса и Джессику Уоткинс, все из НАСА, а также Саманту Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство), закончат упаковывать Dragon критически важными исследовательскими образцами рано утром в пятницу, прежде чем закрыть люк корабля. Планируется, что Dragon вернется на Землю в субботу с более чем 4000 фунтами груза, включая завершенные научные эксперименты для анализа. NASA TV в приложении и на веб-сайте агентства начинает прямую трансляцию отстыковки в 10:45 утра в пятницу.

Во время четырехчасового выхода в открытый космос в среду командир Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев установили две камеры на европейской роботизированной руке (ERA) и удалили детали, прикрепленные к концевому эффектору руки. Сегодня космонавты отключили питание своих скафандров «Орлан» и сняли компоненты скафандров. Бортинженер Сергей Корсаков перенастроил модуль «Поиск» обратно на нормальную работу.

Чуть более чем через два часа после начала выхода в открытый космос в четверг Артемьев сообщил российским диспетчерам миссии, что у батареи его скафандра упало напряжение. Диспетчеры миссии приказали Артемьеву вернуться в шлюз «Поиска» и подключить свой скафандр к источнику питания станции. Матвеев продолжил выполнять свои задачи, прежде чем отправиться обратно в Поиск после того, как менеджеры отменили экскурсию по обслуживанию роботов. Корсаков перевел манипулятор в безопасную конфигурацию после выхода в открытый космос. Космонавтам, выходившим в открытый космос, во время выхода не угрожала никакая опасность.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.