Новости авиации 19 августа 2022 года

Автор: | 19 августа, 2022

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Высокоточным оружием ВКС России поражены пункты временной дислокации подразделений националистических формирований «Азов» в районе Николаевка и «Айдар» в районе Соледар Донецкой Народной Республики. Уничтожено свыше 50 националистов, а также 12 единиц военной техники. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены шесть пунктов управления ВСУ, уничтожены четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также гаубица М777 производства США в районе населенного пункта Приморское Запорожской области. Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1770 беспилотных летательных аппаратов, 366 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Российским авиакомпаниям предложили рассмотреть лизинг советских 120-местных самолетов «Як-42Д». Они позволят беспрепятственно выполнять рейсы за границу и не опасаться санкций. Весной–летом к нескольким перевозчикам обращался владелец 14 таких бортов — компания «АТ-Лизинг», сообщили источники «Известий» на авиарынке. Некоторым компаниям организация направила предложение в письменной форме, с другими ее представители общались устно, уточнили собеседники. В частности, лизинг «Як-42» рассматривали в «Ираэро», Red Wings и группе Utair, знают источники «Известий». Лессор заверил, что управляет центром по техобслуживанию и ремонту этих самолетов в Челябинске и ремзаводом в Быково (Московская область), то есть может сдать борты «под ключ» с полным поддержанием их летной годности. Несмотря на свою надежность, модель морально устарела, говорят в авиакомпаниях. В Red Wings напомнили, что из-за трех двигателей «Як-42Д» потребляет больше топлива, чем Superjet; для полетов на нем требуется третий член летного экипажа (бортмеханик), что повышает фонд оплаты труда. Директор «Ижавиа» по общим вопросам Павел Кульнев отметил, что подготовка экипажей на «Як» не проводится более 10 лет, и на рынке жесточайший дефицит пилотов на этот тип. Исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев добавил, что этот самолет полностью обслуживается в России, включая украинские двигатели Д-36, так что импортозависимости и санкционных рисков у него нет. Поэтому в перспективе он может быть интересен заказчикам, но пока авиакомпаниям хватает имеющихся в парках самолетов. (Известия)

Более 2,5 тыс. военнослужащих и около ста самолетов задействованы в начавшихся в пятницу военных учениях Pitch Black, к которым присоединились несколько государств региона, а также члены альянса НАТО и их союзники. Об этом ТАСС сообщили в Минобороны Австралии. Как уточнили в ведомстве, трехнедельные учения ВВС пройдут на территории северных и северо-восточных регионов континента. В них будут задействованы «более 2,5 тыс. военнослужащих и свыше 100 самолетов ВС Австралии, Великобритании, Германии, Индии, Индонезии, Сингапура, США, Франции, Южной Кореи и Японии». «Учения Pitch Black — это масштабное оперативное коллективное учебное мероприятие, в рамках которого будут выполняться тактические задачи по противодействию наступлению с воздуха, воздушному перехвату и нанесению удара силами многонациональной коалиции. В этом году программа будет включать несколько реалистичных задач, аналогичных тем, что могут возникнуть в бою, которые помогут проверить способность наших ВВС к интеграции», — отметили в оборонном ведомстве. Как подчеркнули в Минобороны, в этом году в учениях Pitch Black «впервые примут участие ВВС Германии, Южной Кореи и Японии». Со стороны Канады, Малайзии, Нидерландов, Новой Зеландии, ОАЭ, Таиланда и Филиппин будет участвовать только наземный персонал. (ТАСС)

По меньшей мере два человека погибли при столкновении в четверг двух небольших самолетов во время захода на посадку в аэропорту американского города Уотсонвилль (штат Калифорния). Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на Федеральное авиационное управление США. По его информации, на борту двухмоторного самолета Cessna 340А (N740WJ) находились два человека, в то время как на борту одномоторного Cessna 152 (N49931) был только пилот. Представители городской администрации сообщили о нескольких погибших, однако не известно, есть ли выжившие. (ТАСС)

ООО «Промкомпозит» создает «гуманную» версию своего ударного беспилотника «Лиса», который будет не давать силам противника спать по ночам, скидывая гранаты неподалеку от них. Об этом сообщил ТАСС в четверг представитель компании-разработчика на форуме «Армия». «Сейчас делаем полностью автономный полет без пульта. Просто забили координаты, и он летит. Там тактика, чтобы он летал ночью на изнурение противника», — отметил представитель компании. По его словам, перед беспилотником не будет стоять задача уничтожать противника. «Там вопрос не уничтожения, а просто чтобы рядом бомбить и не давать противнику отдыхать. <…> Четыре вылета за ночь, противник не спит и просто покидает точку без потерь. Очень гуманный получается [беспилотник]», — добавил он. Беспилотник «Лиса», который может наносить удары гранатами, был представлен на форуме днем в четверг. (ТАСС)

С 12 по 17 августа 2022 года при поддержке ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» на аэродроме «Бердск-Центральный», Новосибирской области прошло первое в истории современной России Первенство по планерному спорту среди спортсменов в возрасте от 12 до 15 лет. По итогам выполнения трех упражнений победителем соревнований стал Некрасов Леонид из Калининграда, второе место у Зеленина Василия из Москвы, третье у Политова Глеба из Новосибирска. В групповом зачете первое место заняла команда из Калининградской области, второе — Новосибирская область, третье – Москва. В соревнованиях приняли участие курсанты аэроклубов и юношеских планерных школ Центрального, Сибирского, Южного, Северо-Западного, Дальневосточного федеральных округов, а также представители Ханты-Мансийского автономного округа. Участники Первенства выступили на планере для первоначальной подготовки БРО-11МС. Судьями соревнований оценивалось качество выполнения прямолинейной пробежки планера на выдерживание по кренам и направлению во время движения на колесе, прямолинейного подлёта на выдерживание заданной высоты, удерживания планера по кренам и направлению во время подлёта. (СибНИА)

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» передал авиапредприятию «Газпромавиа» два вертолета Ми-8АМТ. Машины выпущены в рамках контракта с компанией «Нацпромлизинг-Инвест» на поставку 18 вертолетов. Вертолеты изготовлены в транспортном варианте. Машины обеспечивают возможность перевозки до 22 пассажиров или транспортировки грузов массой до 4 тонн. Ми-8АМТ подходят для эксплуатации при температурах от -50 до +50 °C и обладают возможностью автономного базирования на необорудованных площадках. Эти характеристики очень важны при выборе вертолетов для авиапредприятия «Газпромавиа», одним из направлений деятельности которого является доставка вахтового персонала к местам добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья. «Улан-Удэнский авиационный завод передал компании «Нацпромлизинг-Инвест» очередную партию вертолетов Ми-8АМТ. В общей сложности У-УАЗ уже поставил заказчику 10 винтокрылых машин из 18, предусмотренных договором, – отметил генеральный директор У-УАЗ Алексей Козлов. – Вертолеты Ми-8АМТ отличаются высокой надежностью и универсальностью, что наглядно подтверждает опыт успешной эксплуатации во всех климатических и природных зонах. Подобная универсальность в совокупности с возможностью автономного базирования на необорудованных площадках делает машины очень востребованными среди таких заказчиков, как «Газпромавиа», которые выполняют рейсы на удаленные, труднодоступные территории, зачастую работают в экстремальных климатических условиях». (Ростех)

АО «ОДК-Пермские моторы» и Новикомбанк заключили соглашение об опережающем финансировании затрат на исполнение контракта на поставку двигателей ПД-14 в рамках комплексной государственной программы РФ «Развитие авиатранспортной отрасли до 2030 года» на сумму 4 млрд руб. Данное соглашение было заключено на полях форума «Армия-2022». АО «ОДК-Пермские моторы» — разработчик двигателя ПД-14 для гражданского самолета МС-21. Это единственный с начала 1990-х годов отечественный турбореактивный двухконтурный авиадвигатель, разработанный «с нуля» для гражданской авиации. В 2018 году Объединённая двигателестроительная компания (ОДК) заключила с корпорацией «Иркут» контракт на постройку пяти ПД-14 для лайнера МС-21. (ОДК)

Адаптивную систему управления летательными аппаратами, которая в десятки раз быстрее позволит реагировать на нештатные ситуации, разработали исследователи Московского авиационного института (МАИ). Ее представят на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», который проходит 15-21 августа в подмосковной Кубинке, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе института. Как пояснили в МАИ, человеку при такой нештатной ситуации, как отказ в системе управления, вызванной, например, сбоями в работе датчиков или стабилизаторов, требуется 4-5 секунд, чтобы распознать происходящее. И затем еще не менее 3-4 секунд, чтобы изменить свои действия. Адаптивная система управления способна реагировать на нештатную ситуацию в десятки раз быстрее — ей требуется 0,2-0,3 секунды. (ТАСС)

Под Кубинкой и на Мемориальном кладбище Минобороны России прошли памятные мероприятия, посвященные экипажу самолета Ил-112В, погибшему год назад при выполнении испытательного полета. В памятных мероприятиях приняли участие родные и близкие экипажа самолета, летчики пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи», руководители и сотрудники Объединенной авиастроительной корпорации, Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина, представители Минобороны России и Минпромторга России, Администрации Одинцовского городского округа, сотрудники предприятий и организаций авиационной отрасли. На открытии мемориального знака, установленного на месте падения самолета, генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь подчеркнул: «Важнейшая профессия летчиков-испытателей связана с высоким риском. Трудная и опасная работа этих выдающихся людей на переднем крае авиации двигает отрасль вперед, позволяя создавать все более совершенные и безопасные самолеты. К сожалению, иногда цена этого бывает слишком высокой. В тот день год назад, выполнив свой профессиональный долг до конца, экипаж сделал все возможное, чтобы люди на земле не пострадали. Мы открыли сегодня мемориальный знак в память о наших товарищах, которые навсегда останутся в наших сердцах, в летописи «Ильюшина», в истории авиации!» (ОАК)

Представители ЦАГИ приняли участие в научно-деловой программе Международного военно-технического форума «Армия-2022». Одним из них стало заседание Экспертного совета по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности комитета Государственной думы по промышленности и торговле. Мероприятие прошло 17 августа в рамках Конгресса «Диверсификация ОПК» в КВЦ «Патриот». На заседании стороны обсудили модернизацию программ кадрового развития предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях задач обеспечения технологической импортонезависимости. На мероприятии прозвучал доклад заместителя генерального директора по кадровой и социальной политике ФАУ «ЦАГИ» Владислава Максимова. Доклад был посвящен подготовке кадров с учетом развития компетенций ЦАГИ при непрерывном взаимодействии с образовательными организациями различного уровня. Институт имеет в своем арсенале восемь центров компетенций. В этом числе —аэродинамика и динамика полета, прочность летательных аппаратов и их конструкций, гидродинамика и др. В настоящее время ЦАГИ активно сотрудничает с целым рядом опорных образовательных организаций-партнеров среднего и высшего звена: МФТИ, МАИ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, МЭИ, Жуковским авиационным техникумом. (ЦАГИ)

Как сообщают СМИ США, ВВС Соединенных Штатов на неопределенное время прекратили полеты всех своих транспортных конвертопланов с поворотными винтами CV-22 Osprey в результате проблем с безопасностью их эксплуатации. Цифровой журнал Breaking Defense и другие СМИ сообщают, что Командование специальных операций ВВС США во вторник приказало прекратить полеты всех 52 своих CV-22. Как сообщается, решение было принято после серии инцидентов, связанных с проблемой муфты, которая связывает один из двух двигателей с несущим винтом конвертоплана. Из сообщений следует, что за последние шесть недель имели место два аналогичных инцидента с безопасностью, а всего их было зафиксировано четыре с 2017 года. По сообщениям, эта проблема не стала причиной травм или гибели людей, но ВВС не позволят CV-22 вновь подняться в воздух до установления причины проблемы и реализации мер управления риском. (NHK)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.