Новости космонавтики 18 января 2023 года

Автор: | 18 января, 2023

О работах с кораблем «Союз МС-22» на МКС. С учетом технического состояния пилотируемого корабля «Союз МС-22», в среду, 18 января 2023 года, для обеспечения безопасного возвращения экипажа Международной космической станции на Землю в случае аварии до прибытия беспилотного корабля «Союз МС-23» ложемент астронавта NASA Франциско Рубио демонтировали из корабля «Союз МС-22» и временно перенесли в американский пилотируемый корабль Crew Dragon. Для соблюдения центровки спускаемого аппарата корабля «Союз МС-22» вместо ложемента Франциско Рубио в кресле разместили укладку с грузами. После прибытия на станцию «Союза МС-23», намеченного на 22 февраля 2023 года, ложементы Франциско Рубио и космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина будут перенесены в этот корабль. (Роскосмос)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. Во вторник, 17 января 2023 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Взаимодействие-2» (исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа); эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации); эксперимент «3D-печать» (отработка применения технологий аддитивного производства изделий в условиях космоса); замена приборов в системе управления бортовым комплексом функционально-грузового блока «Заря»; обжатие оболочки бака БВ-2 системы «Родник» грузового корабля «Прогресс МС-20»; разгрузка корабля «Прогресс МС-20». (Роскосмос)

На космодроме Байконур продолжается заключительный этап предполетной подготовки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-22». Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялась плановая операция контрольной засветки солнечных батарей системы бортового электропитания корабля. При наземной проверке функционирования панелей солнечных батарей ТГК «Прогресс МС-22» специалисты РКК «Энергия» выполнили штатное развертывание секций фотоэлементов и провели их облучение мощными светильниками для контроля эффективности преобразования световой энергии в электрическую. Кроме того, на рабочем месте корабля продолжается подготовка грузов и оборудования, предназначенных для доставки на Международную космическую станцию (МКС). (РКК Энергия)

В Музее космонавтики (г. Москва, пр-т Мира, 111) начинается новый цикл встреч «Герой нашего времени». Каждый месяц, начиная с января 2023 года, посетители музея смогут поучаствовать в увлекательной беседе с отечественными космонавтами, узнать их истории выбора профессии, дальнейшей подготовки к полету и его осуществления. Первым гостем станет Герой России, летчик-космонавт РФ Сергей Авдеев. Встреча состоится 22 января. Сергей Васильевич –  рекордсмен по пребыванию на станции «Мир». Он провел на орбите 747 суток, за его спиной три космических полета и восемь выходов в открытый космос. В ближайшие месяцы гостями встреч цикла «Герой нашего времени» также станут космонавты Владимир Джанибеков, Александр Лавейкин, Иван Вагнер и Сергей Кудь-Сверчков. Посетители смогут не только пообщаться с космонавтами, но и традиционно подписать открытку или сделать памятную фотографию. С программой на каждый месяц можно ознакомиться на сайте музея. (ЦПК)

Корабль Crew Dragon задействуют при необходимости эвакуации экипажа МКС. НАСА и «Роскосмос» приняли положительное решение о возможности использования корабля Crew Dragon в случае необходимости экстренной эвакуации экипажа МКС до прибытия резервного «Союза», дополнительное место будет оборудовано в среду, сообщила на брифинге представитель космического ведомства США Дина Контелла. (РИА Новости)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) ждут, что грузовой корабль «Прогресс МС-22», запуск которого запланирован на 9 февраля, доставит на станцию сюрпризы и подарки от их родных. Об этом сообщил спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, также на борту может быть подарок от семьи космонавта Сергея Прокопьева на его день рождения, который он отметит 19 февраля. «А подарок от нас уже на МКС», — добавил Петелин. (ТАСС)

Государственная корпорация «Роскосмос» может стать стопроцентным владельцем акций АО «ГЛОНАСС» — оператора системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом говорится в соответствующем проекте указа президента России, который опубликован во вторник на сайте проектов нормативных правовых актов. «Проект указа предусматривает передачу Госкорпорации «Роскосмос» 100% акций акционерного общества «ГЛОНАСС» (далее — АО «ГЛОНАСС») в целях качественной трансформации общества в условиях изменившейся конъюнктуры рынка. На текущую дату 100% акций АО «ГЛОНАСС» находятся в федеральной собственности. <…>. Передача акций в Роскосмос позволит ускорить процесс коммерциализации продуктов госкорпорации. Обладая квалификацией и необходимым опытом АО «ГЛОНАСС» способно стать оператором экосистемы продуктов и сервисов, созданных Роскосмосом и создаваемых АО «ГЛОНАСС», обеспечивающей подбор и предоставление оптимального для потребителя набора продуктов и услуг «под ключ», — говорится в пояснительной записке к указу президента. (ТАСС)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) провели плановую тренировку по ручному управляемому спуску пилотируемого корабля, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, это штатная тренировка, которая обычно проводится в середине экспедиции с использованием бортового тренажера (программы-симулятора на ноутбуке) для сохранения навыка. Инструктаж с Земли проводил ведущий специалист Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина по подготовке космонавтов Игнат Игнатов. «Сначала были теоретические вводные, как необходимо работать с учетом особенностей корабля «Союз МС-22». После прибытия «Союза МС-23″ пройдет еще одна тренировка», — добавил Петелин. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.