Новости авиации 18 января 2023 года

Автор: | 18 января, 2023

После многолетнего конфликта Минтранс решил взять под полный контроль Межгосударственный авиационный комитет (МАК), сместив с поста его председателя Татьяну Анодину, которая занимала эту должность с 1991 года. На ее место назначен экс заместитель главы Росавиации Олег Сторчевой. В Минтрансе заявили, что в состоявшемся заседании Совета по авиации и использованию воздушного пространства приняли участие полномочные представители всех государств—участников соглашения МАК. Были утверждены новая редакция положения о самом совете, положения о МАК, а также пакет документов, регулирующих финансовую деятельность комитета, добавили в министерстве. В МАК ситуацию называют «противоправной». (Коммерсант)

В Хабаровске появится первый специализированный учебный центр подготовки пилотов. Его создадут на базе Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Сейчас на Дальнем Востоке нет учреждений по первоначальному обучению летного состава. Ранее правительство края подписало трехстороннее соглашение с этим вузом и АО «Хабаровские авиалинии». Была утверждена «дорожная карта» по созданию центра. В нем будут готовить летчиков и техников в том числе для самолета ЛМС-901 «Байкал». Начать его серийное производство планируют в Комсомольске-на-Амуре уже в следующем году. Как сообщила глава минтранса края Ирина Горбачева в своем Telegram-канале, сейчас дефицит кадров Дальний Восток восполняет с помощью прибывающих с запада России выпускников летных училищ. Однако из-за выросшего пассажиропотока и развития сферы авиаперевозок пришла пора готовить своих специалистов. (Российская газета)

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) разработает программы подготовки и переподготовки специалистов авиационной отрасли. Вуз совместно с авиакомпанией «Аврора» и авиационно-учебным центром (АУЦ) «Гранат» за несколько лет намерен подготовить больше 200 специалистов по инженерным и летным направлениям. В ДВФУ намерены обучать персонал, который способен обслуживать разные воздушные судна, в том числе, одномоторные. Ректор вуза Борис Коробец уточнил, что образовательная программа должна выстраиваться совместно со специалистами-практиками, которые понимают, какие знания необходимы студентам. Так выпускники получат актуальные компетенциями, а время входа в профессию молодых кадров сократится. «Авиаотрасль — перспективное и стратегически важное направление для нашего региона, ведь связность территорий Дальнего Востока во многом обеспечивается за счет воздушного флота. Я уверен, что вместе мы сможем разработать полезные для экономики и интересные программы для молодежи», – сказал Коробец. (РБК)

Как минимум 18 человек, в том числе дети, а также сразу несколько руководителей Министерства внутренних дел Украины погибли в результате падения вертолета в жилом массиве города Бровары Киевской области. Пострадали 29 человек. Причины катастрофы пока не называют, однако связанной с боевыми действиями версии нет. Вертолет упал в жилом массиве города Бровары Киевской области. По данным агентства УНН, он загорелся в воздухе. После падения вертолета возле жилого дома и детского сада возник масштабный пожар. Детей начали эвакуировать из учреждения. Вертолет принадлежал Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины. Согласно заявлению представителя Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрия Игната, он выполнял задание ГСЧС. (ТАСС)

Власти Австралии закупят 40 военных вертолетов Black Hawk для замены устаревших машин MRH-90 Taipan, стоящих на вооружении ВВС страны. Об этом в среду сообщил глава оборонного ведомства Ричард Марлз. По словам министра, на закупку новых вертолетов планируется потратить более 2,8 млрд австралийских долларов (около $2 млрд). Марлз подчеркнул, что ВВС Австралии «в течение многих лет сталкиваются с существенными трудностями во время эксплуатации и обслуживания вертолетов Taipan». «Мы просто не получаем от этих машин того количества летных часов, которое нам нужно, тогда как вертолеты Black Hawk — и в этом есть уверенность — дадут нашим ВВС то, что требуется», — сказал министр в эфире радиостанции ABC. (ТАСС)

Британские военные вертолеты CH-47 Chinook прибыли на аэродром Эмари в Эстонии. Об этом во вторник сообщила пресс-служба эстонского министерства обороны. «Вертолеты Chinook из Соединенного Королевства прибыли в Эстонию в составе авиационной оперативной группы, согласованной с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом в ноябре прошлого года», — говорится в пресс-релизе. «Прибытие этих вертолетов произошло в соответствии с дорожной картой, которую мы согласовали с Великобританией в ноябре прошлого года. Истребители Typhoon и вертолеты Apache будут добавлены позже», — заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур. (ТАСС)

Два стратегических ракетоносца Ту-160 выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акватории Северного Ледовитого океана продолжительностью более 10 часов. Летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана. Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. (Минобороны России)

Первый самолет дальнего радиолокационного обнаружения AWACS приземлился во вторник на румынской авиабазе 90 в городе Отопень в 15 километрах от Бухареста. Об этом сообщило агентство Agerpres. «Самолеты AWACS прибыли в Бухарест, откуда будут передавать НАТО информацию о любом тактическом и оперативном передвижении на границах альянса. <…> Румыния и союзники находятся в безопасности», — написал в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) министр национальной обороны Румынии Анджел Тылвэр. Как сообщило ранее Радио Румынии, всего в страну прибудут 3 самолета AWACS и 180 военных НАТО. Радио подчеркивает, что самолеты не оснащены вооружением, а имеют на борту лишь электронное оборудование для наблюдения за радиочастотным спектром и воздушным пространством. (ТАСС)

Экипажи ударных вертолетов Ми-24 и транспортно-боевых Ми-8МТВ5-1 российской военной базы в Таджикистане выполнили полеты в высокогорных районах Памира. При выполнении учебно-тренировочных задач, экипажи провели воздушную разведку по обнаружению базовых лагерей условного противника в труднодоступной горной местности. Военные лётчики осуществили заходы для тактической атаки по наземным целям, закрепили навыки пилотирования при прохождении горных ущелий, облете вершин и скальных участков. Управление вертолетом в условиях высокогорья, при сильном боковом ветре или резком изменении погодных условий, является сложным видом летной подготовки и требует от летчиков специальных навыков. В завершении экипажи отработали посадку вертолетов на площадки, расположенные на высоте до 3 тыс. метров над уровнем моря. Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за ее пределами. Она располагается в двух городах — Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБЗ и связи. (Минобороны России)

Летчики морской авиации Балтийского флота выполнили плановые учебные полеты над Калининградской областью и Балтийским морем. В ходе полетов экипажи самолетов Су-30СМ, Су-30СМ2 и Су-24 разыграли тактические эпизоды по отработке задач по предназначению – огневому обеспечению сухопутных подразделений, уничтожению командных пунктов, бронетехники, живой силы и надводных кораблей условного противника, а также ведению воздушной разведки. Лётчики истребителей Су-27 отработали наиболее сложные упражнения курса боевой подготовки в небе, где особое внимание уделялось технике пилотирования с применением наступательных и оборонительных маневров на различных высотах и скоростях и условным использованием вооружения истребителей. При выполнении задач по ведению современного маневренного воздушного боя экипажи самолетов в ходе тактического противоборства, поочередно проводили тренировки по поиску, обнаружению и уничтожению самолетов условного противника. В это же время на аэродроме вертолетного полка БФ в Калининградской области экипажи ударных вертолетов Ми-24, транспортных вертолетов Ми-8 и корабельных Ка-27 провели плановые учебно-тренировочные полеты. В общей сложности, в плановых полетах морской авиации было задействовано около 20 летательных аппаратов различных типов, полеты выполнялись с трех аэродромов в Калининградской области. (Минобороны России)

Пассажирские самолеты вновь начали курсировать между Иркутском и городом Харбин на северо-востоке КНР. Об этом во вторник сообщило генеральное консульство России в Харбине. В 00:40 по пекинскому времени (в понедельник в 19:40 мск) самолет российской авиакомпании «ИрАэро» приземлился в административном центре северо-восточной провинции КНР Хэйлунцзян, проинформировало генконсульство РФ в своем Telegram-канале. Регулярный рейс № IO889/890 будет выполняться два раза в неделю: из Иркутска в Харбин в понедельник и пятницу, обратно — во вторник и субботу, уточнило консульское представительство. (ТАСС)

Авиакомпания «Аэрофлот» с 17 февраля начнет выполнять прямые авиаперелеты между Санкт-Петербургом и Баку. Рейсы запустят в рамках расширения международной программы полетов из Петербурга в обход Москвы, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе авиаперевозчика. «Аэрофлот запускает собственные регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в Баку на самолетах Boeing 737-800. <…> Благодаря расширению международной программы полетов из Санкт-Петербурга у жителей региона появятся новые возможности путешествий без пересадок в Москве», — рассказали в пресс-службе.В пресс-службе «Аэрофлота» отметили, что в текущем сезоне авиаперевозчик предлагает пассажирам прямые перелеты из Петерубрга в Анталью, Стамбул, Дубай, Ташкент, Самарканд и Ереван.   (ТАСС)

Все пассажирские самолеты ATR 72, эксплуатирующиеся в Непале, прошли техническую проверку после катастрофы рейса Yeti Airlines в Покхаре, неисправностей в них не найдено. Об этом сообщило во вторник Управление гражданской авиации Непала. «Все самолеты ATR 42 и ATR 72 прошли тщательную проверку, никаких технических неисправностей в самолетах обнаружено не было», — приводит заявление управления портал Nepal news. В профильном непальском ведомстве также подчеркнули, что «регулярный осмотр и предполетный досмотр любого воздушного судна проводятся в соответствии со стандартами и рекомендациями Международной организации гражданской авиации и стандартами производителя воздушного судна». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.