17 января 2023 года на МКС

Автор: | 18 января, 2023

Подготовка к выходу в открытый космос продолжается на борту Международной космической станции, а тем временем, экипаж 68-й экспедиции обеспечивает работу исследовательского оборудования в условиях микрогравитации.

Бортинженеры Николь Манн из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) планируют свой первый совместный выход в открытый космос в конце недели. Астронавты потратили пару часов во вторник утром на изучение процедур, которые они будут использовать для установки оборудования для повышения энергопотребления, которое подготовит орбитальную лабораторию к следующему развертыванию солнечной батареи во время будущего выхода в открытый космос.

Дуэт переведет свои устройства внекорабельной мобильности (EMU), или скафандры, на питание от батарей в 8:15 утра по восточному времени в пятницу, что означает начало их выхода в открытый космос. Ожидается, что Манн и Ваката будут работать снаружи в космическом вакууме около шести с половиной часов на правом борту ферменной конструкции космической станции.

Манн завершила свой день извлечением небольшого устройства для развертывания спутников из шлюза лабораторного модуля Кибо. Ваката начал свой день с демонстрации простых экспериментов по космической физике для детей на Земле, прежде чем окончательно откалибровать компоненты стойки  Combustion Integrated Rack.

Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио провел утро вторника, занимаясь обслуживанием разнообразного научного оборудования. Рубио начал день в лабораторном модуле Destiny, собирая образцы и очищая оборудование для исследования, посвященного изучению способов лечения заболеваний костей на Земле и за ее пределами. Затем Рубио провел вторую половину дня в лабораторном модуле Columbus, подключая коммуникационное и сетевое оборудование.

Астронавт НАСА Джош Кассада поливал растения томатов, выращиваемых для эксперимента Veg-05. Кассада закончил свой день сбором оборудования и настройкой перчаточного ящика Кибо для предстоящих операций по изучению состояния костей.

Прокопьев и Петелин провели вторник, работая на двух кораблях снабжения «Прогресс» как над переносом грузов, так и над обслуживанием воздушных и водных резервуаров. Бортинженер Роскосмоса Анна Кикина работала внутри модуля «Заря», заменяя электронное оборудование.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.