Турецкая компания ASELSAN активно инвестирует в разработку отечественных космических технологий

Автор: | 18 января, 2023

ASELSAN - на передовой космических разработок Турции

Компания ASELSAN — флагман оборонпрома Турции активно инвестирует в разработку отечественных космических технологий.

Так, в компании реализовали ряд важных инициатив в области спутниковых технологий, которые повысят глобальную конкурентоспособность Турции и обеспечат ее экономическую и технологическую независимость.

Если в 2000-х годах системы спутниковой связи Турцией закупались, то к данному моменту уже имеются важные решения в данной сфере, позволяющие свести к нулю импортозависимость страны от космических технологий.

При координации и поддержке Управления оборонной промышленности Турции спутниковые модемы, радиочастотные системы, антенные системы, программное обеспечение, оборудование, обеспечивающие коммуникационную инфраструктуру в спутниковых системах, были модифицированы местными компаниями.

Работы проводились в тесном сотрудничестве с подотраслями оборонпрома, малыми и средними предприятиями, а также вузами.

ASELSAN также продолжил активную работу над разработками в сфере спутниковых технологий с учетом растущих нужд в Турции и за рубежом.

В настоящее время компания предлагает надежные отечественные решения по спутниковой связи, включая наземные центры управления спутниками, для сухопутных, воздушных и морских платформ.

Инженеры компании проводят активную работу над разработкой систем полезной нагрузки для орбитальных космических аппаратов или спутников, стационарных и переносных наземных станций и центров управления, а также терминалы спутниковой связи для всех платформ.

В числе важнейших проектов- Высокоскоростной передатчик X-диапазона, который позволяет загружать изображения со спутника Земли, когда тот попадает в поле наблюдения наземной станции, двигаясь на низкой околоземной орбите.

Спутники, работающие на орбитах высотой 500-800 км, движутся со средней скоростью 7,5 км в секунду и могут находиться в поле наблюдения наземной станции, расположенной в Анкаре, в среднем от восьми до десяти минут.

И скорость, с которой загружаются изображения, в этом отношении имеет решающее значение, поскольку временные рамки, в течение которых предоставляется угол обзора, довольно ограничены.

Так, расстояние между спутником и наземной станцией больше в периоды времени, когда спутник входит и выходит из поля наблюдения наземной станции.

В то же время, расстояние между спутником и наземной станцией уменьшается, когда аппарат приближается к наземной станции и проходит непосредственно над ним.

(Анадолу)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.