Новости космонавтики 18 ноября 2022 года

Автор: | 18 ноября, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. 17 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: Подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-55): подготовка модулей, бортовых систем и средств связи перед ВКД, проверка и надевание скафандров «Орлан-МКС», шлюзование; за время ВКД-55 продолжительностью 06 часов 25 мин было сделано: дополнительный радиационный теплообменник подготовлен к переносу манипулятором ERA с модуля «Рассвет» на «Науку» (вакуумирование его гидравлических контуров, демонтаж с него стяжек), на модуле «Рассвет» установлены адаптер грузовой стрелы ГСтМ-2, на модуле «Наука» установлены средства крепления крупногабаритных объекто (СККО); после проведения ВКД-55 космонавтами было: проведено шлюзование, бортовые системы, средств связи и рабочие места российского сегмента МКС приведны в исходное состояние, сменные элементы скафандров сняты, сфотографировано состояние установленных съёмных кожухов на поручнях в модули. (Роскосмос)

На техническом комплексе космодрома Байконур продолжается первый этап наземной подготовки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-22» и транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-23» к полетам на Международную космическую станцию (МКС) в 2023 году. На этой неделе специалисты РКК «Энергия» выполнили проверку функционирования системы управления движением и навигацией в составе бортового цифрового вычислительного комплекса ТГК «Прогресс МС-22», протестировали работу телевизионной аппаратуры, средств обеспечения газового состава и теплового режима, системы дозаправки и бортовой автоматики. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-22» по программе 83-й миссии снабжения МКС планируется в феврале 2023 года. На рабочем месте ТПК «Союз МС-23» в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялись проверочные включения бортового вычислительного комплекса и аппаратуры системы связи и пеленгации корабля, а также проведены испытания системы стыковки со средствами контроля герметичности и отработка автоматики средств спасения. Запуск ТПК «Союз МС-23» по программе доставки участников 69-й основной экспедиции на МКС намечен на март 2023 года. (РКК Энергия)

Участники 68-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин в четверг, 18 ноября 2022 года, в 00:07 по московскому времени закрыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск». Во время выхода в открытый космос по российской программе длительностью 06 часов 25 минут они подготовили дополнительный радиационный теплообменник к переносу европейским дистанционным манипулятором ERA с малого исследовательского модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль «Наука». На модуле «Рассвет» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин установили адаптер грузовой стрелы на узле захвата FRGF шлюзовой камеры, стравили консервационное давление азота, вакуумировали гидравлические контуры дополнительного радиационного теплообменника и демонтировали шесть стяжек с него. Кроме того, космонавты установили блокиратор на грузовой стреле ГСтМ-2 и смонтировали на модуле «Наука» средства крепления крупногабаритных объектов. Это был 65-й российский выход в рамках проекта МКС и седьмой в 2022 году. Для Сергея Прокопьева, который облачен в скафандр «Орлан-МКС» № 5 с красными полосками, это третий выход в космической карьере, для Дмитрия Петелина в скафандре «Орлан-МКС» № 4 с синими полосками — первый. С марта 1965 года 73 космонавта СССР и России провели 161 выход в отечественных скафандрах. (Роскосмос)

Научный центр оперативного мониторинга Земли с 10 по 17 ноября 2022 года передал МЧС России данные дистанционного зондирования Земли с российских космических аппаратов общей площадью около 115 тысячи квадратных километров, которые будут использоваться спасателями для ликвидации последствий ЧС. Спутники  «Канопус-В», «Метеор-М», «Электро-Л» и «Арктика-М» проводили наблюдение за районами с очагами природных пожаров в нескольких регионах России. Также в Международную хартию по космосу и крупным катастрофам за отчетный период были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 28 тысяч квадратных километров. Российские космические аппараты следили за наводнением на Филиппинах. Кроме того, спутники Роскосмоса провели мониторинг общей площади около 107 тысяч квадратных километров, следя за вулканической активностью в Сахалинской области и последствиями произошедшего землетрясения в Непале и урагана в США. НЦ ОМЗ РКС поддерживает постоянное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на природные и техногенные ЧС и организации космического мониторинга пострадавших территорий. (Роскосмос)

Индия провела в пятницу успешный суборбитальный испытательный пуск своей первой космической ракеты частного производства Vikram-S. Об этом сообщила в Twitter Индийская организация космических исследований (Indian Space Research Organisation, ISRO). «Миссия успешно завершена. Первая в истории Индии ракета частной разработки Vikram-S, названная в честь Викрама Сарабхая (основателя индийской космической программы — прим. ТАСС), стартовала с аэродрома Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш», — говорится в сообщении  ISRO. Ракета Vikram-S была построена частной индийской аэрокосмической компанией Skyroot Aerospace, штаб-квартира которой находится в городе Хайдарабад . Компания была основана бывшими инженерами и учеными из ISRO. (ТАСС)

Правительство Японии намерено продлить до 2030 года участие в проекте Международной космической станции (МКС). Об этом, как сообщила в пятницу газета The Mainichi, японский министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Кэйко Нагаока заявила в ходе онлайн-переговоров с главой НАСА Биллом Нельсоном. (ТАСС)

Экспериментальная система регенерации воды из урины, установленная в российском сегменте Международной космической станции (МКС), проходит отработку на борту станции. Об этом ТАСС заявил главный конструктор Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (АО «НИИхиммаш») Сергей Рукавицин. Система СРВ-У-РС проходит испытания на МКС в рамках эксперимента «Сепарация». «Сейчас производится отработка технологического процесса на борту МКС, мы пытаемся доработать конструкцию до состояния, которое позволило бы сказать, что система полностью готова к штатной работе. Специалисты НИИхиммаш постоянно проводят работу с системой, ездят в Центр управления полетами совместно со специалистами РКК «Энергия», пытаясь выяснить, почему в лаборатории на Земле эта система уже годами работает, перерабатывая урину в воду, а невесомость, отсутствие сил гравитации, вносит свои коррективы. Видимо, дело в особенностях конструкции блоков системы», — сообщил Рукавицин. (ТАСС)

Россия в настоящее время формирует предложения по продолжению полетов на МКС, сообщил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев. «Проведя свой анализ, американцы уже приняли эти решения (о МКС — ред.), Европейское космическое агентство в ноябре планирует принять официальное решение, Япония, наверное, примет решение в декабре или в первых числах января. Ход за нашей стороной. У нас сейчас пока формируются предложения по продолжению полетов», — сказал он на встрече со студентами Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. По словам Крикалева, МКС находится в нормальном состоянии, целесообразно продолжать работы на ней до 2028 года. «Понятно, что станция находится в нормальном состоянии. Естественно, возникают технические проблемы, но эти проблемы не прекращают работу на этой станции. Идет анализ состояния технических систем, идет он и на американской стороне, и на российской. По результатам этого анализа понятно, что можно продолжать летать дальше. Понятно, что станция не будет бесконечна, рано или поздно мы закончим на ней работы. Но, по крайней мере, до 2028 года целесообразно продолжить эту работу», — отметил он. (РИА Новости)

Проект создания российского пилотируемого корабля «Орел» испытывает нехватку финансирования для наземного оборудования на космодроме Восточный, приходится надеяться на чудо — «и необходимые деньги выделят», констатировал в четверг исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев. «У нас пока официально 2023 год [дату пуска] никто не отменял… Но задержки идут… Теоретически, может случиться чудо, и необходимые деньги на создание нам выделят… Продолжается работа. Его пуск будет проводиться с космодрома Восточный… В 2023 году — маловероятно. Все зависит от финансирования… Нужно создавать наземное оборудование», — сказал он журналистам после встречи со студентами Балтийского государственного технического университета («Военмех») им. Д.Ф. Устинова. Разработка нового российского космического корабля «Орел» (ранее назывался «Федерация») для полетов к Луне ведется с 2009 года. Первый испытательный запуск ожидался в конце 2023 года на ракете-носителе «Ангара-А5» с космодрома Восточный. В то же время из обнародованной ранее «Роскосмосом» информации следует, что первый пуск в 2023 году уже и не планируется: системы безопасности корабля начнут испытывать в 2024-м. В ходе первого этапа от макета тяжелой «Ангары-А5», водруженной на стартовый стол, должен отстрелиться корабль и с помощью системы спасения совершить мягкую посадку. На втором этапе планируется пуск тяжелой ракеты с отстрелом корабля без экипажа на высоте 10-15 километров. (РИА Новости)

Космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, в конце сентября вернувшиеся с МКС, рассказали о своем полете пользователям соцсети «ВКонтакте», находясь в пространстве «VK Дом» на федеральной территории «Сириус». Об этом сообщили в пресс-службе холдинга VK. 29 сентября 2022 года на Землю вернулся спускаемый аппарат ТПК «Союз МС-21». Продолжительность работы российской части экипажа 67-й длительной экспедиции на МКС составила 195 суток. (ТАСС)

Аппараты для дистанционного зондирования Земли и автоматической идентификационной системы судов (АИС) компании «Спутникс» продемонстрировали мэру Москвы Сергею Собянину, главе Минпромторга РФ Денису Мантурову и помощнику президента РФ Максиму Орешкину на экспозиции выставки «Аэронет-2035». Об этом ТАСС сообщили в четверг в компании Sitronics Group. «Президент Sitronics Group Николай Пожидаев продемонстрировал помощнику президента РФ Максиму Орешкину, заместителю председателя правительства — министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову и мэру Москвы Сергею Собянину макеты малых космических аппаратов и платформ для дистанционного зондирования Земли среднего и высокого разрешения, автоматической идентификационной системы судов (АИС), а также планы по развитию спутниковых группировок компании», — сообщили в компании. На выставке был представлен космический аппарат компании «Орбикрафт-Зоркий» формата CubeSat 6U и макет сверхкомпактного спутника для работы системы АИС формата CubeSat 3U. Как уточнили в компании, аналогичные аппараты запущены в рамках научно-образовательного проекта Space-Pi и уже передают данные с морских судов для платформы визуализации данных АИС Sitronics Group. Помимо прочего, они могут использоваться для обеспечения работы систем автоматической идентификации в гражданской авиации и приема данных от датчиков интернета вещей (IoT). (ТАСС)

С 14 по 18 ноября 2022 г. Госкорпорация «Роскосмос» принимает участие в XX юбилейной международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», организатором которой является Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН). Госкорпорация «Роскосмос» является одним из соорганизаторов конференции, входит в состав организационного и программного комитетов. С приветственным словом на пленарном заседании от Госкорпорации «Роскосмос» выступил заместитель директора Департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) В.А.Заичко, в котором было отмечено, что в современных условиях на первую роль выходят не просто данные ДЗЗ из космоса, а полученная в результате их обработки информация в виде соответствующих продуктов, сервисов и услуг. От Госкорпорации «Роскосмос» в конференции принимают участие представители ряда организаций и предприятий ракетно-космической промышленности. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.