Новости авиации 18 ноября 2022 года

Автор: | 18 ноября, 2022

Президентом Российской Федерации Российской Федерации В.В.Путиным подписан указ «О юбилейной медали «100 лет гражданской авиации России». Юбилейная медаль будет изготовлена из металла золотистого цвета. На лицевой стороне медали изображен взлетающий пассажирский самолет МС-21 на фоне Северного полушария, с картой Российской Федерации. На оборотной стороне – пропеллер с крыльями и цифры «1923-2023». Медалью награждаются работники организаций гражданской авиации, государственные служащие, и другие лица, внесшие значительный вклад в становление и развитие отечественной гражданской авиации. (Росавиация)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 27 ноября 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Летный демонстратор самолета «Партизан», который сможет взлетать и садиться на вертолетной площадке, впервые будет представлен на международном авиасалоне МАКС-2023. Об этом рассказал ТАСС руководитель проекта от Фонда перспективных исследований (ФПИ) Ян Чибисов на выставке «Аэронет-2035». «Начато изготовление самолета-демонстратора. Наша цель — показать самолет на выставке МАКС-2023. Не могу сказать, что он точно будет там летать, но демонстратор мы соберем и покажем», — сказал он. Представитель фонда уточнил, что весной 2023 года планируется выкатка самолета, также в следующем году начнутся летные испытания. По его словам, ограниченные партии самолетов «Партизан» могут производиться в Новосибирске силами Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) имени С. А. Чаплыгина в кооперации с партнерами. Возможности серийного производства на авиационных заводах сейчас рассматриваются. Также в настоящее время СибНИА на базе «Партизана» приступает к созданию электрического самолета «Партизан-Э». «Мы хотим сделать полностью электрическую машину. Горизонт создания — 2025-2026 годы», — отметил Ян Чибисов. (ТАСС)

Российская компания «Съемка с воздуха» с начала 2023 года планирует оснастить свои беспилотные летательные аппараты (БПЛА) системой технического зрения, благодаря которой дроны смогут оперативно определять живую силу и военную технику противника. Об этом сообщил ТАСС операционный директор компании Тимур Мехтиев. «Наша компания занимается разработкой технического зрения, которое может помогать соответствующим ведомствам устанавливать определенные предметы интереса. Это может быть как живая сила, так и военная техника, применяемая противником на поле боя. С помощью такой системы можно в короткий срок установить местонахождение сил противника и оперативно принять решение по воздействию на него», — сказал он в ходе выставки передовых отечественных беспилотных летательных аппаратов и систем «Аэронет-2035». По его словам, к концу декабря компания сможет получить систему технического зрения как практически готовый продукт, который будет использоваться в качестве одной из функций аппаратов. «Таким образом, со следующего года наши беспилотники будут оснащены системой технического зрения», — резюмировал Мехтиев. (ТАСС)

Российская компания «Съемка с воздуха» планирует до конца 2022 года перейти от опытного производства к серийной сборке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Аист», «Шершень» и «Бинокль», которые могут быть задействованы в рамках специальной военной операции (СВО). Об этом сообщил ТАСС операционный директор компании Тимур Мехтиев. «Мы разрабатываем продукты, которые могут быть применены в рамках специальной военной операции. Компанией созданы несколько типов конвертопланов, стандартный квадрокоптер и беспилотник для разведывательных задач. По вопросам их использования сейчас находимся в определенном взаимодействии с силовыми ведомствами», — сказал он в ходе выставки передовых отечественных беспилотных летательных аппаратов и систем «Аэронет 2035». По его словам, компания прорабатывает возможности до конца текущего года перейти от работ по опытному производству на мелкосерийную сборку дронов. Планируется, что конвертоплан «Аист», коммуницирующий с радиолокационными станциями, ретранслятор «Шершень» и компактный дрон «Бинокль» к концу декабря будут собираться мелкими партиями примерно по десять аппаратов в месяц. В дальнейшем компания сможет перейти к серийному производству беспилотников. (ТАСС)

Федеральный центр беспилотных авиационных систем будет создан в Москве в индустриальном парке «Руднево». Центр объединит конструкторские бюро, опытное и серийное производство, сообщил журналистам в четверг мэр Москвы Сергей Собянин. «Мы договорились, что такой центр компетенции мы создадим на базе индустриального парка «Руднево», который уже в этом году запустит порядка 120 тыс. кв. м площадей, где будут размещены производители беспилотников и беспилотных систем. В дальнейшем эта площадь будет где-то около полумиллиона квадратных метров. Там есть все для того, чтобы эффективно работать — работать не только по производству, но и по [их] испытанию, взаимодействию с федеральными и региональными структурами», — сказал Собянин. Мэр также выразил надежду на то, что «этот проект даст толчок развитию беспилотного транспорта и авиационных систем». (ТАСС)

Объем российского рынка беспилотной авиации в 2030 году составит 120 млрд рублей, говорится в сообщении Минпромторга по итогам посещения вице-премьером, министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым выставки беспилотников «Аэронет 2035». Рынок беспилотной авиации, по оценкам экспертов «Аэронет», составит уже 120 млрд рублей в 2030 году. И мы намерены поддерживать развитие собственных компетенций в этой области», — отметил Мантуров. Он подчеркнул, что производители беспилотников могут претендовать на поддержку государства, в том числе на займы из ФРП, а также на возможность стать резидентами технопарков с 2023 года и получить промышленную ипотеку. «И [производителям беспилотников также доступна] отраслевая поддержка, имею в виду налоговые и страховые льготы для разработчиков электроники и субсидии на НИОКР, в рамках которых компенсируется до 70% от стоимости разработки», — добавил Мантуров. Выставка «Аэронет 2025» проходит в павильоне «Космос» на ВДНХ с 20 по 27 ноября. В ней принимают участие 130 компаний, которые планируют продемонстрировать 170 беспилотных авиасистем. (ТАСС)

Группа компаний «Геоскан» намерена создать дрон, который по своим функциям и характеристикам не будет уступать продукции китайского производителя DJI. Об этом в четверг на выставке «Аэронет 2035» сказал заместитель генерального директора ГК «Геоскан» Павел Степанов. ГК «Геоскан» производит дроны промышленного назначения, применяемые для кадастровых работ, съемки стройплощадок и городов. Сегодня в мире используется более 1 тысячи аппаратов российского производителя, уточнил он. Dajiang Innovation (DJI) производит мультикоптеры, микроконтроллеры и видеооборудование. Головной офис компании расположен в городе Шэньчжэнь на юге Китая. (ТАСС)

Авиакомпания «Якутия» может восстановить летную годность одного из самолетов SSJ в первом или втором квартале 2023 года. Об этом журналистам сообщил генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Евгений Дитрих. Ранее ГТЛК сообщала, что из четырех поставленных авиакомпании SSJ два находятся не в состоянии летной годности (и соответственно не задействованы в полетной программе) и что договоры аренды на эти два самолета планируется расторгнуть. «Несмотря на довольно тяжелое материальное состояние, большой накопленный долг перед ГТЛК, авиакомпания «Якутия» предпринимает усилия, чтобы восстановить летную годность двух из четырех переданных нами SSJ100. Коллеги определяют сроки, которые они должны сверить с производителем, по восстановлению одного из самолетов. Мы ожидаем, что это будет первый или второй квартал будущего года. По итогам проработки и выезда наших специалистов во взаимодействии с производителем эти сроки уточним», — сказал Дитрих. (ТАСС)

Началось создание первого в России самолета вертикального взлета и посадки, уже ведутся испытания отдельных систем, сообщили РИА Новости в компании-разработчике «Эколибри». «Специалистами компании разрабатывается первый в России самолет вертикального взлета и посадки. Сейчас закончен первый этап проектирования воздушного судна в соответствии с действующими авиационными нормами, ведутся стендовые испытания отдельных систем. Новый самолет будет представлять собой летательный аппарат, оснащенный гибридной силовой установкой. Вертикальные взлет и посадка будут обеспечиваться электрическими двигателями собственной разработки», — рассказали в компании. В пресс-службе «Эколибри» уточнили, что самолет должен отчасти занять нишу вертолетов в пассажирских перевозках, в том числе в российских регионов. «У данного изделия, в отличие от вертолета, не будет сложных механизмов типа автомата перекоса или редуктора, что позволяет снизить себестоимость. Самолет вертикального взлета и посадки получит современную российскую авионику и будет сделан в основном на производимых в России компонентах. В результате в некоторых вариантах применения он будет более экономически эффективным, чем вертолеты. Особенно это касается продолжительных маршрутов, так как за счет крыла большой площади можно обеспечить высокие аэродинамические характеристики», — пояснили в пресс-службе. Как сообщил в свою очередь РИА Новости председатель научно-технического совета «Эколибри» экс-глава компании «Ил» Алексей Рогозин, самолет будет иметь дальность до 1200 км, скорость полета – около 270 км/ч. «Воздушное судно и электрический двигатель создаются строго в соответствии с требованиями авиационного законодательства, что позволит обеспечить его сертификацию и реальную эксплуатацию в коммерческих и иных специальных целях», — добавил он. (РИА Новости)

Собственная система поддержания летной годности самолетов разрабатывается в России на базе искусственного интеллекта. Об этом ТАСС сообщил замминистра транспорта РФ Дмитрий Баканов. «Система создается на базе отечественной разработки с использованием в том числе искусственного интеллекта с предиктивной аналитикой. Судно, находясь в полете, передает данные о техническом состоянии, что позволяет оперативно отследить и устранить технические проблемы», — сказал он. Разработчик системы пока не определен. Баканов отметил, что ранее российские компании пользовались иностранной системой AMOS, но возможности передавать данные о техническом состоянии самолета в тот момент, когда он находится в полете, у зарубежной системы не было. Российская гражданская авиация начала избавляться от зависимости от иностранного ПО несколько лет назад. В частности, последние пару лет разрабатывались отечественные системы бронировали, переход на которые все авиакомпании РФ осуществили в этом году. Сейчас есть две отечественные системы бронирования: «Леонардо» (разработана «Сиреной» и Ростехом) и ТАИС (разработана компанией «ОРС»). В начале ноября авиакомпания «Россия» сообщила, что перешла на использование отечественного ПО для агрегации метеорологических данных и использования их для планирования рейсов непосредственно в полете. Ранее использовалось зарубежное ПО, отечественное показало себя не только не хуже, но и по многим параметрам точнее, отмечал тогда представитель компании. (ТАСС)

РФ и Турция ведут переговоры об урегулировании ситуации с так называемым двойным «гражданством» российских самолетов. Об этом журналистам сообщил замминистра транспорта РФ Игорь Чалик. По его словам, авиавласти Турции запросили у России информацию, которую российские власти планируют предоставить на этой неделе. «Обсудили [с турецкими авиавластями]. Они запросили у нас некую дополнительную информацию»,- сказал Чалик. (ТАСС)

В рамках обхода экспозиции выставки  представители зарубежного Дипломатического корпуса посетили объединённый стенд Росавиации и подведомственных ей предприятий. Заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин ознакомил иностранных партнеров с деятельностью Росавиации, в том числе рассказал о завершении в 2022 году строительства 14-го регионального центра Единой системы организации воздушного движения  в Санкт-Петербурге. Таким образом в этом году в России была завершена модернизация всей системы. Обновление Единой системы  организации воздушного движения Российской Федерации  позволяет снизить эксплуатационные расходы пользователей воздушного пространства, повысить пропускную способность воздушного пространства и обеспечить требуемый уровень безопасности полетов. Заместитель руководителя Росавиации также принял участие в сессии вопрос-ответ с представителями зарубежного Дипломатического корпуса.  (Росавиация)

Голландский суд счел, что целью запуска ракеты комплекса «Бук», сбившей Boeing на Украине в июле 2014 года, был военный самолет. Об этом заявил в четверг на слушаниях судья Хендрик Стейнхёйс, оглашая приговор по уголовному делу о крушении Boeing, летевшего рейсом MH17. «Суд придерживается того мнения, что ракета «Бук» была выпущена с умыслом, поскольку в тот момент имелось мнение, что самолет был военным, а не гражданским, — отметил он. — Это представляется ошибкой, однако такая ошибка не умаляет наличие умысла и преднамеренности». Судья также отметил, что обвиняемые, которые не обладали иммунитетом комбатантов, не имели права осуществлять запуск ракеты по какому бы то ни было самолету, в том числе военному. (ТАСС)

 В Северной Осетии упал одномоторный частный самолет, по предварительной информации, пилот погиб. Об этом в четверг сообщает региональное управление МЧС. «В районе аэродрома ДОСААФ под с. Гизель упал одномоторный частный самолет. По предварительной информации, пилот погиб, личность погибшего выясняется», — сообщается в Telegram-канале Главного управления МЧС по Северной Осетии. Отмечается, что на месте происшествия работают спасатели Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. (ТАСС)

Пять человек находились на борту разбившегося в четверг в мексиканском штате Агуаскальентес вертолета , принадлежавшего региональной полиции, все они погибли.Об этом заявила в обнародованном обращении губернатор Мария Хименес. «К сожалению, никто не выжил, — сказала она. — Подтверждена гибель главы управления общественной безопасности штата Порфирио Мендосы». Ранее появилась информация о четырех жертвах. Вертолет Eurocopter AS 350B3 Ecureuil  (XC-GEA) упал в муниципалитете Хесус-Мария, недалеко от района, где Мендоса ранее в четверг участвовал в операции по борьбе с наркоторговлей. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.