Новости космонавтики 18 ноября 2021 года

Автор: | 18 ноября, 2021

Корабль-модуль «Прогресс М-УМ» готов к общей сборке с ракетой-носителем. На космодроме Байконур транспортный грузовой корабль-модуль «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» отправлен на общую сборку с ракетой-носителем. Сегодня, 18 ноября 2021 год, специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева  и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по транспортировке корабля-модуля в составе космической головной части с технической позиции на площадке № 254 в монтажно-испытательный корпус площадки № 31 для предстоящей сборки ракеты космического назначения Союз-2.1б / Прогресс М-УМ. (РКК Энергия)

Космические туристы из Японии приобщились к многолетним предполетным традициям. Япония — страна, жители которой строго соблюдают свои традиции и обычаи. В среду, 17 ноября 2021 года, японские туристы Юсаку Маэзава, Йозо Хирано и Щун Огисо, готовящиеся к полету на Международную космическую станцию, приобщились и к традициям советской и российской пилотируемой космонавтики. После заседания Межведомственной комиссии в Центре подготовки космонавтов участники космического полета вместе со своими командирами Александром Мисуркиным и Александром Скворцовым посетили знаковые места, почитаемые многими поколениями космонавтов и астронавтов. (Роскосмос)

Пентагон заявил о необходимости усилить защиту космических систем США в свете испытания РФ. Соединенным Штатам необходимо активизировать усилия по повышению защищенности своих космических систем в свете проведенного Россией испытания противоспутникового оружия. Об этом, как сообщило в среду американское издание Defense One, заявила генерал-лейтенант Космических сил США Нина Армагно. «То, что мы наблюдаем, является демонстрацией Россией [своего] оружия. Если они могут уничтожить российский спутник, они могут уничтожить и американский спутник», — приводит издание слова Армагно, сказанные ею на прошедшей в среду в Лас-Вегасе (штат Невада) конференции по космической тематике. С учетом этого, отметила генерал-лейтенант, Космическим силам США необходимо найти способы «затруднения возможностей обнаружения этих систем». «Нам необходимо [задействовать] наши средства предупреждения о ракетном нападении, увеличить слои орбит, гибридные возможности, [численность] более мелких спутников и предоставляемые коммерческие возможности, — сказала Армагно. — Это затруднит для России выбор в качестве целей наших основных объектов предупреждения о ракетном нападении». (ТАСС)

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с телекоммуникационными спутниками «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» перенесен с 6 на 12 декабря. По словам главы Роскосмоса, пуск перенесен в связи с необходимостью доработки разгонного блока. (ТАСС)

Глава Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер отметил, что космический мусор представляет опасность для всех находящихся на орбите спутников. Заявление Ашбахера опубликовано в среду вечером на сайте ЕКА. «Я находился на связи с астронавтом ЕКА Маттиасом Маурером, чтобы заверить его в полной поддержке в те напряженные часы на орбите после недавней ситуации с космическим мусором», — сказал глава ЕКА. По его словам, «космический мусор увеличил риск для всех работающих спутников на орбите». Ашбахер отметил, что образование мусора «создает неприемлемые риски для астронавтов ЕКА и их товарищей по международным командам, работающим над крайне важными исследованиями на борту МКС». (ТАСС)

Рогозин заявил, что никаких угроз безопасности экипажа на МКС нет. Безопасности экипажа Международной космической станции (МКС) и ее работе ничего не угрожает. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Глава госкорпорации отметил, что во вторник провел встречу с делегацией NASA, а позже поговорил с главой ведомства Биллом Нельсоном. «Мы обсудили ситуацию, связанную со сферой наших компетенций. А сфера наших компетенций — это прежде всего безопасность и поступательное развитие МКС. На сегодняшний момент каких бы то ни было угроз с точки зрения этого направления у нас нет», — заявил Рогозин. (ТАСС)

Эксперты из разных стран обсуждают в ЦПК перспективы пилотируемой космонавтики. Проблемы и перспективы пилотируемого освоения космического пространства обсуждают на открывшейся в среду в Звездном городке международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос» представители предприятий России, США, Хорватии, Индии, Мексики и других стран. Об этом говорится в сообщении Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. в рамках конференции специалисты обсуждают профессиональную деятельность космонавтов, научно-прикладные исследования и эксперименты на орбите, технические средства подготовки космонавтов, внекорабельную деятельность, медицинские и психологические аспекты отбора, подготовки и профессиональной деятельности космонавтов и другие вопросы. Мероприятие завершится в пятницу. (ТАСС)

Делегация Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина продолжает работу на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2021. За первые три дня работы авиасалона представители НПО Лавочкина провели ряд встреч с зарубежными партнёрами и потенциальными заказчиками продукции и услуг предприятия. Ключевыми темами переговоров являлись перспективы сотрудничества в области предоставления услуг по запуску нано- и микрокосмических аппаратов с помощью разгонного блока «Фрегат», а также возможность использования малой космической платформы «Карат» в интересах заказчика. Руководитель делегации НПО Лавочкина провёл презентацию экспозиции предприятия Министру цифрового развития, инноваций и авиакосмической промышленности Республики Казахстан Муссину Багдату. С представителями одной из пакистанских компаний обсудили возможности создания космического аппарата для мониторинга метеорологической обстановки в интересах Пакистана. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.