Новости авиации 18 ноября 2021 года

Автор: | 18 ноября, 2021

В Новосибирске разработали технологии лазерной сварки для авиастроения. В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ НЭТИ) готовят инженеров для авиастроения. В Сибирском НИИ авиации имени академика Сергея Чаплыгина конструируют перспективные летательные аппараты и проводят их испытания. А в новосибирском Академгородке разрабатывают новые технологии и материалы для авиакосмической отрасли. Одним из самых «устремленных в небо» по праву считается Институт теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения РАН имени академика Сергея Христиановича. Здесь давно и плодотворно работают над тем, чтобы отечественные самолеты и ракеты летали быстрее и лучше всех в мире. Занимаются в ИТПМ и перспективными технологиями авиастроения — например, лазерной сваркой. (Российская газета)

НАСК планирует значительно сократить сроки поставки авиазапчастей инозаказчикам. «Национальная авиационно-сервисная компания» (НАСК) госкорпорации «Ростех» планирует сократить в отдельных случаях до 48 часов сроки поставки иностранным заказчикам запчастей для авиационной продукции военного назначения. Уже по этому поводу готовится новая нормативно-правовая база. В ближайшее время проекты соответствующих нормативно-правовых актов будут обсуждаться на уровне ФСВТС, Минобороны, Минпромторга и других федеральных органов исполнительной власти. (ТАСС)

В НАСК заявили о подписании более пяти контрактов по обслуживанию военной авиатехники. «Национальная авиационно-сервисная компания» (НАСК) госкорпорации «Ростех» за период своей деятельности с апреля этого года заключила уже более пяти контрактов с инозаказчиками по послепродажному обслуживанию военной авиационной техники со странами Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор компании Алексей Алешин на Dubai Airshow 2021. D ходе работы выставки НАСК провела встречи и переговоры с представителями Индии, Египта, Алжира, Бангладеша, Пакистана, Малайзии и других стран. (NFCC)

Тайвань принял на вооружение модернизированные истребители F-16V. Церемония приема на вооружение первой эскадрильи американских модернизированных истребителей F-16V состоялась в четверг на Тайване. Об этом сообщило центральное информационное агентство острова. Программа объемом почти $4 млрд США предусматривает замену всех устаревших американских самолетов F-16 A/B на версию F-16V (Viper) с улучшенной авионикой, радарной системой и вооружениями. Модернизацию прошли 64 самолета из 141. В августе прошлого года в городе Тайчжун начал действовать центр технического обслуживания истребителей этого типа. Данный проект стал результатом сотрудничества тайваньской аэрокосмической корпорации AIDC («Ханьсян») с американской Lockheed Martin. Стоимость центра составила $3,7 млрд. «Ханьсян» также получила разрешение на самостоятельное производство запчастей к самолетам. Остров заказал в США еще 66 истребителей F-16V на сумму $8 млрд. Они будут поставлены к 2026 году. (ТАСС)

В 2021 году Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) празднует свое двадцатилетие. За это время она стала лидером российского рынка лизинга с объемом портфеля свыше триллиона рублей. Самолетами, принадлежащими компании, летает каждый шестнадцатый пассажир в России. Сегодня авиационные активы составляют 33% портфеля (по остатку невозмещенных инвестиций) ГТЛК, а ее воздушный флот — 310 судов. С 2015 года ГТЛК занималась продвижением регионального лайнера SSJ100. Авиакомпании получили в лизинг 46 самолетов. В 2016 году началась программа лизинга локализованных чешских пассажирских самолетов L-410. Они собираются в России и предназначены для местных перевозок. Также ГТЛК разработала программу лизинга турбовинтовых самолетов Ил-114-300, первые воздушные суда в серии будут построены в 2022 году.  С прошлого года ГТЛК входит в топ-5 мировых лизингодателей региональных самолетов.

Истребитель F-35 королевских ВВС Великобритании упал в Средиземное море при выполнении штатного полета с борта авианосца Queen Elizabeth, пилот катапультировался и спасен. Об этом говорится в сообщении, распространенном в среду Минобороны Соединенного Королевства. В связи с тем, что [по факту инцидента] начато расследование, в настоящий момент было бы нецелесообразно сообщать дополнительные подробности», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Авиакомпания «Россия» заняла второе место среди отечественных авиаперевозчиков по размерам парка воздушных судов, который на сегодня насчитывает 116 самолетов. Об этом в среду сообщила пресс-служба «России» на сайте компании. «Россия» является самым быстро растущим авиаперевозчиком в мире по темпам ввода в эксплуатацию самолетов, которые до этого не были составной частью парка. Флагман авиакомпании — лайнер Superjet 100, которых у перевозчика 56, и все они приступили к полетам в 2021 году. Использование этих воздушных судов закрепило за авиакомпанией «Россия» звание крупнейшего эксплуатанта лайнеров отечественного производства. По планам «России», к концу года ее флот будет насчитывать 66 отечественных лайнеров Superjet 100, а к концу 2022 года достигнет 87 самолетов этого типа. В 2022 году авиакомпания планирует пополнить свой парк новейшими российскими лайнерами МС-21. Кроме того, «Россия» продолжает использовать и иностранные воздушные суда, среди которых 20 Airbus А319, 9 Airbus А320, 12 Boeing 737, 10 Boeing 777 и 9 Boeing 747. Флот самолетов авиакомпании сосредоточен в базовых аэропортах — московском Шереметьеве и петербургском Пулкове. (ТАСС)

ЦАГИ коммерциализировал инновационную разработку дочерней компании «Солютерм» по неразрушающему контролю. Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и якорный резидент Технопарка ЦАГИ ООО «Научно-инженерная компания» (ООО «НИК») подписали договор купли-продажи доли компании «Солютерм». История компании «Солютерм» началась в 2014 году, когда ФГУП «ЦАГИ» и Airbus Group Innovations подписали соглашение об ее учреждении с целью создания технологий неразрушающего контроля. В дальнейшем компания стала дочерним предприятием института и резидентом Технопарка ЦАГИ. Также она является участником Инновационного центра «Сколково». Ключевое достижение ООО «Солютерм» — проект по разработке нового программного комплекса для проведения неразрушающего контроля композитных конструкций методом активной количественной инфракрасной термографии. (ЦАГИ)

Партия «Ансатов» передана лизинговой компании для работы в регионах. Произведенные при финансовой поддержке Новикомбанка, опорного банка Госкорпорации Ростех, вертолеты «Ансат» переданы лизинговой компании ООО «Авиакапитал-Сервис». Партия из шести вертолетов будет направлена в регионы. Воздушные суда, произведенные на Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России», будут применяться для выполнения задач по медицинской эвакуации, а также для грузовых и пассажирских перевозок. Вертолеты оснащены системой кондиционирования воздуха и системой активного гашения вибрации. Два вертолета из поставленной партии уже отправились к местам базирования в Республику Мордовия и Ивановскую область. (Ростех)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.