Новости космонавтики 18 мая 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 17 мая. На борту российского сегмента Международной космической станции продолжается полёт экипажа 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). Во вторник, 17 мая 2022 года, выполнены следующие работы: Эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете) — проведение эксперимента Сергеем Корсаковым; эксперимент «Ураган» (фотосъёмка Земли для выявления природных катаклизмов); эксперимент «Великое начало» (разработка методики популяризации достижений отечественной пилотируемой космонавтики с использованием новых информационных технологий); эксперимент «Дубрава» (мониторинг лесных экосистем); техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности — контроль установки датчиков ИП-1; подготовка оборудования к проведению медицинского обследования МО-10 «Гематокрит» (определение гематокритного числа) для российских членов экипажа МКС; инвентаризация по комплектации и целостности инструментальных укладок ВНУКД (средств технического обеспечения и ремонта), сброс результатов на Землю; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

Грузовой корабль «Прогресс МС-20» допущен к заправке. На космодроме Байконур состоялось заседание технического руководства, по итогам которого принято решение о допуске грузового корабля «Прогресс МС-20» производства Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») к заправке баков комбинированной двигательной установки и системы дозаправки космического аппарата. Перед транспортировкой на заправочную станцию корабль прошел контрольное взвешивание и балансировку в монтажно-испытательном корпусе 254. Затем в соответствии с графиком специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнят работы по заправке ТГК «Прогресс МС-20» топливными компонентами и сжатыми газами. После завершения заправочных операций корабль вернется на площадку 254 для продолжения предполетной подготовки. (РКК Энергия)

НПО Энергомаш начинает эксплуатацию системы для улучшения качества металлических покрытий. Специалисты Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») начинает опытную эксплуатацию системы автоматизированной регистрации параметров технологических процессов нанесения металлических покрытий. Совместный с МАИ проект стартовал в 2019 году. Специалисты управления главного металлурга НПО Энергомаш определили перечень техпроцессов и номенклатуру деталей ракетных двигателей, при обработке которых качество покрытий критически важно. (Роскосмос)

Стартовый комплекс на Байконуре готовят к запуску грузового корабля «Прогресс МС-20». Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» приступили к подготовке стартового комплекса «Восток» площадки № 31 космодрома Байконур к предстоящему пуску. 17 мая состоялось традиционное построение совместного пускового расчета. Участники предстоящего запуска подготовят стартовое оборудование и транспортно-установочные агрегаты, проверят наземное оборудование подготовки ракеты-носителя, космического аппарата и систем телеметрических измерений, проведут работы по заполнению ресиверов сжатыми газами и приему компонентов ракетного топлива. Работы завершатся 30 мая, когда будет выдано заключение о готовности комплекса к приему ракеты космического назначения. Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-20» запланирован на 3 июня. (ЦЭНКИ)

Малые спутники запустят с МКС во время одного из ближайших выходов в открытый космос. Шесть малых спутников в рамках эксперимента «Радиоскаф» будут запущены во время одного из ближайших выходов в открытый космос по российской программе, передает специальный корреспондент ТАСС космонавт Роскосмоса Олег Артемьев. По его словам, в настоящий момент уже началась подготовка к запуску: аппараты проверены, их аккумуляторы заряжены. Следующий выход в открытый космос по российской программе пройдет летом. Шесть наноспутников ЮЗГУ-55 № 5-10, которые разработаны НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем Юго-западного государственного университета, были доставлены на борт МКС в феврале на грузовом корабле «Прогресс МС-19». (ТАСС)

Марсианский зонд InSight завершит миссию в конце года, сообщили в НАСА. Марсианский зонд InSight завершит свою работу в конце 2022 года из-за нехватки энергии, сообщил на брифинге во вторник руководитель миссии Брюс Бэннердт. «Энергия иссякает», — сказал ученый. Специалисты ведомства пояснили, что из-за пыли на Марсе солнечные панели зонда сейчас генерируют лишь 10% от первоначального объема солнечной энергии. Сотрудники миссии рассчитывают, что сейсмометр зонда будет работать до конца лета, вероятно, средины июля, после чего зонд полностью завершит сбор научных данных на планете. Между тем, рассчитывают в НАСА, зонд не уснет окончательно до конца текущего года. Зонд InSight совершил посадку в районе нагорья Элизий (Elysium Planitia) на Марсе в ноябре 2018 года. Аппарат предназначен для изучения геологического строения Марса, для чего он оснащен сейсмометром и другими приборами. Изначально миссия зонда была рассчитана на два года, но затем была продлена. (РИА Новости)

В NASA заявили, что отношения РФ и США в сфере освоения космоса остаются профессиональными. Отношения между NASA и Роскосмосом по-прежнему исключительно профессиональны, несмотря на международную ситуацию. Такое мнение выразил директор NASA Билл Нельсон во вторник на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США. «Я могу вам сказать, что мы видели исключительно профессионализм со стороны космонавтов на МКС. Мы наблюдаем исключительно профессиональные отношения в центрах управления полетами в Москве и Хьюстоне, в том, как к людям из НАСА относятся в Москве, как относятся к людям из России <…> в Хьюстоне», — сказал он. «Наша космическая программа — это международная космическая программа. <…> Посмотрите на МКС. Мы построили ее с россиянами, мы должны управлять ею с россиянами. <…> Там есть европейский модуль, японский модуль. Посмотрите на [проект] окололунной станции Gateway: европейцы и японцы там тоже участвуют. <…> В Хьюстоне у нас сейчас команда двух астронавтов из ОАЭ. <…> Вы спрашиваете, как мы намерены продолжать это при изменении политики <…>. Что ж, я скажу, что мы собираемся делать это очень осторожно. <…> Гражданская космическая программа — это то, где возможны необычайные международные достижения», — добавил Нельсон. Глава NASA в очередной раз выразил мнение, что США ведут космическую гонку с Китаем. «Я уже говорил об этом публично: я считаю, что мы находимся в [состоянии] космической гонки с КНР. Китай за последние несколько лет сделал ряд впечатляющих достижений. <…> Я полагаю, это не особо отличается от космической гонки с СССР, я думаю, у нас будет эта космическая гонка с правительством КНР в будущем», — отметил Нельсон. «Многие их (Китая — прим. ТАСС) космические системы похожи на других космические системы, они очень хороши в краже [интеллектуальной собственности и технологий]. Так что мы должны очень серьезно относиться к вопросам кибербезопасности», — утверждал он. (ТАСС)

Первый непилотируемый полет к Луне в рамках программы Artemis запланирован на август. Непилотируемый полет космического корабля Orion вокруг Луны в рамках программы Artemis планируется в августе этого года. Это подтвердил во вторник на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США глава NASA Билл Нельсон. «Мы планируем запуск в августе, [полет] будет без экипажа», — сказал он. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.