Анализ данных бортовых самописцев China Eastern Boeing 737-800 указывает на преднамеренную катастрофу

Полетные данные указывают на то, что кто-то в кабине намеренно привел к крушению самолета China Eastern в марте этого года, по словам людей, знакомых с предварительной оценкой официальных лиц США того, что привело к аварии.

Boeing 737-800 летел на большой высоте, когда внезапно начал почти вертикальный спуск, врезавшись в гору на предельной скорости. По словам этих людей, данные из черного ящика, обнаруженного во время крушения, свидетельствуют о том, что воздействие на органы управления толкнуло самолет в фатальное пике.

“Самолет отреагировал на чьи-то действия в кабине пилотов”, — сказал человек, знакомый с предварительной оценкой американских официальных лиц, которая включает анализ информации, извлеченной из поврежденного бортового самописца самолета.

Также подкрепляя оценку американских официальных лиц, этот человек сказал: китайские власти, которые ведут расследование, до сих пор не выявили никаких механических проблем или проблем с управлением самолетом, связанных с крушением 21 марта на юге Китая. Эта модель является рабочей лошадкой мировой авиационной промышленности и входит в семейство самолетов Boeing, которые имеют одни из лучших показателей безопасности в коммерческих полетах.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, информация, собранная к настоящему времени в ходе расследования China Eastern, побудила официальных лиц США, участвующих в расследовании, обратить свое внимание на действия пилота. По словам этих людей, существует также вероятность того, что кто-то еще в самолете мог проникнуть в кабину пилотов и намеренно спровоцировать катастрофу.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, ни Boeing Co., ни регулирующие органы по безопасности полетов не работали над какими-либо сервисными бюллетенями или директивами по безопасности, вытекающими из расследования авиакатастрофы. Такие действия должны осуществляться, если власти сочтут необходимым предупредить авиакомпании и пилотов о проблемах, с которыми столкнулся летный экипаж в результате аварии, или о деталях, необходимых для починки самолета.

Расследования несчастных случаев могут выявить ранее неизвестные доказательства, которые могут подкрепить или подорвать предварительные оценки. Один человек, знакомый с предварительной оценкой официальных лиц США, сказал, что американцы не располагают всей информацией, доступной их китайским коллегам.

Предварительная оценка официальных лиц США ранее не публиковалась. В апреле издание Leeham News and Analysis сообщило, что первоначальные показания бортового самописца самолета China Eastern свидетельствуют о преднамеренном вводе пилотом данных в органы управления.

China Eastern в заявлении для The Wall Street Journal заявила, что не появилось никаких доказательств, которые могли бы определить, были ли какие-либо проблемы с самолетом, попавшим в аварию. Авиакомпания повторила мартовское заявление своего высокопоставленного представителя о том, что состояние здоровья и семьи пилотов были хорошими, и добавила, что их финансовое положение также было в хорошем состоянии.

Авиакомпания заявила, что не несет ответственности за расследование аварии, и сослалась на официальные заявления, в том числе краткое изложение предварительного отчета правительства Китая, опубликованного 20 апреля. В резюме говорилось, что восстановление данных и анализ поврежденных черных ящиков все еще продолжаются.

“Любые неофициальные предположения могут помешать расследованию авиационного происшествия и повлиять на реальный прогресс мировой авиатранспортной отрасли”, — заявили в авиакомпании.

Администрация гражданской авиации Китая, регулирующий орган страны в области безопасности полетов, не ответила на отправленные по факсу запросы о комментариях и не отвечала на звонки. Агентство не прокомментировало какие-либо возможные причины аварии и заявило, что в прошлом месяце следователи продолжили расследование аварии.

Отвечая на вопрос о возможном вторжении в кабину пилотов, China Eastern заявила, что такой сценарий маловероятен. Авиакомпания сослалась на информацию с пресс-конференции 25 марта, на которой китайские власти заявили, что перед крушением с самолета не было отправлено никакого аварийного кода.

После того, как весь свой парк самолетов той же модели Boeing был остановлен примерно на месяц после катастрофы, China Eastern начала возвращать другие свои 737-800 обратно в эксплуатацию. China Eastern заявила, что продолжает инспектировать самолеты, которые были изготовлены примерно в то же время, что и самолет, потерпевший крушение.

737-800 предшествовал модели Boeing 737 MAX, последней модификации узкофюзеляжного реактивного самолета давно находящегося в эксплуатации. Самолеты MAX не летали в Китае более трех лет после двух авиакатастроф со смертельным исходом в других странах, которые были связаны с неисправной системой управления полетом.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, китайские власти не указали своим американским коллегам, когда они могут публично сообщить о своих официальных выводах по результатам расследования. CAAC заявил, что своевременно обнародует любые существенную информацию о расследовании.

CAAC завершил предварительный отчет о расследовании авиакатастрофы, как и ожидается в соответствии с международным авиационными правилами. Китайское агентство не опубликовало документ, но предоставило краткое изложение выводов, в котором говорилось, что связь между экипажем и диспетчерами воздушного движения не указывала на что-либо ненормальное до того, как самолет начал снижаться. Авиадиспетчеры попытались связаться с самолетом после того, как увидели, что он падает, но не получили ответа, говорится в сообщении.

Агентствам по расследованию авиационных происшествий может потребоваться около года или больше, чтобы сделать свои окончательные выводы о причинах аварии и сопутствующих факторах. В ходе некоторых предыдущих расследований авиационных происшествий международные власти расходились во мнениях относительно того, были ли катастрофы причиной намеренных действий.

Крушение рейса 5735 авиакомпании China Eastern стало новой проблемой для авиационных властей страны, которая в последние годы сохраняет высокие показатели безопасности полетов. До этой аварии последняя авиакатастрофа со смертельным исходом в Китае произошла дюжину лет назад, и последняя авария стала самой тяжелой авиакатастрофой в Китае с 1994 года. China Eastern сообщила в своем заявлении, что она летала без происшествий 18 лет подряд.

Самолет China Eastern разрушился, когда врезался в гору, разбросав обломки по лесистой и пересеченной местности. Поисково-спасательные команды не нашли ни одного выжившего.

Среди погибших пассажиров были 17-летний юноша, летевший своим первым рейсом, шесть человек, летевших вместе на похороны, и бывший бухгалтер, который недавно переехал, чтобы начать новую работу в компании электронной коммерции Alibaba Group Holding Ltd. и жениться на своей возлюбленной.

В конце марта команда пожарных обнаружила бортовой самописец самолета в нескольких футах под землей, примерно в 130 футах от места крушения самолета. Ожидается, что данные, полученные с этого устройства, а также с речевого самописца кабины пилотов, который был обнаружен ранее, сыграют важную роль в оказании помощи властям в определении причины аварии.

(wsj.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.